RACING DATA
水野貴広 調教師の成績
収録期間内の出走:2006-06-11〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,837走
1着280回
勝率4.8%
3着以内率17.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,296走で、1着は168回、3着以内率は18.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,540 | 81 | 103 | 102 | 5.3% | 18.6% |
| 東京 | 1,520 | 56 | 75 | 76 | 3.7% | 13.6% |
| 新潟 | 922 | 65 | 62 | 61 | 7.0% | 20.4% |
| 福島 | 537 | 31 | 42 | 38 | 5.8% | 20.7% |
| 中京 | 268 | 8 | 6 | 14 | 3.0% | 10.4% |
| 札幌 | 266 | 11 | 25 | 25 | 4.1% | 22.9% |
| 函館 | 253 | 16 | 16 | 24 | 6.3% | 22.1% |
| 小倉 | 240 | 8 | 15 | 17 | 3.3% | 16.7% |
| 阪神 | 146 | 3 | 6 | 9 | 2.1% | 12.3% |
| 京都 | 145 | 1 | 9 | 5 | 0.7% | 10.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,296 | 168 | 216 | 230 | 5.1% | 18.6% |
| 芝 | 2,411 | 105 | 132 | 131 | 4.4% | 15.3% |
| 障害 | 130 | 7 | 11 | 10 | 5.4% | 21.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,359 | 79 | 88 | 107 | 5.8% | 20.2% |
| 1800m | 1,181 | 57 | 72 | 72 | 4.8% | 17.0% |
| 1600m | 771 | 33 | 38 | 41 | 4.3% | 14.5% |
| 1400m | 701 | 22 | 29 | 33 | 3.1% | 12.0% |
| 2000m | 436 | 16 | 18 | 14 | 3.7% | 11.0% |
| 1700m | 409 | 21 | 41 | 38 | 5.1% | 24.4% |
| 1000m | 261 | 16 | 20 | 21 | 6.1% | 21.8% |
| 1300m | 140 | 10 | 12 | 6 | 7.1% | 20.0% |
| 1150m | 122 | 7 | 9 | 11 | 5.7% | 22.1% |
| 2400m | 77 | 3 | 3 | 2 | 3.9% | 10.4% |
| 2100m | 71 | 2 | 5 | 6 | 2.8% | 18.3% |
| 2200m | 62 | 1 | 3 | 3 | 1.6% | 11.3% |
| 2600m | 56 | 3 | 6 | 2 | 5.4% | 19.6% |
| 2500m | 25 | 2 | 2 | 1 | 8.0% | 20.0% |
| 3000m | 22 | 2 | 4 | 2 | 9.1% | 36.4% |
| 2880m | 21 | 0 | 5 | 2 | 0.0% | 33.3% |
| 2850m | 20 | 2 | 1 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| 1900m | 15 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 20.0% |
| 1500m | 13 | 1 | 1 | 1 | 7.7% | 23.1% |
| 2750m | 11 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 18.2% |
| 2860m | 9 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 22.2% |
| 3170m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2970m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2910m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2770m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 2890m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3110m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,098 | 205 | 243 | 233 | 5.0% | 16.6% |
| 稍重 | 986 | 43 | 67 | 84 | 4.4% | 19.7% |
| 重 | 495 | 20 | 35 | 40 | 4.0% | 19.2% |
| 不良 | 258 | 12 | 14 | 14 | 4.7% | 15.5% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 239 | 10 | 10 | 18 | 4.2% | 15.9% |
| 2025 | 275 | 11 | 16 | 13 | 4.0% | 14.5% |
| 2024 | 289 | 13 | 13 | 21 | 4.5% | 16.3% |
| 2023 | 291 | 11 | 14 | 18 | 3.8% | 14.8% |
| 2022 | 262 | 18 | 18 | 10 | 6.9% | 17.6% |
| 2021 | 302 | 11 | 22 | 18 | 3.6% | 16.9% |
| 2020 | 321 | 11 | 24 | 19 | 3.4% | 16.8% |
| 2019 | 284 | 16 | 22 | 20 | 5.6% | 20.4% |
| 2018 | 272 | 5 | 15 | 15 | 1.8% | 12.9% |
| 2017 | 284 | 14 | 11 | 17 | 4.9% | 14.8% |
| 2016 | 294 | 10 | 18 | 21 | 3.4% | 16.7% |
| 2015 | 297 | 15 | 19 | 17 | 5.1% | 17.2% |
| 2014 | 349 | 18 | 14 | 14 | 5.2% | 13.2% |
| 2013 | 359 | 24 | 23 | 24 | 6.7% | 19.8% |
| 2012 | 333 | 21 | 21 | 30 | 6.3% | 21.6% |
| 2011 | 273 | 14 | 31 | 26 | 5.1% | 26.0% |
| 2010 | 305 | 17 | 12 | 19 | 5.6% | 15.7% |
| 2009 | 286 | 18 | 19 | 14 | 6.3% | 17.8% |
| 2008 | 250 | 12 | 18 | 23 | 4.8% | 21.2% |
| 2007 | 182 | 7 | 13 | 6 | 3.8% | 14.3% |
| 2006 | 90 | 4 | 6 | 8 | 4.4% | 20.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ルヴァンユニベール | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-10-25 | ステラノヴァ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-25 | スキエンティア | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-24 | フームスムート | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 7 |
| 2026-10-18 | マイネルメサイア | 第28回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 競走中止 |
| 2026-10-18 | ウインボレロ | 松浜特別 | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-18 | オオルリ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-17 | リッキースタイル | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-17 | コスモシェルベット | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-17 | タマモキャスケット | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-10-11 | ラインジーク | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 4 |
| 2026-10-11 | コスモシグナス | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-10 | ブルーユンチェリー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-10 | リアスハート | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-04 | マイネルラッシュ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 12 |
| 2026-10-03 | ビルカール | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-10-03 | セイウンリリーナ | りんどう賞 | 京都 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-03 | スキエンティア | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 2026-09-27 | マイネルバーテクス | 茨城新聞杯 | 中山 芝 2,000m | 18 |
| 2026-09-26 | ステラノヴァ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-22 | アルマグラース | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-09-22 | モミスケ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-20 | ブルーユンチェリー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-20 | ウインボレロ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 4 |
| 2026-09-20 | オオルリ | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 競走中止 |
| 2026-09-20 | リアスハート | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-19 | ナンナンプー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-19 | コスモシグナス | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-13 | ヴァイザーバルコ | 能勢特別 | 阪神 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-13 | ブルーユンチェリー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-12 | モンドプリューム | ラジオ日本賞 | 中山 ダート 1,200m | 競走除外 |
| 2026-09-06 | セイウンリリーナ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 1 |
| 2026-09-06 | ラインフォルテ | 旭川特別 | 札幌 ダート 1,700m | 14 |
| 2026-09-06 | クラウンアールシー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 14 |
| 2026-09-06 | ステラノヴァ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 2 |
| 2026-09-06 | メーレスブリーゼ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 15 |
| 2026-09-06 | マスカルポーネ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-09-05 | マイネルメサイア | 障害3歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 8 |
| 2026-08-30 | フームスムート | 白川郷ステークス | 中京 ダート 1,900m | 15 |
| 2026-08-30 | リアスハート | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 10 |
| 2026-08-30 | オオルリ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 7 |
| 2026-08-30 | クラウンアールシー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-30 | ステラノヴァ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 2 |
| 2026-08-29 | ガミーヌ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 10 |
| 2026-08-29 | コスモシェルベット | 新発田城特別 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-29 | マイネルバーテクス | 札幌日刊スポーツ杯 | 札幌 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-29 | ナンナンプー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 13 |
| 2026-08-29 | ニシノギャルズ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 11 |
| 2026-08-23 | アルマグラース | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 12 |
| 2026-08-23 | メイヨシュア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 6 |
| 2026-08-23 | ニシノギャルズ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 5 |
| 2026-08-22 | ガミーヌ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 9 |
| 2026-08-22 | リッキースタイル | 岩室温泉特別 | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-08-22 | ライングラウス | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-22 | ヴァイザーバルコ | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第2戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-16 | ラインジーク | 大垣特別 | 中京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-08-16 | ナンナンプー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 9 |
| 2026-08-16 | モミスケ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2026-08-16 | マスカルポーネ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-08-15 | メーレスブリーゼ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容