RACING DATA
寺島良 調教師の成績
収録期間内の出走:2016-09-24〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,278走
1着289回
勝率8.8%
3着以内率25.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,695走で、1着は168回、3着以内率は28.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 904 | 79 | 78 | 72 | 8.7% | 25.3% |
| 京都 | 644 | 62 | 56 | 41 | 9.6% | 24.7% |
| 中京 | 467 | 34 | 36 | 46 | 7.3% | 24.8% |
| 小倉 | 408 | 44 | 38 | 33 | 10.8% | 28.2% |
| 新潟 | 234 | 15 | 15 | 18 | 6.4% | 20.5% |
| 東京 | 188 | 21 | 14 | 21 | 11.2% | 29.8% |
| 福島 | 121 | 13 | 8 | 11 | 10.7% | 26.4% |
| 函館 | 113 | 10 | 13 | 7 | 8.8% | 26.5% |
| 中山 | 105 | 5 | 5 | 6 | 4.8% | 15.2% |
| 札幌 | 94 | 6 | 11 | 6 | 6.4% | 24.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,695 | 168 | 161 | 147 | 9.9% | 28.1% |
| 芝 | 1,505 | 106 | 107 | 113 | 7.0% | 21.7% |
| 障害 | 78 | 15 | 6 | 1 | 19.2% | 28.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 817 | 71 | 80 | 71 | 8.7% | 27.2% |
| 1200m | 601 | 41 | 31 | 48 | 6.8% | 20.0% |
| 1400m | 472 | 47 | 42 | 41 | 10.0% | 27.5% |
| 2000m | 379 | 22 | 26 | 26 | 5.8% | 19.5% |
| 1600m | 174 | 7 | 15 | 15 | 4.0% | 21.3% |
| 1700m | 159 | 19 | 12 | 16 | 11.9% | 29.6% |
| 2400m | 157 | 19 | 23 | 15 | 12.1% | 36.3% |
| 2200m | 102 | 11 | 4 | 9 | 10.8% | 23.5% |
| 2600m | 89 | 12 | 9 | 7 | 13.5% | 31.5% |
| 1000m | 81 | 9 | 10 | 3 | 11.1% | 27.2% |
| 1900m | 79 | 6 | 9 | 5 | 7.6% | 25.3% |
| 2100m | 25 | 7 | 3 | 1 | 28.0% | 44.0% |
| 2500m | 18 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 22.2% |
| 1150m | 17 | 1 | 1 | 0 | 5.9% | 11.8% |
| 2970m | 16 | 4 | 2 | 0 | 25.0% | 37.5% |
| 3000m | 13 | 1 | 0 | 0 | 7.7% | 7.7% |
| 1500m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 3110m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 3170m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2750m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 2910m | 4 | 3 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 2880m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3300m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2890m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2850m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 3930m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3380m | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,286 | 199 | 189 | 187 | 8.7% | 25.2% |
| 稍重 | 595 | 57 | 46 | 44 | 9.6% | 24.7% |
| 重 | 276 | 21 | 27 | 21 | 7.6% | 25.0% |
| 不良 | 121 | 12 | 12 | 9 | 9.9% | 27.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 279 | 35 | 34 | 26 | 12.5% | 34.1% |
| 2025 | 303 | 25 | 25 | 22 | 8.3% | 23.8% |
| 2024 | 328 | 28 | 34 | 17 | 8.5% | 24.1% |
| 2023 | 360 | 31 | 23 | 33 | 8.6% | 24.2% |
| 2022 | 359 | 27 | 19 | 22 | 7.5% | 18.9% |
| 2021 | 356 | 34 | 41 | 39 | 9.6% | 32.0% |
| 2020 | 352 | 32 | 32 | 28 | 9.1% | 26.1% |
| 2019 | 339 | 35 | 23 | 37 | 10.3% | 28.0% |
| 2018 | 292 | 27 | 25 | 17 | 9.2% | 23.6% |
| 2017 | 262 | 12 | 15 | 20 | 4.6% | 17.9% |
| 2016 | 48 | 3 | 3 | 0 | 6.3% | 12.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ミランダスマイル | 萩ステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-25 | ナウオアネヴァー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-25 | クラテロス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 2,500m | 7 |
| 2026-10-24 | ヴィエントデコラ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-24 | マーノマエストロ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-24 | タナスーペルノーバ | 精進湖特別 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-24 | ダノンテムズ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-18 | ロザーンジュ | 第31回秋華賞(GI) | 京都 芝 2,000m | 15 |
| 2026-10-18 | イルドボーテ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-18 | クールミラボー | ブラジルカップ(L) | 東京 ダート 2,100m | 1 |
| 2026-10-18 | ツーハーツ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-17 | インフローレ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-17 | キャリーグレイス | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-17 | ナウオアネヴァー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-11 | モックモック | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-11 | パールフロント | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-10-11 | ハギノコラソン | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-11 | ブラックレジェンド | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-11 | ヒメハッカ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-10 | タナスーペルノーバ | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-10 | シュネルアンジュ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-04 | ウエストナウ | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 6 |
| 2026-10-04 | レディーミコノス | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-04 | マーノマエストロ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-03 | シホノペルフェット | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-09-27 | ハレムスビ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-27 | ダノンカゼルタ | 茨城新聞杯 | 中山 芝 2,000m | 16 |
| 2026-09-26 | シーミハットク | 野分特別 | 阪神 芝 1,600m | 9 |
| 2026-09-26 | トップオブドリーム | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-26 | ホットハニーラグ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-20 | ミランダスマイル | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-20 | ホットハニーラグ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-19 | インフローレ | 北摂特別 | 阪神 芝 1,200m | 14 |
| 2026-09-19 | シュネルアンジュ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-19 | ゴールドアクセス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,400m | 6 |
| 2026-09-19 | マーノマエストロ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-19 | イルドボーテ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,200m | 3 |
| 2026-09-19 | シホノスペランツァ | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 4 |
| 2026-09-13 | シーミハットク | 能勢特別 | 阪神 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-13 | ハナコトバ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-12 | ダノンテムズ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 11 |
| 2026-09-12 | イッタレイッタレ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-09-06 | ブラックレジェンド | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-06 | ダノンカゼルタ | 武田尾特別 | 阪神 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-06 | シュネルアンジュ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-05 | レディーミコノス | 西宮ステークス | 阪神 芝 1,800m | 2 |
| 2026-09-05 | タナスーペルノーバ | 白井特別 | 中山 芝 1,200m | 7 |
| 2026-08-30 | サマーナイト | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-30 | ポップアップ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-29 | クラテロス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-08-29 | ハギノコラソン | 赤倉特別 | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 2026-08-29 | アティラン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 18 |
| 2026-08-22 | レディーミコノス | 長岡ステークス | 新潟 芝 1,600m | 12 |
| 2026-08-22 | サマーナイト | ニセコ特別 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-08-16 | カラバッシュ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-16 | バシリス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-16 | キャリーグレイス | 大通公園特別 | 札幌 ダート 1,000m | 7 |
| 2026-08-16 | パールフロント | 大通公園特別 | 札幌 ダート 1,000m | 2 |
| 2026-08-15 | アーサーバローズ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-08-15 | インフローレ | 知多特別 | 中京 芝 1,200m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容