RACING DATA
金子光希 騎手の成績
収録期間内の出走:2000-03-04〜2026-10-10。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,665走
1着85回
勝率5.1%
3着以内率17.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が1,106走で、1着は71回、3着以内率は22.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 520 | 23 | 29 | 28 | 4.4% | 15.4% |
| 東京 | 384 | 15 | 26 | 17 | 3.9% | 15.1% |
| 新潟 | 287 | 16 | 26 | 18 | 5.6% | 20.9% |
| 福島 | 242 | 17 | 12 | 14 | 7.0% | 17.8% |
| 中京 | 99 | 6 | 8 | 9 | 6.1% | 23.2% |
| 阪神 | 57 | 3 | 3 | 6 | 5.3% | 21.1% |
| 京都 | 47 | 3 | 2 | 4 | 6.4% | 19.1% |
| 小倉 | 29 | 2 | 1 | 2 | 6.9% | 17.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 1,106 | 71 | 91 | 81 | 6.4% | 22.0% |
| ダート | 387 | 11 | 11 | 11 | 2.8% | 8.5% |
| 芝 | 172 | 3 | 5 | 6 | 1.7% | 8.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3000m | 230 | 10 | 22 | 18 | 4.3% | 21.7% |
| 1200m | 217 | 11 | 8 | 6 | 5.1% | 11.5% |
| 2880m | 189 | 11 | 14 | 15 | 5.8% | 21.2% |
| 2850m | 135 | 7 | 16 | 10 | 5.2% | 24.4% |
| 1800m | 106 | 1 | 4 | 3 | 0.9% | 7.5% |
| 2750m | 70 | 10 | 8 | 3 | 14.3% | 30.0% |
| 1600m | 64 | 1 | 3 | 3 | 1.6% | 10.9% |
| 1400m | 53 | 1 | 0 | 1 | 1.9% | 3.8% |
| 2890m | 51 | 5 | 4 | 4 | 9.8% | 25.5% |
| 2770m | 42 | 1 | 2 | 2 | 2.4% | 11.9% |
| 3110m | 37 | 5 | 0 | 1 | 13.5% | 16.2% |
| 1700m | 35 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 2.9% |
| 3300m | 34 | 2 | 5 | 1 | 5.9% | 23.5% |
| 2000m | 33 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1000m | 32 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 9.4% |
| 3200m | 31 | 2 | 3 | 1 | 6.5% | 19.4% |
| 2860m | 27 | 2 | 1 | 2 | 7.4% | 18.5% |
| 3350m | 26 | 3 | 2 | 3 | 11.5% | 30.8% |
| 3250m | 24 | 1 | 2 | 1 | 4.2% | 16.7% |
| 2910m | 24 | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 16.7% |
| 2970m | 24 | 1 | 2 | 4 | 4.2% | 29.2% |
| 3100m | 22 | 1 | 0 | 1 | 4.5% | 9.1% |
| 3380m | 20 | 3 | 1 | 1 | 15.0% | 25.0% |
| 3170m | 17 | 1 | 2 | 1 | 5.9% | 23.5% |
| 3210m | 12 | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 33.3% |
| 3330m | 12 | 1 | 3 | 0 | 8.3% | 33.3% |
| 4100m | 11 | 1 | 0 | 0 | 9.1% | 9.1% |
| 3290m | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 3570m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 1300m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 3900m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 4250m | 7 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 42.9% |
| 3140m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2950m | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2700m | 6 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
| 2800m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 1150m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,245 | 60 | 85 | 77 | 4.8% | 17.8% |
| 稍重 | 265 | 19 | 14 | 17 | 7.2% | 18.9% |
| 重 | 95 | 5 | 5 | 3 | 5.3% | 13.7% |
| 不良 | 60 | 1 | 3 | 1 | 1.7% | 8.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26 | 1 | 1 | 2 | 3.8% | 15.4% |
| 2025 | 33 | 1 | 2 | 3 | 3.0% | 18.2% |
| 2024 | 29 | 4 | 2 | 1 | 13.8% | 24.1% |
| 2023 | 28 | 2 | 2 | 2 | 7.1% | 21.4% |
| 2022 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2021 | 45 | 2 | 1 | 4 | 4.4% | 15.6% |
| 2020 | 36 | 3 | 2 | 2 | 8.3% | 19.4% |
| 2019 | 57 | 4 | 5 | 6 | 7.0% | 26.3% |
| 2018 | 64 | 6 | 7 | 5 | 9.4% | 28.1% |
| 2017 | 54 | 4 | 3 | 4 | 7.4% | 20.4% |
| 2016 | 58 | 3 | 2 | 3 | 5.2% | 13.8% |
| 2015 | 64 | 5 | 7 | 2 | 7.8% | 21.9% |
| 2014 | 60 | 1 | 1 | 5 | 1.7% | 11.7% |
| 2013 | 47 | 2 | 4 | 7 | 4.3% | 27.7% |
| 2012 | 60 | 5 | 8 | 5 | 8.3% | 30.0% |
| 2011 | 40 | 0 | 5 | 2 | 0.0% | 17.5% |
| 2010 | 45 | 0 | 3 | 5 | 0.0% | 17.8% |
| 2009 | 54 | 3 | 1 | 3 | 5.6% | 13.0% |
| 2008 | 60 | 5 | 4 | 3 | 8.3% | 20.0% |
| 2007 | 53 | 7 | 7 | 2 | 13.2% | 30.2% |
| 2006 | 64 | 4 | 8 | 4 | 6.3% | 25.0% |
| 2005 | 47 | 5 | 5 | 4 | 10.6% | 29.8% |
| 2004 | 67 | 2 | 9 | 4 | 3.0% | 22.4% |
| 2003 | 125 | 4 | 4 | 4 | 3.2% | 9.6% |
| 2002 | 179 | 6 | 7 | 5 | 3.4% | 10.1% |
| 2001 | 112 | 3 | 5 | 5 | 2.7% | 11.6% |
| 2000 | 143 | 3 | 2 | 6 | 2.1% | 7.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-10 | パープルアドミラル | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 8 |
| 2026-09-22 | テンプーシャオン | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 11 |
| 2026-08-15 | パープルアドミラル | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 5 |
| 2026-08-09 | ルクスマーベリック | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 10 |
| 2026-07-26 | コトブキヘスペラス | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 8 |
| 2026-07-25 | パープルアドミラル | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 7 |
| 2026-07-11 | クラウンセト | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 3 |
| 2026-06-27 | セキテイオー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 7 |
| 2026-06-21 | プレミアブルー | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 7 |
| 2026-06-07 | コトブキヘスペラス | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 10 |
| 2026-05-30 | プラウドヘリテージ | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 競走中止 |
| 2026-05-23 | パープルアドミラル | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 4 |
| 2026-05-23 | コトブキヘスペラス | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 10 |
| 2026-05-17 | エーティータキオン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 競走中止 |
| 2026-05-17 | フォルガイル | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 4 |
| 2026-05-02 | パープルアドミラル | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2026-04-12 | サトミノマロン | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 12 |
| 2026-04-11 | パープルアドミラル | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 11 |
| 2026-04-05 | アルデツヨシ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 12 |
| 2026-04-04 | ゴールデンステップ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 9 |
| 2026-03-29 | セキテイオー | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 3 |
| 2026-02-28 | ミトロジー | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2026-02-21 | パープルアドミラル | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 4 |
| 2026-02-21 | インヴァリアンス | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2026-01-18 | ゴールデンステップ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 2 |
| 2026-01-17 | インヴァリアンス | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 9 |
| 2025-12-20 | ブリエヴェール | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 5 |
| 2025-12-14 | ゴールデンステップ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2025-11-24 | ダイシンネイビー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 13 |
| 2025-11-22 | パープルアドミラル | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 10 |
| 2025-11-15 | ミトロジー | 秋陽ジャンプステークス | 東京 芝 3,110m | 8 |
| 2025-10-19 | ブリエヴェール | 第27回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 9 |
| 2025-10-04 | ブリエヴェール | 障害3歳以上オープン | 東京 芝・ダート 3,100m | 5 |
| 2025-09-27 | ゴールデンステップ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2025-09-07 | フームスムート | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2025-08-31 | グローリーアテイン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 8 |
| 2025-08-30 | アルデドゥオーモ | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 3,250m | 4 |
| 2025-08-23 | パープルアドミラル | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 2 |
| 2025-08-03 | グローリーアテイン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2025-08-02 | ブリエヴェール | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 6 |
| 2025-07-20 | インヴァリアンス | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 11 |
| 2025-07-13 | グローリーアテイン | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2025-06-22 | アスプリージャ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 8 |
| 2025-06-14 | ブリエヴェール | 第27回東京ジャンプステークス(J・GIII) | 東京 芝 3,110m | 9 |
| 2025-06-07 | ウェイトゥザドーン | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 競走中止 |
| 2025-05-31 | グローリーアテイン | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 10 |
| 2025-05-25 | カイザーブリッツ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 10 |
| 2025-05-24 | エターナリー | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 11 |
| 2025-05-10 | ブリエヴェール | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2025-05-03 | ミトロジー | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2025-05-03 | トラモント | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 14 |
| 2025-04-05 | インヴァリアンス | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 11 |
| 2025-03-23 | マルベリーシチー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2025-03-01 | ブリエヴェール | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2025-02-22 | パープルアドミラル | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 12 |
| 2025-02-01 | ミトロジー | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2025-02-01 | バーミリオンクリフ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2025-01-18 | トラモント | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 8 |
| 2025-01-06 | シャンドゥレール | 中山新春ジャンプステークス | 中山 芝・ダート 3,200m | 10 |
| 2024-12-15 | トラモント | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 14 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容