RACING DATA
藤岡健一 調教師の成績
収録期間内の出走:2002-11-23〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,215走
1着645回
勝率10.4%
3着以内率27.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が4,051走で、1着は437回、3着以内率は29.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,220 | 107 | 120 | 96 | 8.8% | 26.5% |
| 京都 | 1,120 | 114 | 120 | 111 | 10.2% | 30.8% |
| 中京 | 833 | 105 | 77 | 65 | 12.6% | 29.7% |
| 小倉 | 799 | 88 | 67 | 69 | 11.0% | 28.0% |
| 東京 | 478 | 49 | 46 | 36 | 10.3% | 27.4% |
| 新潟 | 422 | 44 | 41 | 38 | 10.4% | 29.1% |
| 札幌 | 381 | 39 | 29 | 29 | 10.2% | 25.5% |
| 福島 | 347 | 44 | 30 | 21 | 12.7% | 27.4% |
| 中山 | 336 | 35 | 28 | 20 | 10.4% | 24.7% |
| 函館 | 279 | 20 | 23 | 20 | 7.2% | 22.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 4,051 | 437 | 401 | 360 | 10.8% | 29.6% |
| ダート | 2,125 | 206 | 176 | 142 | 9.7% | 24.7% |
| 障害 | 39 | 2 | 4 | 3 | 5.1% | 23.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,369 | 166 | 117 | 100 | 12.1% | 28.0% |
| 1800m | 1,254 | 129 | 112 | 111 | 10.3% | 28.1% |
| 1400m | 787 | 64 | 74 | 59 | 8.1% | 25.0% |
| 2000m | 761 | 86 | 85 | 67 | 11.3% | 31.3% |
| 1600m | 755 | 79 | 80 | 68 | 10.5% | 30.1% |
| 1700m | 506 | 46 | 36 | 38 | 9.1% | 23.7% |
| 1000m | 173 | 20 | 15 | 11 | 11.6% | 26.6% |
| 2400m | 153 | 14 | 21 | 14 | 9.2% | 32.0% |
| 2200m | 131 | 13 | 13 | 13 | 9.9% | 29.8% |
| 2600m | 83 | 6 | 8 | 6 | 7.2% | 24.1% |
| 1900m | 55 | 9 | 2 | 2 | 16.4% | 23.6% |
| 1500m | 39 | 4 | 2 | 2 | 10.3% | 20.5% |
| 2500m | 35 | 3 | 8 | 1 | 8.6% | 34.3% |
| 2100m | 32 | 3 | 2 | 5 | 9.4% | 31.3% |
| 1150m | 16 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 18.8% |
| 1300m | 13 | 1 | 0 | 0 | 7.7% | 7.7% |
| 3000m | 9 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 55.6% |
| 2970m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 2910m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2300m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2900m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2930m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2880m | 2 | 1 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 2890m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,634 | 478 | 435 | 376 | 10.3% | 27.8% |
| 稍重 | 950 | 88 | 89 | 82 | 9.3% | 27.3% |
| 重 | 451 | 56 | 43 | 39 | 12.4% | 30.6% |
| 不良 | 180 | 23 | 14 | 8 | 12.8% | 25.0% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 218 | 13 | 16 | 21 | 6.0% | 22.9% |
| 2025 | 279 | 20 | 22 | 32 | 7.2% | 26.5% |
| 2024 | 267 | 27 | 27 | 20 | 10.1% | 27.7% |
| 2023 | 264 | 28 | 17 | 18 | 10.6% | 23.9% |
| 2022 | 261 | 22 | 20 | 28 | 8.4% | 26.8% |
| 2021 | 295 | 42 | 20 | 24 | 14.2% | 29.2% |
| 2020 | 278 | 29 | 30 | 26 | 10.4% | 30.6% |
| 2019 | 264 | 29 | 34 | 19 | 11.0% | 31.1% |
| 2018 | 277 | 27 | 27 | 21 | 9.7% | 27.1% |
| 2017 | 260 | 36 | 28 | 31 | 13.8% | 36.5% |
| 2016 | 288 | 31 | 31 | 27 | 10.8% | 30.9% |
| 2015 | 286 | 30 | 31 | 16 | 10.5% | 26.9% |
| 2014 | 278 | 29 | 30 | 27 | 10.4% | 30.9% |
| 2013 | 253 | 27 | 24 | 20 | 10.7% | 28.1% |
| 2012 | 278 | 41 | 24 | 13 | 14.7% | 28.1% |
| 2011 | 258 | 36 | 31 | 31 | 14.0% | 38.0% |
| 2010 | 263 | 31 | 32 | 19 | 11.8% | 31.2% |
| 2009 | 258 | 21 | 20 | 15 | 8.1% | 21.7% |
| 2008 | 243 | 28 | 21 | 16 | 11.5% | 26.7% |
| 2007 | 259 | 21 | 19 | 11 | 8.1% | 19.7% |
| 2006 | 282 | 25 | 24 | 24 | 8.9% | 25.9% |
| 2005 | 228 | 19 | 19 | 18 | 8.3% | 24.6% |
| 2004 | 195 | 21 | 19 | 14 | 10.8% | 27.7% |
| 2003 | 170 | 12 | 14 | 14 | 7.1% | 23.5% |
| 2002 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 7.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | エバーグルーヴ | 山中湖特別 | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-25 | イグナイトフィール | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-25 | ロードトレイル | ルミエールオータムダッシュ(L) | 新潟 芝 1,000m | 8 |
| 2026-10-25 | ダイナソーコー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 2026-10-24 | アメリカンフレンズ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-24 | オリーボーレン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-18 | ハグ | ブラジルカップ(L) | 東京 ダート 2,100m | 4 |
| 2026-10-17 | モズロックンロール | 伊勢佐木ステークス | 東京 ダート 2,100m | 14 |
| 2026-10-12 | ミリタリータトゥー | 堀川特別 | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-12 | ロードガレリア | 昇仙峡ステークス | 東京 芝 2,400m | 3 |
| 2026-10-11 | アルトゥーム | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-11 | ガンウルフ | テレビ静岡賞 | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-10 | エルハーベン | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-10 | シャーロットタウン | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-10 | ノラリクラリ | 陣馬特別 | 東京 芝 2,400m | 1 |
| 2026-10-04 | ファイツオン | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 16 |
| 2026-10-04 | イグナイトフィール | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 同着 |
| 2026-10-04 | ブロッサムスピア | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-04 | サーナーティオン | tvk賞 | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-03 | タマモイカロス | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 16 |
| 2026-10-03 | テーオーグレーザー | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-26 | プチプランス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 11 |
| 2026-09-26 | アルトゥーム | 秋風ステークス | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-21 | ロードガレリア | 2016メモリアルキタサンブラックカップ | 阪神 芝 2,200m | 6 |
| 2026-09-21 | ベルセクレト | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 13 |
| 2026-09-20 | エバーグルーヴ | 夕月特別 | 阪神 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-20 | シャーロットタウン | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-20 | ワイドエンペラー | 第72回産経賞オールカマー(GII) | 中山 芝 2,200m | 5 |
| 2026-09-19 | ノラリクラリ | 九十九里特別 | 中山 芝 2,500m | 2 |
| 2026-09-13 | ミリタリータトゥー | 第44回関西テレビ放送賞ローズステークス(GII)(秋華賞トライアル) | 阪神 芝 1,800m | 5 |
| 2026-09-13 | ワンモアスマイル | 習志野特別 | 中山 芝 1,800m | 6 |
| 2026-09-06 | タマモイカロス | 第40回産経賞セントウルステークス(GII) | 阪神 芝 1,200m | 14 |
| 2026-09-06 | テーオーグレーザー | オークランドサラブレッドレーシングトロフィー | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-06 | プチプランス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-06 | ココデイック | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-09-06 | ダイナソーコー | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2026-09-06 | フルムーン | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 16 |
| 2026-09-06 | アメリカンダンス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-09-05 | ワイドシュテルケ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,200m | 13 |
| 2026-09-05 | ブロッサムスピア | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 3 |
| 2026-09-05 | アップターンデイ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 14 |
| 2026-09-05 | モズヴイ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-08-30 | ウェンロック | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-08-30 | ファイツオン | 閃光特別 | 新潟 芝 1,000m | 7 |
| 2026-08-29 | グランメドウ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-08-23 | アメリカンダンス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-22 | ココデイック | ニセコ特別 | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-08-22 | スピードリッチ | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第2戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-22 | メイショウミリオレ | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第1戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 1,200m | 10 |
| 2026-08-22 | ウィスカーパッド | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 9 |
| 2026-08-16 | フローズンクイーン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-08-15 | プチプランス | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 2 |
| 2026-08-15 | ファイツオン | 知多特別 | 中京 芝 1,200m | 3 |
| 2026-08-15 | メイショウミリオレ | 知床特別 | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2026-08-15 | アップターンデイ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 14 |
| 2026-08-09 | タマモイカロス | 第62回CBC賞(GIII) | 中京 芝 1,200m | 6 |
| 2026-08-09 | モズロックンロール | 佐渡ステークス | 新潟 芝 1,800m | 13 |
| 2026-08-09 | ダイナソーコー | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 7 |
| 2026-08-08 | ウィスカーパッド | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2026-08-08 | シャドウルーラー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容