RACING DATA
プレシャスブルーの戦績・条件別成績
2014年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2016-10-29〜2023-07-29
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走52走
1着5回
勝率9.6%
3着以内率30.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
収録記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が52走で、1着は5回、3着以内率は30.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 12 | 1 | 1 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| 中山 | 11 | 2 | 2 | 1 | 18.2% | 45.5% |
| 新潟 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 22.2% |
| 福島 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 中京 | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 阪神 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 札幌 | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 函館 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 小倉 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 52 | 5 | 6 | 5 | 9.6% | 30.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000m | 30 | 3 | 4 | 3 | 10.0% | 33.3% |
| 1800m | 8 | 2 | 1 | 0 | 25.0% | 37.5% |
| 2400m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1600m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2200m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 37 | 3 | 4 | 4 | 8.1% | 29.7% |
| 稍重 | 13 | 2 | 1 | 1 | 15.4% | 30.8% |
| 不良 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 重 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2023-07-29 | 関越ステークス | 新潟 芝 1,800m・良 | 17 |
| 2023-05-07 | メトロポリタンステークス(L) | 東京 芝 2,400m・稍重 | 17 |
| 2023-04-16 | 福島民報杯(L) | 福島 芝 2,000m・稍重 | 8 |
| 2023-03-05 | 大阪城ステークス(L) | 阪神 芝 1,800m・良 | 12 |
| 2023-02-05 | 関門橋ステークス | 小倉 芝 2,000m・良 | 6 |
| 2022-11-06 | 第60回アルゼンチン共和国杯(GII) | 東京 芝 2,500m・良 | 13 |
| 2022-10-16 | オクトーバーステークス(L) | 東京 芝 2,000m・良 | 7 |
| 2022-09-04 | 第58回農林水産省賞典新潟記念(GIII) | 新潟 芝 2,000m・良 | 10 |
| 2022-07-30 | 関越ステークス | 新潟 芝 1,800m・良 | 12 |
| 2022-05-08 | 第44回新潟大賞典(GIII) | 新潟 芝 2,000m・良 | 12 |
| 2022-04-17 | 福島民報杯(L) | 福島 芝 2,000m・良 | 3 |
| 2022-01-16 | 第69回日経新春杯(GII) | 中京 芝 2,200m・良 | 11 |
| 2021-12-11 | 第57回中日新聞杯(GIII) | 中京 芝 2,000m・良 | 12 |
| 2021-11-20 | アンドロメダステークス(L) | 阪神 芝 2,000m・良 | 3 |
| 2021-10-17 | オクトーバーステークス(L) | 東京 芝 2,000m・稍重 | 2 |
| 2021-09-05 | 第57回農林水産省賞典新潟記念(GIII) | 新潟 芝 2,000m・良 | 6 |
| 2021-07-11 | 七夕賞 | 福島 芝 2,000m・稍重 | 5 |
| 2021-06-13 | エプソムカップ | 東京 芝 1,800m・良 | 13 |
| 2021-04-18 | 福島民報杯 | 新潟 芝 2,000m・不良 | 2 |
| 2020-09-06 | 新潟記念 | 新潟 芝 2,000m・良 | 18 |
| 2020-07-19 | 函館記念 | 函館 芝 2,000m・良 | 9 |
| 2020-05-10 | 新潟大賞典 | 新潟 芝 2,000m・良 | 3 |
| 2020-04-19 | 福島民報杯 | 福島 芝 2,000m・重 | 8 |
| 2020-01-19 | 初富士ステークス | 中山 芝 1,800m・稍重 | 1 |
| 2019-12-22 | サンタクロースS | 阪神 芝 2,000m・稍重 | 5 |
| 2019-12-08 | 常総ステークス | 中山 芝 1,800m・良 | 2 |
| 2019-09-22 | 西宮ステークス | 阪神 芝 2,000m・良 | 8 |
| 2019-08-25 | オールスターJ第4戦 | 札幌 芝 1,800m・稍重 | 1 |
| 2019-08-11 | HTB賞 | 札幌 芝 2,000m・良 | 8 |
| 2019-07-13 | 信夫山特別 | 福島 芝 2,600m・良 | 5 |
| 2019-06-16 | 町田特別 | 東京 芝 2,400m・稍重 | 5 |
| 2019-02-02 | 箱根特別 | 東京 芝 2,400m・良 | 6 |
| 2019-01-19 | 中京スポニチ賞 | 中京 芝 2,000m・良 | 4 |
| 2018-12-28 | ヤングJSFR中山1 | 中山 芝 2,000m・良 | 1 |
| 2018-12-15 | 栄特別 | 中京 芝 2,000m・良 | 2 |
| 2018-11-10 | 3歳以上500万下 | 福島 芝 2,600m・良 | 2 |
| 2018-10-20 | 萬代橋特別 | 新潟 芝 2,400m・稍重 | 8 |
| 2018-09-29 | 3歳以上500万下 | 中山 芝 2,200m・良 | 3 |
| 2018-04-29 | 陣馬特別 | 東京 芝 2,400m・良 | 11 |
| 2018-04-01 | 安房特別 | 中山 芝 2,500m・良 | 9 |
馬のIDは馬名と推定生年から生成した代替IDです。公式登録IDとの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容