RACING DATA
ユニコーンライオンの戦績・条件別成績
2016年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2019-01-27〜2023-12-09
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走31走
1着6回
勝率19.4%
3着以内率32.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
血統・生年月日
- 生年月日
- 2016-01-29
- 父
- No Nay Never
- 母
- Muravka
- 母の父
- High Chaparral
- 母の母
- Tabdea
生産者:愛DesertStarPhoenixJvc (成績日 2021-05-16) 出典
生産者:愛DesertStarPhoenixJvc (成績日 2021-06-05) 出典
生産者:愛DesertStarPhoenixJvc (成績日 2022-11-13) 出典
公式成績の勝馬紹介に掲載された事実を、馬名・生年・該当レースの勝馬で照合。成績日 2021-05-16〜2022-11-13 / 初回取得 2026-10-26T19:07:57.447Z。馬主は現在の所有者を示すものではありません。
照合元 3件
2021-05-16 JRA公式成績 PDF 6ページ · 取得 2026-10-26T19:15:46.589Z
2021-06-05 JRA公式成績 PDF 6ページ · 取得 2026-10-26T19:19:25.858Z
2022-11-13 JRA公式成績 PDF 6ページ · 取得 2026-10-26T19:07:57.447Z
この追加血統は閲覧用です。勝馬に偏る収録範囲のため、過去予測への一括埋め戻しは行っていません。
収録記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が28走で、1着は6回、3着以内率は35.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 京都 | 5 | 1 | 2 | 0 | 20.0% | 60.0% |
| 札幌 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 函館 | 3 | 2 | 0 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 中京 | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 東京 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 福島 | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 中山 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 小倉 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 新潟 | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 28 | 6 | 3 | 1 | 21.4% | 35.7% |
| ダート | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000m | 9 | 3 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 1800m | 7 | 3 | 1 | 0 | 42.9% | 57.1% |
| 1600m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 2200m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1700m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 20 | 5 | 3 | 0 | 25.0% | 40.0% |
| 稍重 | 9 | 1 | 0 | 1 | 11.1% | 22.2% |
| 重 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2023-12-09 | 第59回中日新聞杯(GIII) | 中京 芝 2,000m・良 | 11 |
| 2023-11-12 | 福島記念(GIII) | 福島 芝 2,000m・良 | 15 |
| 2023-10-21 | 第26回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m・良 | 9 |
| 2023-08-20 | 第59回札幌記念(GII) | 札幌 芝 2,000m・稍重 | 15 |
| 2023-07-16 | 第59回農林水産省賞典函館記念(GIII) | 函館 芝 2,000m・稍重 | 12 |
| 2023-06-25 | 第64回宝塚記念(GI) | 阪神 芝 2,200m・良 | 15 |
| 2023-02-12 | 京都記念(GII) | 阪神 芝 2,200m・良 | 7 |
| 2022-11-27 | 第42回ジャパンカップ(GI)(国際招待) | 東京 芝 2,400m・良 | 16 |
| 2022-11-13 | 福島記念(GIII) | 福島 芝 2,000m・良 | 1 |
| 2022-10-10 | 京都大賞典(GII) | 阪神 芝 2,400m・稍重 | 13 |
| 2022-08-21 | 第58回札幌記念(GII) | 札幌 芝 2,000m・良 | 12 |
| 2022-07-10 | 第27回プロキオンステークス(GIII) | 小倉 ダート 1,700m・稍重 | 16 |
| 2021-06-27 | 宝塚記念 | 阪神 芝 2,200m・良 | 2 |
| 2021-06-05 | 鳴尾記念 | 中京 芝 2,000m・良 | 1 |
| 2021-05-16 | 弥彦ステークス | 新潟 芝 1,800m・稍重 | 1 |
| 2021-05-01 | ストークステークス | 阪神 芝 1,600m・稍重 | 3 |
| 2020-08-15 | TVh賞 | 札幌 ダート 1,700m・重 | 11 |
| 2020-08-01 | STV賞 | 札幌 芝 1,800m・良 | 10 |
| 2020-04-12 | 梅田ステークス | 阪神 ダート 1,800m・重 | 15 |
| 2020-03-29 | 武庫川ステークス | 阪神 芝 1,600m・稍重 | 9 |
| 2020-01-25 | 石清水ステークス | 京都 芝 1,400m・稍重 | 10 |
| 2020-01-06 | 新春ステークス | 京都 芝 1,600m・良 | 2 |
| 2019-12-22 | サンタクロースS | 阪神 芝 2,000m・稍重 | 8 |
| 2019-10-20 | 菊花賞 | 京都 芝 3,000m・良 | 15 |
| 2019-09-22 | 神戸新聞杯 | 阪神 芝 2,400m・良 | 5 |
| 2019-07-21 | 松前特別 | 函館 芝 2,000m・良 | 1 |
| 2019-07-06 | 八雲特別 | 函館 芝 1,800m・良 | 1 |
| 2019-04-13 | アーリントンカップ | 阪神 芝 1,600m・良 | 5 |
| 2019-03-17 | フジTVスプリングS | 中山 芝 1,800m・良 | 11 |
| 2019-02-16 | つばき賞 | 京都 芝 1,800m・良 | 2 |
| 2019-01-27 | 3歳新馬 | 京都 芝 1,800m・良 | 1 |
馬のIDは馬名と推定生年から生成した代替IDです。公式登録IDとの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容