RACING DATA
大根田裕 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2021-07-31。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,499走
1着508回
勝率6.8%
3着以内率20.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が4,261走で、1着は338回、3着以内率は23.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,939 | 127 | 137 | 129 | 6.5% | 20.3% |
| 京都 | 1,937 | 126 | 118 | 116 | 6.5% | 18.6% |
| 小倉 | 1,460 | 118 | 110 | 103 | 8.1% | 22.7% |
| 中京 | 1,119 | 71 | 64 | 84 | 6.3% | 19.6% |
| 福島 | 350 | 28 | 45 | 30 | 8.0% | 29.4% |
| 新潟 | 269 | 12 | 23 | 19 | 4.5% | 20.1% |
| 函館 | 153 | 11 | 12 | 11 | 7.2% | 22.2% |
| 東京 | 104 | 4 | 5 | 8 | 3.8% | 16.3% |
| 札幌 | 102 | 9 | 8 | 3 | 8.8% | 19.6% |
| 中山 | 66 | 2 | 6 | 4 | 3.0% | 18.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 4,261 | 338 | 341 | 311 | 7.9% | 23.2% |
| 芝 | 2,982 | 151 | 164 | 175 | 5.1% | 16.4% |
| 障害 | 256 | 19 | 23 | 21 | 7.4% | 24.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,812 | 106 | 114 | 114 | 5.8% | 18.4% |
| 1800m | 1,658 | 108 | 122 | 106 | 6.5% | 20.3% |
| 1700m | 972 | 96 | 91 | 72 | 9.9% | 26.6% |
| 1400m | 898 | 60 | 58 | 65 | 6.7% | 20.4% |
| 2000m | 583 | 29 | 28 | 38 | 5.0% | 16.3% |
| 1000m | 528 | 53 | 53 | 49 | 10.0% | 29.4% |
| 1600m | 400 | 20 | 15 | 19 | 5.0% | 13.5% |
| 2400m | 112 | 6 | 5 | 5 | 5.4% | 14.3% |
| 2200m | 68 | 3 | 5 | 4 | 4.4% | 17.6% |
| 2500m | 62 | 3 | 3 | 1 | 4.8% | 11.3% |
| 1900m | 54 | 1 | 6 | 6 | 1.9% | 24.1% |
| 3000m | 38 | 2 | 3 | 4 | 5.3% | 23.7% |
| 2910m | 36 | 3 | 2 | 3 | 8.3% | 22.2% |
| 2970m | 34 | 4 | 5 | 1 | 11.8% | 29.4% |
| 2600m | 31 | 1 | 1 | 1 | 3.2% | 9.7% |
| 1150m | 29 | 1 | 4 | 2 | 3.4% | 24.1% |
| 2900m | 16 | 1 | 2 | 2 | 6.3% | 31.3% |
| 3170m | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 14 | 1 | 0 | 2 | 7.1% | 21.4% |
| 2100m | 14 | 1 | 0 | 2 | 7.1% | 21.4% |
| 2800m | 11 | 1 | 0 | 1 | 9.1% | 18.2% |
| 2850m | 11 | 1 | 1 | 1 | 9.1% | 27.3% |
| 3140m | 10 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 20.0% |
| 3300m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 3110m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 2750m | 8 | 1 | 1 | 1 | 12.5% | 37.5% |
| 2770m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 2890m | 7 | 1 | 3 | 1 | 14.3% | 71.4% |
| 3390m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3350m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3100m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3330m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2700m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3380m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 1500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3930m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3150m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3030m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,390 | 358 | 374 | 351 | 6.6% | 20.1% |
| 稍重 | 1,044 | 59 | 65 | 62 | 5.7% | 17.8% |
| 重 | 639 | 54 | 51 | 54 | 8.5% | 24.9% |
| 不良 | 426 | 37 | 38 | 40 | 8.7% | 27.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 124 | 7 | 8 | 10 | 5.6% | 20.2% |
| 2020 | 194 | 8 | 5 | 16 | 4.1% | 14.9% |
| 2019 | 214 | 10 | 10 | 15 | 4.7% | 16.4% |
| 2018 | 204 | 12 | 22 | 17 | 5.9% | 25.0% |
| 2017 | 188 | 14 | 14 | 13 | 7.4% | 21.8% |
| 2016 | 202 | 9 | 10 | 18 | 4.5% | 18.3% |
| 2015 | 193 | 8 | 12 | 18 | 4.1% | 19.7% |
| 2014 | 207 | 12 | 16 | 15 | 5.8% | 20.8% |
| 2013 | 209 | 7 | 11 | 11 | 3.3% | 13.9% |
| 2012 | 224 | 14 | 13 | 11 | 6.3% | 17.0% |
| 2011 | 251 | 14 | 13 | 22 | 5.6% | 19.5% |
| 2010 | 233 | 12 | 14 | 12 | 5.2% | 16.3% |
| 2009 | 221 | 13 | 13 | 12 | 5.9% | 17.2% |
| 2008 | 215 | 13 | 13 | 12 | 6.0% | 17.7% |
| 2007 | 225 | 11 | 10 | 9 | 4.9% | 13.3% |
| 2006 | 250 | 16 | 16 | 11 | 6.4% | 17.2% |
| 2005 | 217 | 15 | 15 | 8 | 6.9% | 17.5% |
| 2004 | 187 | 5 | 11 | 5 | 2.7% | 11.2% |
| 2003 | 184 | 11 | 18 | 11 | 6.0% | 21.7% |
| 2002 | 251 | 21 | 16 | 19 | 8.4% | 22.3% |
| 2001 | 392 | 44 | 23 | 32 | 11.2% | 25.3% |
| 2000 | 342 | 24 | 25 | 21 | 7.0% | 20.5% |
| 1999 | 318 | 18 | 15 | 23 | 5.7% | 17.6% |
| 1998 | 160 | 8 | 6 | 5 | 5.0% | 11.9% |
| 1997 | 180 | 6 | 9 | 10 | 3.3% | 13.9% |
| 1996 | 167 | 11 | 13 | 9 | 6.6% | 19.8% |
| 1995 | 196 | 18 | 19 | 17 | 9.2% | 27.6% |
| 1994 | 156 | 9 | 23 | 17 | 5.8% | 31.4% |
| 1993 | 146 | 12 | 14 | 22 | 8.2% | 32.9% |
| 1992 | 153 | 14 | 15 | 10 | 9.2% | 25.5% |
| 1991 | 211 | 20 | 13 | 15 | 9.5% | 22.7% |
| 1990 | 183 | 16 | 20 | 17 | 8.7% | 29.0% |
| 1989 | 189 | 15 | 23 | 13 | 7.9% | 27.0% |
| 1988 | 182 | 21 | 22 | 12 | 11.5% | 30.2% |
| 1987 | 191 | 21 | 18 | 9 | 11.0% | 25.1% |
| 1986 | 140 | 19 | 10 | 10 | 13.6% | 27.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-07-31 | カケル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 15 |
| 2021-07-31 | サンマルキャンディ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2021-07-31 | ライム | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 3 |
| 2021-07-18 | ファタリテ | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2021-07-18 | ラボエーム | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 1 |
| 2021-07-18 | クリノニキータ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2021-07-18 | タガノリバイバー | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 3 |
| 2021-07-18 | セルヴォ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 8 |
| 2021-07-17 | ハイパーノヴァ | 岩国特別 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2021-07-17 | スパークリングアイ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 11 |
| 2021-07-11 | バービーボーイ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 15 |
| 2021-07-04 | ハイパーノヴァ | 西部スポニチ賞 | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2021-07-04 | ハットハート | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2021-07-04 | プリンセスビグラス | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 13 |
| 2021-07-04 | ライム | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 6 |
| 2021-07-04 | タガノリバイバー | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 1 |
| 2021-07-03 | テイクバイフォース | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 14 |
| 2021-07-03 | タンカノキミ | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 11 |
| 2021-07-03 | セルヴォ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 2,400m | 4 |
| 2021-06-27 | ラボエーム | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2021-06-26 | ケンブリッジセンス | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 15 |
| 2021-06-26 | ヴェラート | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2021-06-20 | インビジブルサリー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2021-06-19 | バービーボーイ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2021-06-19 | ムエックス | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2021-06-19 | プレスティージオ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 11 |
| 2021-06-19 | タンカノキミ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2021-06-19 | セルヴォ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2021-06-13 | エムケイゴールド | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 12 |
| 2021-06-13 | ハットハート | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 6 |
| 2021-06-13 | サンマルファミリー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2021-06-12 | セルヴォ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 15 |
| 2021-06-06 | ムエックス | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 7 |
| 2021-06-06 | クリノスパークル | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2021-06-05 | ハイラブサンケイ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2021-06-05 | ライム | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2021-05-30 | ハットハート | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 5 |
| 2021-05-29 | ラボエーム | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2021-05-29 | ケンブリッジセンス | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 6 |
| 2021-05-16 | ハイラブサンケイ | 3歳1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 5 |
| 2021-05-16 | クリノニキータ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 2 |
| 2021-05-15 | テイクバイフォース | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 18 |
| 2021-05-15 | セルヴォ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,400m | 6 |
| 2021-05-08 | トモジャアルマンド | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 6 |
| 2021-05-08 | ハットハート | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 5 |
| 2021-05-08 | ムエックス | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 7 |
| 2021-05-08 | クリノスパークル | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 8 |
| 2021-05-08 | ライム | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2021-05-02 | トモジャアルマンド | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2021-05-02 | ヴェラート | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 2,000m | 12 |
| 2021-05-01 | ハイパーノヴァ | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2021-05-01 | アシャカリアン | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2021-05-01 | クリノニキータ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 6 |
| 2021-05-01 | ヴァロワール | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 中 |
| 2021-04-25 | アッティーヴォ | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
| 2021-04-25 | トモジャチャーリー | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2021-04-25 | エムケイゴールド | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 13 |
| 2021-04-24 | セルヴォ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 2,000m | 7 |
| 2021-04-24 | ローブデュソワール | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2021-04-18 | アシャカリアン | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容