RACING DATA
木村哲也 調教師の成績
収録期間内の出走:2011-07-10〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,176走
1着469回
勝率14.8%
3着以内率35.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,079走で、1着は336回、3着以内率は38.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,101 | 204 | 134 | 104 | 18.5% | 40.1% |
| 中山 | 876 | 117 | 94 | 95 | 13.4% | 34.9% |
| 新潟 | 444 | 64 | 52 | 42 | 14.4% | 35.6% |
| 福島 | 255 | 27 | 16 | 25 | 10.6% | 26.7% |
| 札幌 | 114 | 14 | 12 | 17 | 12.3% | 37.7% |
| 中京 | 97 | 7 | 4 | 9 | 7.2% | 20.6% |
| 阪神 | 94 | 8 | 10 | 10 | 8.5% | 29.8% |
| 函館 | 82 | 15 | 10 | 4 | 18.3% | 35.4% |
| 京都 | 81 | 12 | 7 | 5 | 14.8% | 29.6% |
| 小倉 | 32 | 1 | 3 | 2 | 3.1% | 18.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,079 | 336 | 245 | 214 | 16.2% | 38.2% |
| ダート | 1,058 | 128 | 95 | 95 | 12.1% | 30.1% |
| 障害 | 39 | 5 | 2 | 4 | 12.8% | 28.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 777 | 114 | 82 | 82 | 14.7% | 35.8% |
| 1600m | 730 | 128 | 78 | 83 | 17.5% | 39.6% |
| 2000m | 378 | 62 | 46 | 34 | 16.4% | 37.6% |
| 1200m | 349 | 34 | 32 | 42 | 9.7% | 30.9% |
| 1400m | 294 | 41 | 35 | 22 | 13.9% | 33.3% |
| 2400m | 154 | 25 | 24 | 15 | 16.2% | 41.6% |
| 1700m | 106 | 11 | 2 | 11 | 10.4% | 22.6% |
| 2200m | 79 | 12 | 9 | 3 | 15.2% | 30.4% |
| 2600m | 59 | 8 | 7 | 2 | 13.6% | 28.8% |
| 2100m | 57 | 6 | 10 | 2 | 10.5% | 31.6% |
| 2500m | 45 | 9 | 4 | 4 | 20.0% | 37.8% |
| 1000m | 29 | 3 | 3 | 1 | 10.3% | 24.1% |
| 1150m | 20 | 2 | 1 | 4 | 10.0% | 35.0% |
| 1300m | 19 | 1 | 2 | 1 | 5.3% | 21.1% |
| 1500m | 15 | 3 | 2 | 2 | 20.0% | 46.7% |
| 3000m | 12 | 2 | 1 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2850m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 1900m | 7 | 1 | 1 | 0 | 14.3% | 28.6% |
| 2300m | 6 | 2 | 0 | 1 | 33.3% | 50.0% |
| 2880m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3200m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2890m | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3400m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2860m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 2750m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,332 | 356 | 256 | 239 | 15.3% | 36.5% |
| 稍重 | 506 | 64 | 52 | 45 | 12.6% | 31.8% |
| 重 | 240 | 32 | 28 | 17 | 13.3% | 32.1% |
| 不良 | 98 | 17 | 6 | 12 | 17.3% | 35.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 143 | 19 | 16 | 12 | 13.3% | 32.9% |
| 2025 | 191 | 44 | 33 | 11 | 23.0% | 46.1% |
| 2024 | 203 | 36 | 18 | 27 | 17.7% | 39.9% |
| 2023 | 211 | 44 | 24 | 23 | 20.9% | 43.1% |
| 2022 | 192 | 34 | 23 | 26 | 17.7% | 43.2% |
| 2021 | 167 | 28 | 22 | 20 | 16.8% | 41.9% |
| 2020 | 238 | 34 | 25 | 26 | 14.3% | 35.7% |
| 2019 | 225 | 36 | 20 | 36 | 16.0% | 40.9% |
| 2018 | 223 | 48 | 31 | 16 | 21.5% | 42.6% |
| 2017 | 209 | 33 | 26 | 21 | 15.8% | 38.3% |
| 2016 | 250 | 37 | 34 | 22 | 14.8% | 37.2% |
| 2015 | 222 | 31 | 22 | 20 | 14.0% | 32.9% |
| 2014 | 222 | 14 | 20 | 27 | 6.3% | 27.5% |
| 2013 | 213 | 16 | 15 | 10 | 7.5% | 19.2% |
| 2012 | 202 | 9 | 11 | 11 | 4.5% | 15.3% |
| 2011 | 65 | 6 | 2 | 5 | 9.2% | 20.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | クライスレリアーナ | 山中湖特別 | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-25 | ジュナベーラ | 柏崎特別 | 新潟 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-25 | オリオアルセーリオ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-24 | フェニックスロール | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-24 | スターフラッシュ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-17 | アンパドゥ | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-17 | ソーロブスト | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-12 | サンダーストラック | 第69回MBS賞スワンステークス(GII) | 京都 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-10 | フィリオソラーレ | 第12回サウジアラビアロイヤルカップ(GIII) | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-10 | ノクターン | 陣馬特別 | 東京 芝 2,400m | 5 |
| 2026-10-10 | アローメタル | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-10 | サトノカグラ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-04 | ヘデントール | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 5 |
| 2026-10-04 | セブンメデュラス | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-03 | レッドキングリー | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-03 | フィールドノート | 八ヶ岳特別 | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-03 | スターフラッシュ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-09-27 | ルージュボヤージュ | 茨城新聞杯 | 中山 芝 2,000m | 13 |
| 2026-09-26 | ロスパレドネス | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 10 |
| 2026-09-22 | フェスタベラ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 2026-09-20 | レガレイラ | 第72回産経賞オールカマー(GII) | 中山 芝 2,200m | 4 |
| 2026-09-20 | ジュベルシャムス | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-13 | イクシード | 第44回関西テレビ放送賞ローズステークス(GII)(秋華賞トライアル) | 阪神 芝 1,800m | 3 |
| 2026-09-13 | ギャニミード | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-09-13 | グランマエストロ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-06 | ブラッキッシュ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-05 | ルフトシュピール | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 4 |
| 2026-09-05 | ココナッツコースト | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-05 | ハイティー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 6 |
| 2026-08-30 | チェルヴィニア | 第62回農林水産省賞典新潟記念(GIII) | 新潟 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-30 | サトノパトリオット | 日本海ステークス | 新潟 芝 2,200m | 6 |
| 2026-08-29 | レッドレガリア | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 2026-08-29 | ライネリーベ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 1 |
| 2026-08-29 | ホウオウビリーヴ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 2 |
| 2026-08-29 | ハイティー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 4 |
| 2026-08-22 | ココナッツコースト | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 5 |
| 2026-08-16 | ハピネスドリーム | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-09 | スカイドリーマー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 11 |
| 2026-08-09 | ヴァロアーク | 石狩特別 | 札幌 芝 1,800m | 7 |
| 2026-08-09 | トレヴィ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 5 |
| 2026-08-08 | ブラッキッシュ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-08 | オリオアルセーリオ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-08-08 | シンハナーダ | 関越ステークス | 新潟 芝 1,800m | 同着 |
| 2026-08-08 | クライスレリアーナ | 三面川特別 | 新潟 芝 1,800m | 2 |
| 2026-08-02 | レッドレガリア | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 3 |
| 2026-07-26 | サンダーストラック | 第61回関屋記念(GIII) | 新潟 芝 1,600m | 9 |
| 2026-07-26 | アンパドゥ | 第61回関屋記念(GIII) | 新潟 芝 1,600m | 1 |
| 2026-07-26 | ココナッツコースト | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 4 |
| 2026-07-26 | トレヴィ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 9 |
| 2026-07-25 | フィールドノート | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 1 |
| 2026-07-19 | ロスパレドネス | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,800m | 12 |
| 2026-07-19 | ハピネスドリーム | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-07-19 | グランマエストロ | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 8 |
| 2026-07-18 | ハイティー | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 14 |
| 2026-07-11 | ノクターン | 信夫山特別 | 福島 芝 2,600m | 4 |
| 2026-07-04 | アローメタル | 伊達特別 | 福島 芝 2,000m | 6 |
| 2026-07-04 | ギャニミード | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 11 |
| 2026-06-28 | ルージュボヤージュ | 第75回ラジオNIKKEI賞(GIII) | 福島 芝 1,800m | 10 |
| 2026-06-21 | マックアルイーン | 多摩川ステークス | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2026-06-21 | レッドキングリー | 多摩川ステークス | 東京 芝 1,400m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容