RACING DATA
矢作芳人 調教師の成績
収録期間内の出走:2005-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走9,989走
1着984回
勝率9.9%
3着以内率26.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が5,670走で、1着は559回、3着以内率は26.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 2,262 | 188 | 205 | 205 | 8.3% | 26.4% |
| 京都 | 1,749 | 159 | 147 | 130 | 9.1% | 24.9% |
| 東京 | 1,349 | 153 | 128 | 92 | 11.3% | 27.7% |
| 中京 | 1,132 | 117 | 98 | 89 | 10.3% | 26.9% |
| 小倉 | 776 | 79 | 68 | 64 | 10.2% | 27.2% |
| 札幌 | 695 | 75 | 56 | 66 | 10.8% | 28.3% |
| 中山 | 563 | 48 | 55 | 45 | 8.5% | 26.3% |
| 函館 | 559 | 58 | 46 | 43 | 10.4% | 26.3% |
| 新潟 | 529 | 64 | 47 | 45 | 12.1% | 29.5% |
| 福島 | 375 | 43 | 39 | 28 | 11.5% | 29.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 5,670 | 559 | 515 | 443 | 9.9% | 26.8% |
| ダート | 4,205 | 410 | 363 | 346 | 9.8% | 26.6% |
| 障害 | 114 | 15 | 11 | 18 | 13.2% | 38.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 2,149 | 215 | 192 | 195 | 10.0% | 28.0% |
| 1400m | 1,551 | 144 | 142 | 128 | 9.3% | 26.7% |
| 1200m | 1,333 | 132 | 79 | 88 | 9.9% | 22.4% |
| 1600m | 1,309 | 110 | 119 | 86 | 8.4% | 24.1% |
| 2000m | 1,267 | 116 | 122 | 97 | 9.2% | 26.4% |
| 1700m | 803 | 81 | 76 | 70 | 10.1% | 28.3% |
| 2400m | 322 | 36 | 29 | 24 | 11.2% | 27.6% |
| 2200m | 259 | 29 | 28 | 30 | 11.2% | 33.6% |
| 1000m | 238 | 30 | 26 | 22 | 12.6% | 32.8% |
| 2600m | 153 | 19 | 12 | 17 | 12.4% | 31.4% |
| 1900m | 127 | 7 | 13 | 10 | 5.5% | 23.6% |
| 2100m | 103 | 16 | 7 | 6 | 15.5% | 28.2% |
| 1500m | 75 | 11 | 11 | 4 | 14.7% | 34.7% |
| 2500m | 58 | 5 | 5 | 6 | 8.6% | 27.6% |
| 3000m | 44 | 5 | 6 | 8 | 11.4% | 43.2% |
| 1150m | 33 | 8 | 7 | 0 | 24.2% | 45.5% |
| 1300m | 29 | 4 | 4 | 1 | 13.8% | 31.0% |
| 2970m | 19 | 1 | 4 | 3 | 5.3% | 42.1% |
| 2300m | 16 | 5 | 1 | 0 | 31.3% | 37.5% |
| 2860m | 14 | 2 | 0 | 2 | 14.3% | 28.6% |
| 3110m | 10 | 0 | 1 | 4 | 0.0% | 50.0% |
| 3200m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 2910m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2900m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 2850m | 5 | 2 | 0 | 0 | 40.0% | 40.0% |
| 2890m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3140m | 4 | 2 | 0 | 1 | 50.0% | 75.0% |
| 2800m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2750m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 2 | 2 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 4250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 7,349 | 724 | 655 | 592 | 9.9% | 26.8% |
| 稍重 | 1,530 | 155 | 141 | 132 | 10.1% | 28.0% |
| 重 | 752 | 63 | 63 | 57 | 8.4% | 24.3% |
| 不良 | 358 | 42 | 30 | 26 | 11.7% | 27.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 425 | 43 | 42 | 32 | 10.1% | 27.5% |
| 2025 | 515 | 45 | 40 | 28 | 8.7% | 21.9% |
| 2024 | 474 | 55 | 45 | 44 | 11.6% | 30.4% |
| 2023 | 507 | 51 | 42 | 40 | 10.1% | 26.2% |
| 2022 | 523 | 59 | 43 | 47 | 11.3% | 28.5% |
| 2021 | 501 | 52 | 50 | 43 | 10.4% | 28.9% |
| 2020 | 504 | 53 | 41 | 48 | 10.5% | 28.2% |
| 2019 | 524 | 54 | 50 | 42 | 10.3% | 27.9% |
| 2018 | 539 | 54 | 39 | 57 | 10.0% | 27.8% |
| 2017 | 504 | 47 | 36 | 36 | 9.3% | 23.6% |
| 2016 | 511 | 57 | 49 | 42 | 11.2% | 29.0% |
| 2015 | 516 | 41 | 45 | 42 | 7.9% | 24.8% |
| 2014 | 523 | 54 | 32 | 48 | 10.3% | 25.6% |
| 2013 | 486 | 49 | 56 | 29 | 10.1% | 27.6% |
| 2012 | 459 | 45 | 62 | 27 | 9.8% | 29.2% |
| 2011 | 438 | 35 | 39 | 36 | 8.0% | 25.1% |
| 2010 | 424 | 37 | 53 | 34 | 8.7% | 29.2% |
| 2009 | 463 | 47 | 35 | 31 | 10.2% | 24.4% |
| 2008 | 390 | 35 | 33 | 33 | 9.0% | 25.9% |
| 2007 | 352 | 33 | 29 | 36 | 9.4% | 27.8% |
| 2006 | 261 | 23 | 18 | 19 | 8.8% | 23.0% |
| 2005 | 150 | 15 | 10 | 13 | 10.0% | 25.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ジーベック | 嵯峨野特別 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-25 | レヴォントゥレット | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-25 | コルヴァス | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-25 | ゴールデンプロミス | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-25 | タイセイジェイド | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-25 | モズナナスター | ルミエールオータムダッシュ(L) | 新潟 芝 1,000m | 1 |
| 2026-10-25 | カドーダムール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-24 | アーケントレイル | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-24 | リスグロワール | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-24 | ホウオウビースト | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-24 | リーゼントエース | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 9 |
| 2026-10-18 | アスクアイルビゼア | 桂川ステークス | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-18 | ヤングリッチ | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-18 | ナヴォーナ | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-18 | カフジエメンタール | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-18 | ルシュヴァルドール | ブラジルカップ(L) | 東京 ダート 2,100m | 10 |
| 2026-10-18 | ホウオウプロサンゲ | 第28回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 4 |
| 2026-10-18 | プレヴォスト | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-17 | ハナナ | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-17 | タイセイリアル | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-17 | ジーティーメティオ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-12 | カドーダムール | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-12 | ホウオウビースト | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-12 | アメリカンソウル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-12 | ジュタ | オクトーバーステークス(L) | 東京 芝 2,000m | 17 |
| 2026-10-12 | ホウオウアートマン | 昇仙峡ステークス | 東京 芝 2,400m | 5 |
| 2026-10-11 | ドーギッド | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-11 | コルヴァス | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-10-11 | アーケントレイル | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-11 | アスクアイルビゼア | テレビ静岡賞 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-11 | ボンボンベイビー | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 3 |
| 2026-10-11 | ハナナ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-10 | オリーブグリーン | 御陵ステークス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-10 | アスゴッド | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 14 |
| 2026-10-04 | キングスコール | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 16 |
| 2026-10-04 | リビアングラス | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 14 |
| 2026-10-04 | ホウオウアートマン | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 14 |
| 2026-10-04 | ミスタージーティー | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-04 | タイセイリアル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-03 | カットソロ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 16 |
| 2026-10-03 | ハイファイネスト | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-03 | ミストレス | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2026-09-27 | リアライズグリント | 堺ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-27 | ドーギッド | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 11 |
| 2026-09-27 | ベネディクション | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 7 |
| 2026-09-26 | アスゴッド | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-26 | ルシュヴァルドール | 第30回シリウスステークス(GIII) | 阪神 ダート 2,000m | 2 |
| 2026-09-26 | ツーネサーン | 野分特別 | 阪神 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-26 | ボンボンベイビー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,200m | 7 |
| 2026-09-26 | ナヴォーナ | 秋風ステークス | 中山 芝 1,600m | 7 |
| 2026-09-26 | タイヴァス | 芙蓉ステークス | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-21 | カフジエメンタール | 第74回神戸新聞杯(GII)(菊花賞トライアル) | 阪神 芝 2,400m | 11 |
| 2026-09-21 | ミスタージーティー | 2016メモリアルキタサンブラックカップ | 阪神 芝 2,200m | 7 |
| 2026-09-21 | スターオブロンドン | 新涼特別 | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-09-21 | レッドフレーザー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-21 | ハナナ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m | 6 |
| 2026-09-20 | ジェルブロア | 夕月特別 | 阪神 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-20 | フェルギナス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-20 | タイセイリアル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-20 | リビアングラス | 第72回産経賞オールカマー(GII) | 中山 芝 2,200m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容