RACING DATA
吉村圭司 調教師の成績
収録期間内の出走:2012-03-10〜2026-10-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,634走
1着319回
勝率8.8%
3着以内率24.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が1,863走で、1着は170回、3着以内率は24.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 905 | 77 | 76 | 68 | 8.5% | 24.4% |
| 京都 | 784 | 76 | 64 | 67 | 9.7% | 26.4% |
| 中京 | 576 | 41 | 50 | 51 | 7.1% | 24.7% |
| 小倉 | 495 | 42 | 36 | 31 | 8.5% | 22.0% |
| 新潟 | 199 | 19 | 18 | 9 | 9.5% | 23.1% |
| 東京 | 192 | 19 | 17 | 19 | 9.9% | 28.6% |
| 福島 | 154 | 12 | 12 | 10 | 7.8% | 22.1% |
| 札幌 | 130 | 10 | 10 | 6 | 7.7% | 20.0% |
| 函館 | 114 | 13 | 6 | 13 | 11.4% | 28.1% |
| 中山 | 85 | 10 | 5 | 6 | 11.8% | 24.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,863 | 170 | 143 | 146 | 9.1% | 24.6% |
| ダート | 1,740 | 146 | 148 | 132 | 8.4% | 24.5% |
| 障害 | 31 | 3 | 3 | 2 | 9.7% | 25.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 950 | 86 | 75 | 73 | 9.1% | 24.6% |
| 1400m | 600 | 48 | 63 | 56 | 8.0% | 27.8% |
| 1200m | 597 | 64 | 40 | 45 | 10.7% | 25.0% |
| 2000m | 389 | 25 | 29 | 33 | 6.4% | 22.4% |
| 1600m | 380 | 38 | 26 | 26 | 10.0% | 23.7% |
| 1700m | 245 | 15 | 14 | 13 | 6.1% | 17.1% |
| 2400m | 99 | 6 | 9 | 9 | 6.1% | 24.2% |
| 2600m | 85 | 10 | 12 | 4 | 11.8% | 30.6% |
| 2200m | 73 | 4 | 5 | 6 | 5.5% | 20.5% |
| 1900m | 66 | 7 | 6 | 4 | 10.6% | 25.8% |
| 1000m | 52 | 8 | 7 | 1 | 15.4% | 30.8% |
| 1150m | 27 | 3 | 3 | 2 | 11.1% | 29.6% |
| 2100m | 15 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 13.3% |
| 2500m | 11 | 1 | 1 | 1 | 9.1% | 27.3% |
| 1500m | 8 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 25.0% |
| 2860m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 3110m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3390m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 1300m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 3000m | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 2750m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2850m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,550 | 225 | 209 | 192 | 8.8% | 24.5% |
| 稍重 | 613 | 51 | 52 | 51 | 8.3% | 25.1% |
| 重 | 339 | 29 | 22 | 21 | 8.6% | 21.2% |
| 不良 | 132 | 14 | 11 | 16 | 10.6% | 31.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 210 | 15 | 15 | 14 | 7.1% | 21.0% |
| 2025 | 268 | 16 | 19 | 11 | 6.0% | 17.2% |
| 2024 | 252 | 24 | 26 | 19 | 9.5% | 27.4% |
| 2023 | 278 | 30 | 32 | 28 | 10.8% | 32.4% |
| 2022 | 282 | 29 | 24 | 23 | 10.3% | 27.0% |
| 2021 | 273 | 22 | 23 | 23 | 8.1% | 24.9% |
| 2020 | 255 | 18 | 16 | 20 | 7.1% | 21.2% |
| 2019 | 242 | 22 | 13 | 24 | 9.1% | 24.4% |
| 2018 | 251 | 28 | 21 | 25 | 11.2% | 29.5% |
| 2017 | 245 | 19 | 26 | 18 | 7.8% | 25.7% |
| 2016 | 246 | 27 | 21 | 18 | 11.0% | 26.8% |
| 2015 | 275 | 20 | 16 | 26 | 7.3% | 22.5% |
| 2014 | 266 | 27 | 25 | 13 | 10.2% | 24.4% |
| 2013 | 176 | 13 | 6 | 11 | 7.4% | 17.0% |
| 2012 | 115 | 9 | 11 | 7 | 7.8% | 23.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-24 | スリーアイアトラス | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-24 | オーラムミーティア | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-18 | ボウアンドアロー | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-18 | ヴェルミセル | 新潟牝馬ステークス(L) | 新潟 芝 2,200m | 6 |
| 2026-10-18 | ラヴェンデル | 飛翼特別 | 新潟 芝 1,000m | 11 |
| 2026-10-17 | ペプチドブッドレア | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 15 |
| 2026-10-17 | エイシンビーコン | 清滝特別 | 京都 芝 2,200m | 2 |
| 2026-10-12 | オフトレイル | 第69回MBS賞スワンステークス(GII) | 京都 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-12 | アンヘリータス | 堀川特別 | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-12 | クロノスバレット | 蹴上特別 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-11 | タイムレスキス | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-10 | ガールズデイアウト | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-10 | イーサンマリーン | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-04 | アイニードユー | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 1 |
| 2026-10-04 | ヴェルミセル | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 13 |
| 2026-10-04 | スマートフォルス | 藤森ステークス | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-10-04 | ワンダールカ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 9 |
| 2026-10-03 | ワンダーカモン | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-26 | エンジェルボイス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 12 |
| 2026-09-21 | エイシンティザー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-09-21 | キミアドーネ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-20 | インブロリオ | 道頓堀ステークス | 阪神 芝 1,200m | 1 |
| 2026-09-20 | エイシンビーコン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 1 |
| 2026-09-20 | イーサンマリーン | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-13 | ニシノエビガタメ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-12 | エンジェルボイス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 9 |
| 2026-09-12 | イスラアネーロ | ラジオ日本賞 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-06 | ガールズデイアウト | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-06 | ニシノエビガタメ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-06 | シェイプオブユー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 8 |
| 2026-09-05 | エイシンティザー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-09-05 | クロノスバレット | 出石特別 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-05 | エコロヴァイス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,200m | 14 |
| 2026-09-05 | エイシンニケ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 10 |
| 2026-08-30 | バトルセレーネ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-08-30 | カツラコマチ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-08-30 | テイクザクラウン | 北辰特別 | 札幌 芝 2,600m | 6 |
| 2026-08-23 | シェイプオブユー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 1 |
| 2026-08-16 | ガールズデイアウト | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-16 | ワンダーカモン | 大垣特別 | 中京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-08-16 | パープルクラウド | 阿寒湖特別 | 札幌 芝 2,600m | 14 |
| 2026-08-15 | ペプチドブッドレア | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-08-15 | エイシンティザー | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-15 | ビケイムフリー | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-08-15 | オーラムミーティア | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 7 |
| 2026-08-15 | テイクザクラウン | 積丹特別 | 札幌 芝 2,600m | 5 |
| 2026-08-09 | ヴェネラブル | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 15 |
| 2026-08-09 | クロノスバレット | 揖斐川特別 | 中京 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-09 | ウィンザーローズ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-08-09 | ラヴェンデル | 驀進特別 | 新潟 芝 1,000m | 16 |
| 2026-08-09 | パイロマンサー | 第18回レパードステークス(GIII) | 新潟 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-08-08 | エイシンビーコン | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-02 | アイニードユー | 中京スポニチ賞 | 中京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-08-02 | テイクザクラウン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,600m | 6 |
| 2026-08-02 | カンフージョン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-01 | ニシノエビガタメ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-01 | タントレーベル | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-08-01 | エアリアルグレース | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-07-26 | ペプチドブッドレア | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-07-26 | カツラコマチ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容