RACING DATA
キングズガードの戦績・条件別成績
2011年生(馬名と馬齢からの推定)。収録された出走:2014-05-18〜2020-02-23
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走42走
1着8回
勝率19.0%
3着以内率59.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
収録記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が42走で、1着は8回、3着以内率は59.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別の記録
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 13 | 5 | 5 | 2 | 38.5% | 92.3% |
| 京都 | 10 | 2 | 1 | 3 | 20.0% | 60.0% |
| 東京 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 22.2% |
| 中京 | 8 | 1 | 1 | 2 | 12.5% | 50.0% |
| 中山 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 小倉 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 42 | 8 | 8 | 9 | 19.0% | 59.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1400m | 26 | 8 | 6 | 7 | 30.8% | 80.8% |
| 1800m | 6 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 1600m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1700m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 29 | 6 | 5 | 6 | 20.7% | 58.6% |
| 稍重 | 6 | 1 | 1 | 3 | 16.7% | 83.3% |
| 重 | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 不良 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
収録範囲の全出走履歴
| 日付 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|
| 2020-02-23 | フェブラリーS | 東京 ダート 1,600m・良 | 6 |
| 2020-01-26 | 東海テレビ杯東海S | 京都 ダート 1,800m・重 | 5 |
| 2019-12-01 | チャンピオンズカップ | 中京 ダート 1,800m・良 | 5 |
| 2019-11-03 | みやこステークス | 京都 ダート 1,800m・良 | 2 |
| 2019-09-28 | シリウスステークス | 阪神 ダート 2,000m・良 | 5 |
| 2019-07-07 | プロキオンステークス | 中京 ダート 1,400m・稍重 | 7 |
| 2019-05-12 | 栗東ステークス | 京都 ダート 1,400m・良 | 3 |
| 2019-03-30 | コーラルステークス | 阪神 ダート 1,400m・稍重 | 3 |
| 2018-12-09 | カペラステークス | 中山 ダート 1,200m・良 | 9 |
| 2018-11-04 | JBCスプリント | 京都 ダート 1,200m・良 | 6 |
| 2018-10-20 | 室町ステークス | 京都 ダート 1,200m・良 | 4 |
| 2018-07-08 | プロキオンステークス | 中京 ダート 1,400m・不良 | 7 |
| 2018-02-18 | フェブラリーS | 東京 ダート 1,600m・良 | 6 |
| 2018-01-28 | 根岸ステークス | 東京 ダート 1,400m・重 | 6 |
| 2017-12-03 | チャンピオンズカップ | 中京 ダート 1,800m・良 | 8 |
| 2017-11-05 | みやこステークス | 京都 ダート 1,800m・良 | 3 |
| 2017-07-09 | プロキオンステークス | 中京 ダート 1,400m・良 | 1 |
| 2017-06-17 | 天保山ステークス | 阪神 ダート 1,400m・良 | 2 |
| 2017-02-19 | フェブラリーS | 東京 ダート 1,600m・良 | 11 |
| 2017-01-29 | 根岸ステークス | 東京 ダート 1,400m・良 | 4 |
| 2016-11-12 | 東京中日S杯武蔵野S | 東京 ダート 1,600m・重 | 4 |
| 2016-10-10 | グリーンチャンネルC | 東京 ダート 1,400m・稍重 | 2 |
| 2016-09-10 | エニフステークス | 阪神 ダート 1,400m・良 | 1 |
| 2016-07-10 | プロキオンステークス | 中京 ダート 1,400m・稍重 | 3 |
| 2016-05-15 | 栗東ステークス | 京都 ダート 1,400m・良 | 1 |
| 2016-04-03 | 鳴門ステークス | 阪神 ダート 1,400m・良 | 1 |
| 2016-02-28 | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,400m・良 | 1 |
| 2015-07-05 | 濃尾特別 | 中京 ダート 1,800m・重 | 2 |
| 2015-05-17 | BSイレブン賞 | 東京 ダート 1,600m・良 | 4 |
| 2015-04-25 | 鎌倉ステークス | 東京 ダート 1,400m・良 | 3 |
| 2015-04-05 | 鳴門ステークス | 阪神 ダート 1,400m・不良 | 2 |
| 2015-03-15 | 播磨ステークス | 阪神 ダート 1,400m・良 | 3 |
| 2014-12-27 | 妙見山ステークス | 阪神 ダート 1,400m・良 | 2 |
| 2014-12-07 | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,400m・稍重 | 1 |
| 2014-11-15 | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m・良 | 1 |
| 2014-10-25 | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m・良 | 3 |
| 2014-10-04 | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m・良 | 2 |
| 2014-08-17 | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m・稍重 | 3 |
| 2014-07-26 | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m・良 | 3 |
| 2014-06-29 | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m・重 | 1 |
馬のIDは馬名と推定生年から生成した代替IDです。公式登録IDとの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容