RACING DATA
清水英克 調教師の成績
収録期間内の出走:2006-01-22〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,917走
1着259回
勝率5.3%
3着以内率16.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,470走で、1着は138回、3着以内率は17.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,380 | 81 | 70 | 82 | 5.9% | 16.9% |
| 東京 | 1,265 | 49 | 58 | 57 | 3.9% | 13.0% |
| 新潟 | 709 | 42 | 42 | 47 | 5.9% | 18.5% |
| 福島 | 622 | 32 | 42 | 45 | 5.1% | 19.1% |
| 札幌 | 241 | 21 | 16 | 15 | 8.7% | 21.6% |
| 中京 | 220 | 8 | 12 | 11 | 3.6% | 14.1% |
| 函館 | 186 | 12 | 11 | 11 | 6.5% | 18.3% |
| 小倉 | 138 | 13 | 7 | 13 | 9.4% | 23.9% |
| 京都 | 80 | 1 | 2 | 4 | 1.3% | 8.8% |
| 阪神 | 76 | 0 | 5 | 6 | 0.0% | 14.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,470 | 138 | 134 | 152 | 5.6% | 17.2% |
| 芝 | 2,274 | 113 | 125 | 129 | 5.0% | 16.1% |
| 障害 | 173 | 8 | 6 | 10 | 4.6% | 13.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,293 | 75 | 71 | 79 | 5.8% | 17.4% |
| 1800m | 918 | 44 | 59 | 63 | 4.8% | 18.1% |
| 1600m | 622 | 32 | 29 | 24 | 5.1% | 13.7% |
| 1400m | 584 | 21 | 27 | 25 | 3.6% | 12.5% |
| 2000m | 338 | 14 | 14 | 21 | 4.1% | 14.5% |
| 1700m | 265 | 22 | 18 | 22 | 8.3% | 23.4% |
| 1000m | 180 | 10 | 10 | 7 | 5.6% | 15.0% |
| 1300m | 124 | 7 | 8 | 4 | 5.6% | 15.3% |
| 1150m | 104 | 4 | 7 | 10 | 3.8% | 20.2% |
| 2200m | 71 | 4 | 5 | 5 | 5.6% | 19.7% |
| 2400m | 61 | 4 | 3 | 4 | 6.6% | 18.0% |
| 2600m | 60 | 6 | 4 | 6 | 10.0% | 26.7% |
| 2100m | 43 | 1 | 1 | 4 | 2.3% | 14.0% |
| 3000m | 35 | 2 | 2 | 2 | 5.7% | 17.1% |
| 2500m | 31 | 3 | 0 | 3 | 9.7% | 19.4% |
| 2850m | 30 | 1 | 0 | 0 | 3.3% | 3.3% |
| 1500m | 28 | 4 | 2 | 2 | 14.3% | 28.6% |
| 2880m | 21 | 2 | 0 | 2 | 9.5% | 19.0% |
| 2750m | 19 | 1 | 2 | 0 | 5.3% | 15.8% |
| 2770m | 13 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 15.4% |
| 2970m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 1900m | 9 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 22.2% |
| 3110m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 2890m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 3200m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2800m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 3 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 66.7% |
| 3210m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,531 | 175 | 195 | 211 | 5.0% | 16.5% |
| 稍重 | 770 | 46 | 40 | 41 | 6.0% | 16.5% |
| 重 | 388 | 23 | 17 | 23 | 5.9% | 16.2% |
| 不良 | 228 | 15 | 13 | 16 | 6.6% | 19.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 186 | 1 | 5 | 6 | 0.5% | 6.5% |
| 2025 | 238 | 11 | 10 | 20 | 4.6% | 17.2% |
| 2024 | 254 | 9 | 11 | 20 | 3.5% | 15.7% |
| 2023 | 250 | 12 | 24 | 17 | 4.8% | 21.2% |
| 2022 | 261 | 15 | 11 | 14 | 5.7% | 15.3% |
| 2021 | 238 | 16 | 8 | 11 | 6.7% | 14.7% |
| 2020 | 238 | 9 | 11 | 10 | 3.8% | 12.6% |
| 2019 | 234 | 10 | 11 | 15 | 4.3% | 15.4% |
| 2018 | 225 | 7 | 7 | 11 | 3.1% | 11.1% |
| 2017 | 208 | 11 | 16 | 10 | 5.3% | 17.8% |
| 2016 | 251 | 9 | 10 | 12 | 3.6% | 12.4% |
| 2015 | 225 | 15 | 10 | 20 | 6.7% | 20.0% |
| 2014 | 234 | 19 | 15 | 9 | 8.1% | 18.4% |
| 2013 | 247 | 12 | 10 | 18 | 4.9% | 16.2% |
| 2012 | 231 | 18 | 27 | 11 | 7.8% | 24.2% |
| 2011 | 255 | 15 | 13 | 23 | 5.9% | 20.0% |
| 2010 | 236 | 22 | 19 | 16 | 9.3% | 24.2% |
| 2009 | 212 | 13 | 11 | 11 | 6.1% | 16.5% |
| 2008 | 244 | 12 | 14 | 11 | 4.9% | 15.2% |
| 2007 | 246 | 15 | 11 | 13 | 6.1% | 15.9% |
| 2006 | 204 | 8 | 11 | 13 | 3.9% | 15.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | リアスドール | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 16 |
| 2026-10-25 | リアシュアー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 3 |
| 2026-10-24 | プラティナライヴァ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-18 | コスモグラニット | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-18 | リオンパリス | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 13 |
| 2026-10-17 | クラディスティーナ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 16 |
| 2026-10-17 | インキタトゥス | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-17 | サザンレガシー | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-10-12 | ディマイザキッド | オクトーバーステークス(L) | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-12 | ツジベン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 8 |
| 2026-10-12 | ケイツーラリ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-11 | フェスティヴガッツ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-11 | マイネルヘルリッヒ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-11 | イントゥーザブルー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-10 | ホワイトホール | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-04 | ジオパーククラウン | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 16 |
| 2026-10-03 | リアシュアー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 3 |
| 2026-09-26 | リーゼノアール | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 17 |
| 2026-09-26 | リオンパリス | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 2026-09-20 | マイネルヘルリッヒ | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-20 | ホワイトホール | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-20 | ニシノハクシャ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-19 | マロンカラノテガミ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-12 | リオンパリス | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-12 | ミナヅキ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-12 | イントゥーザブルー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-06 | クラディスティーナ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 11 |
| 2026-09-06 | ニシノハクシャ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-06 | ノワールブレイブ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 11 |
| 2026-09-05 | マイネルヘルリッヒ | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-08-29 | ケイツーキップ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-08-29 | マイネルアルゴー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 2026-08-29 | ベレーバスク | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 11 |
| 2026-08-29 | ホワイトホール | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 7 |
| 2026-08-29 | ヌビアン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-08-29 | コスモグラニット | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 11 |
| 2026-08-23 | ジオパーククラウン | 飯豊特別 | 新潟 芝 1,400m | 11 |
| 2026-08-22 | プリンセスダーコ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-08-22 | ビューティドリーム | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-08-22 | マロンカラノテガミ | ニセコ特別 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-22 | イントゥーザブルー | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 3 |
| 2026-08-16 | エリンヘラクレス | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-08-16 | ミナヅキ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 6 |
| 2026-08-15 | リナシタ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 14 |
| 2026-08-15 | ベレーバスク | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 5 |
| 2026-08-09 | ヌビアン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-09 | ビューティドリーム | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-08-09 | マロンカラノテガミ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 14 |
| 2026-08-08 | ディマイザキッド | 関越ステークス | 新潟 芝 1,800m | 7 |
| 2026-08-08 | アーリマックス | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-08-02 | ニシノタチアナ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 12 |
| 2026-08-02 | ブーケファロス | 第26回アイビスサマーダッシュ(GIII) | 新潟 芝 1,000m | 10 |
| 2026-08-01 | ノワールブレイブ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 18 |
| 2026-08-01 | イントゥーザブルー | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 4 |
| 2026-07-26 | ミナヅキ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 2 |
| 2026-07-25 | ケイツーキップ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 7 |
| 2026-07-25 | ガリレア | 豊栄特別 | 新潟 芝 1,600m | 1 |
| 2026-07-25 | パチクリベスクリ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-07-19 | エリンヘラクレス | 2歳新馬 | 福島 芝 1,200m | 14 |
| 2026-07-19 | キングベルベット | 駒場特別 | 函館 ダート 1,700m | 13 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容