RACING DATA
上野翔 騎手の成績
収録期間内の出走:2004-03-07〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,427走
1着109回
勝率4.5%
3着以内率15.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が1,086走で、1着は71回、3着以内率は20.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 450 | 14 | 13 | 16 | 3.1% | 9.6% |
| 阪神 | 398 | 13 | 17 | 18 | 3.3% | 12.1% |
| 中京 | 372 | 12 | 30 | 19 | 3.2% | 16.4% |
| 小倉 | 343 | 22 | 17 | 24 | 6.4% | 18.4% |
| 新潟 | 311 | 18 | 20 | 28 | 5.8% | 21.2% |
| 福島 | 207 | 12 | 12 | 14 | 5.8% | 18.4% |
| 中山 | 179 | 9 | 11 | 12 | 5.0% | 17.9% |
| 東京 | 131 | 8 | 4 | 12 | 6.1% | 18.3% |
| 札幌 | 30 | 1 | 1 | 2 | 3.3% | 13.3% |
| 函館 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 1,086 | 71 | 70 | 84 | 6.5% | 20.7% |
| ダート | 834 | 27 | 39 | 35 | 3.2% | 12.1% |
| 芝 | 507 | 11 | 16 | 26 | 2.2% | 10.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 366 | 13 | 14 | 15 | 3.6% | 11.5% |
| 1800m | 276 | 8 | 13 | 12 | 2.9% | 12.0% |
| 1400m | 192 | 5 | 8 | 9 | 2.6% | 11.5% |
| 1700m | 173 | 4 | 9 | 9 | 2.3% | 12.7% |
| 3000m | 168 | 12 | 13 | 14 | 7.1% | 23.2% |
| 2850m | 135 | 8 | 12 | 12 | 5.9% | 23.7% |
| 1000m | 114 | 5 | 7 | 8 | 4.4% | 17.5% |
| 2890m | 111 | 9 | 6 | 15 | 8.1% | 27.0% |
| 2880m | 105 | 5 | 9 | 10 | 4.8% | 22.9% |
| 2000m | 97 | 2 | 3 | 6 | 2.1% | 11.3% |
| 2750m | 87 | 4 | 7 | 6 | 4.6% | 19.5% |
| 2860m | 82 | 9 | 6 | 6 | 11.0% | 25.6% |
| 1600m | 59 | 1 | 0 | 2 | 1.7% | 5.1% |
| 2970m | 57 | 3 | 1 | 4 | 5.3% | 14.0% |
| 2770m | 53 | 5 | 2 | 4 | 9.4% | 20.8% |
| 2910m | 46 | 1 | 2 | 2 | 2.2% | 10.9% |
| 3110m | 37 | 3 | 1 | 1 | 8.1% | 13.5% |
| 3170m | 24 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 8.3% |
| 3250m | 22 | 1 | 2 | 0 | 4.5% | 13.6% |
| 3200m | 20 | 2 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 2200m | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 15 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 26.7% |
| 3380m | 14 | 3 | 0 | 1 | 21.4% | 28.6% |
| 3290m | 14 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.1% |
| 3350m | 14 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 21.4% |
| 3140m | 14 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 7.1% |
| 3390m | 14 | 3 | 1 | 0 | 21.4% | 28.6% |
| 2400m | 13 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 12 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 16.7% |
| 1150m | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| 3330m | 10 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 30.0% |
| 2500m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 3570m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 3930m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 1300m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,810 | 86 | 93 | 113 | 4.8% | 16.1% |
| 稍重 | 382 | 13 | 21 | 23 | 3.4% | 14.9% |
| 重 | 154 | 8 | 8 | 6 | 5.2% | 14.3% |
| 不良 | 81 | 2 | 3 | 3 | 2.5% | 9.9% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 86 | 11 | 8 | 6 | 12.8% | 29.1% |
| 2025 | 111 | 11 | 8 | 14 | 9.9% | 29.7% |
| 2024 | 101 | 18 | 10 | 7 | 17.8% | 34.7% |
| 2023 | 93 | 6 | 9 | 14 | 6.5% | 31.2% |
| 2022 | 84 | 1 | 6 | 6 | 1.2% | 15.5% |
| 2021 | 94 | 7 | 3 | 6 | 7.4% | 17.0% |
| 2020 | 87 | 4 | 6 | 6 | 4.6% | 18.4% |
| 2019 | 83 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 1.2% |
| 2018 | 82 | 2 | 5 | 5 | 2.4% | 14.6% |
| 2017 | 79 | 2 | 4 | 7 | 2.5% | 16.5% |
| 2016 | 59 | 4 | 3 | 2 | 6.8% | 15.3% |
| 2015 | 67 | 3 | 2 | 4 | 4.5% | 13.4% |
| 2014 | 53 | 1 | 3 | 2 | 1.9% | 11.3% |
| 2013 | 88 | 1 | 2 | 6 | 1.1% | 10.2% |
| 2012 | 25 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 4.0% |
| 2011 | 47 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 2.1% |
| 2010 | 86 | 4 | 3 | 4 | 4.7% | 12.8% |
| 2009 | 54 | 3 | 3 | 3 | 5.6% | 16.7% |
| 2008 | 79 | 1 | 3 | 6 | 1.3% | 12.7% |
| 2007 | 193 | 7 | 8 | 13 | 3.6% | 14.5% |
| 2006 | 395 | 12 | 15 | 18 | 3.0% | 11.4% |
| 2005 | 270 | 9 | 15 | 12 | 3.3% | 13.3% |
| 2004 | 111 | 2 | 8 | 2 | 1.8% | 10.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ドリームクルーズ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 8 |
| 2026-10-24 | フームスムート | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 7 |
| 2026-10-18 | マイネルメサイア | 第28回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 競走中止 |
| 2026-10-17 | アドアプローズ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 1 |
| 2026-10-12 | ゲレル | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 1 |
| 2026-10-11 | ウインシュクラン | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 6 |
| 2026-10-10 | ルドヴィクス | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 10 |
| 2026-10-04 | グランナヴィール | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 2 |
| 2026-10-03 | サトノエピック | 障害3歳以上オープン | 東京 芝・ダート 3,100m | 4 |
| 2026-09-27 | フジフォンテ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 10 |
| 2026-09-26 | コレクテイニア | 清秋ジャンプステークス | 中山 芝 3,210m | 1 |
| 2026-09-22 | アドアプローズ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 2 |
| 2026-09-20 | ヘイマー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 12 |
| 2026-09-19 | アルヴィア | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 11 |
| 2026-09-13 | ヴィーデ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2026-09-06 | グロッシェン | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2026-09-05 | サングラデーション | 障害3歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 5 |
| 2026-08-30 | マルディランダ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 4 |
| 2026-08-29 | ウインシュクラン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 2 |
| 2026-08-16 | スペイドアン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 9 |
| 2026-08-15 | ピーターサイト | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 競走中止 |
| 2026-08-09 | ヴィーデ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 13 |
| 2026-08-08 | サトノエピック | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,000m | 競走中止 |
| 2026-08-02 | サスツルギ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 競走中止 |
| 2026-08-01 | マルディランダ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2026-07-26 | グロッシェン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 5 |
| 2026-07-25 | サングラデーション | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 2 |
| 2026-07-19 | スティルシャイニン | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2026-07-18 | マテンロウジョイ | ソレイユジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 8 |
| 2026-07-18 | アドアプローズ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2026-06-20 | タイセイジャスパー | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 競走中止 |
| 2026-06-13 | ピーターサイト | 第28回東京ジャンプステークス(J・GIII) | 東京 芝 3,110m | 10 |
| 2026-06-07 | アルヴィア | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 3 |
| 2026-06-06 | ライラスター | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 1 |
| 2026-05-31 | フームスムート | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 5 |
| 2026-05-30 | マルディランダ | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 5 |
| 2026-05-24 | サングラデーション | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2026-05-23 | サトノエピック | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 3 |
| 2026-05-23 | ゴールデンステップ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2026-05-17 | アルヴィア | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 2 |
| 2026-05-17 | ゲレル | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2026-05-16 | ヴラディア | 第28回京都ハイジャンプ(J・GII) | 京都 芝 3,930m | 5 |
| 2026-05-10 | フレイムジョーカー | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 6 |
| 2026-05-09 | ルドヴィクス | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2026-05-09 | グロッシェン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 6 |
| 2026-05-03 | サングラデーション | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2026-05-02 | コンバスチョン | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 7 |
| 2026-05-02 | サトノエピック | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2026-04-26 | アルヴィア | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 5 |
| 2026-04-25 | フームスムート | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 5 |
| 2026-04-19 | セキテイオー | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 4 |
| 2026-04-18 | サンデイビス | 中山グランドジャンプ(J・GI) | 中山 芝 4,260m | 6 |
| 2026-04-12 | マオノアラシ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 1 |
| 2026-04-11 | ヴラディア | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 7 |
| 2026-04-05 | ドーバーホーク | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 3 |
| 2026-04-04 | ラキアレクサンダー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 14 |
| 2026-03-28 | デシマルサーガ | 三木ホースランドパークジャンプステークス | 阪神 芝 3,140m | 7 |
| 2026-03-22 | サラフィエル | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2026-03-21 | ピーターサイト | ペガサスジャンプステークス | 中山 芝 3,350m | 2 |
| 2026-03-15 | コルデアニル | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容