RACING DATA
藤原辰雄 調教師の成績
収録期間内の出走:1995-03-11〜2021-12-19。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,000走
1着353回
勝率7.1%
3着以内率21.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,115走で、1着は243回、3着以内率は23.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,442 | 121 | 111 | 109 | 8.4% | 23.6% |
| 東京 | 1,358 | 86 | 99 | 101 | 6.3% | 21.1% |
| 札幌 | 518 | 40 | 45 | 50 | 7.7% | 26.1% |
| 福島 | 475 | 32 | 38 | 26 | 6.7% | 20.2% |
| 新潟 | 436 | 19 | 31 | 19 | 4.4% | 15.8% |
| 函館 | 351 | 28 | 28 | 42 | 8.0% | 27.9% |
| 中京 | 151 | 11 | 6 | 4 | 7.3% | 13.9% |
| 小倉 | 125 | 5 | 6 | 3 | 4.0% | 11.2% |
| 阪神 | 76 | 6 | 2 | 3 | 7.9% | 14.5% |
| 京都 | 68 | 5 | 7 | 7 | 7.4% | 27.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,115 | 243 | 252 | 237 | 7.8% | 23.5% |
| 芝 | 1,656 | 85 | 108 | 107 | 5.1% | 18.1% |
| 障害 | 229 | 25 | 13 | 20 | 10.9% | 25.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,176 | 80 | 100 | 72 | 6.8% | 21.4% |
| 1200m | 757 | 56 | 45 | 62 | 7.4% | 21.5% |
| 1700m | 751 | 62 | 60 | 65 | 8.3% | 24.9% |
| 1600m | 663 | 44 | 46 | 52 | 6.6% | 21.4% |
| 1400m | 449 | 35 | 35 | 32 | 7.8% | 22.7% |
| 2000m | 322 | 14 | 26 | 21 | 4.3% | 18.9% |
| 1000m | 120 | 9 | 12 | 9 | 7.5% | 25.0% |
| 2100m | 107 | 4 | 7 | 4 | 3.7% | 14.0% |
| 2400m | 104 | 4 | 8 | 6 | 3.8% | 17.3% |
| 1300m | 64 | 4 | 4 | 9 | 6.3% | 26.6% |
| 2200m | 58 | 2 | 4 | 3 | 3.4% | 15.5% |
| 2600m | 57 | 5 | 2 | 4 | 8.8% | 19.3% |
| 2880m | 45 | 4 | 2 | 6 | 8.9% | 26.7% |
| 1150m | 42 | 2 | 8 | 1 | 4.8% | 26.2% |
| 3000m | 41 | 4 | 1 | 5 | 9.8% | 24.4% |
| 1500m | 36 | 3 | 2 | 1 | 8.3% | 16.7% |
| 2500m | 30 | 1 | 0 | 1 | 3.3% | 6.7% |
| 2300m | 27 | 3 | 1 | 2 | 11.1% | 22.2% |
| 3200m | 16 | 4 | 1 | 0 | 25.0% | 31.3% |
| 3300m | 15 | 1 | 0 | 2 | 6.7% | 20.0% |
| 2750m | 12 | 1 | 3 | 1 | 8.3% | 41.7% |
| 2850m | 12 | 2 | 0 | 2 | 16.7% | 33.3% |
| 2910m | 9 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 22.2% |
| 3100m | 8 | 2 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 1900m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 3110m | 7 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 28.6% |
| 2970m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2770m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3570m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3170m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3210m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3140m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 2 | 1 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 4100m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,684 | 258 | 268 | 268 | 7.0% | 21.6% |
| 稍重 | 658 | 47 | 53 | 44 | 7.1% | 21.9% |
| 重 | 402 | 32 | 30 | 33 | 8.0% | 23.6% |
| 不良 | 256 | 16 | 22 | 19 | 6.3% | 22.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 172 | 4 | 9 | 12 | 2.3% | 14.5% |
| 2020 | 208 | 6 | 5 | 11 | 2.9% | 10.6% |
| 2019 | 192 | 14 | 17 | 10 | 7.3% | 21.4% |
| 2018 | 190 | 5 | 11 | 9 | 2.6% | 13.2% |
| 2017 | 186 | 12 | 15 | 9 | 6.5% | 19.4% |
| 2016 | 178 | 13 | 7 | 9 | 7.3% | 16.3% |
| 2015 | 181 | 11 | 21 | 13 | 6.1% | 24.9% |
| 2014 | 170 | 9 | 10 | 14 | 5.3% | 19.4% |
| 2013 | 151 | 8 | 7 | 9 | 5.3% | 15.9% |
| 2012 | 140 | 7 | 11 | 8 | 5.0% | 18.6% |
| 2011 | 160 | 6 | 1 | 4 | 3.8% | 6.9% |
| 2010 | 168 | 7 | 7 | 13 | 4.2% | 16.1% |
| 2009 | 185 | 8 | 13 | 9 | 4.3% | 16.2% |
| 2008 | 183 | 16 | 9 | 12 | 8.7% | 20.2% |
| 2007 | 173 | 13 | 15 | 19 | 7.5% | 27.2% |
| 2006 | 210 | 15 | 9 | 20 | 7.1% | 21.0% |
| 2005 | 197 | 16 | 8 | 17 | 8.1% | 20.8% |
| 2004 | 206 | 15 | 26 | 22 | 7.3% | 30.6% |
| 2003 | 238 | 25 | 17 | 26 | 10.5% | 28.6% |
| 2002 | 222 | 27 | 21 | 21 | 12.2% | 31.1% |
| 2001 | 205 | 13 | 16 | 11 | 6.3% | 19.5% |
| 2000 | 192 | 25 | 23 | 11 | 13.0% | 30.7% |
| 1999 | 216 | 20 | 23 | 23 | 9.3% | 30.6% |
| 1998 | 219 | 22 | 26 | 14 | 10.0% | 28.3% |
| 1997 | 176 | 15 | 24 | 12 | 8.5% | 29.0% |
| 1996 | 183 | 14 | 12 | 16 | 7.7% | 23.0% |
| 1995 | 99 | 7 | 10 | 10 | 7.1% | 27.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-12-19 | アメリカンマッハ | 尾張特別 | 中京 芝 2,200m | 10 |
| 2021-12-19 | ゼンダンピューマ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,500m | 8 |
| 2021-12-19 | サンデイビス | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,500m | 4 |
| 2021-12-19 | ピッコロバンビーナ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2021-12-18 | アンジェリーブル | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2021-12-18 | リワードマレンゴ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2021-12-18 | ディーエスリプライ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2021-12-05 | フクノラプラーニュ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 15 |
| 2021-12-04 | タイトロープウィン | 鹿島特別 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2021-12-04 | バウンティハンター | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2021-12-04 | サンラグナニゲル | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2021-11-28 | アンジェリーブル | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2021-11-28 | クラウドスケープ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2021-11-27 | リワードノルン | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2021-11-27 | ゼンダンピューマ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 6 |
| 2021-11-27 | ディーエスリプライ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 15 |
| 2021-11-21 | フクノナルボンヌ | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2021-11-21 | ハンター | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 競走中止 |
| 2021-11-14 | トーアコンゴウ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 13 |
| 2021-11-14 | サンハンニバル | 2歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 13 |
| 2021-11-13 | アメリカンマッハ | 磐梯山特別 | 福島 芝 2,600m | 10 |
| 2021-11-13 | サンデイビス | 磐梯山特別 | 福島 芝 2,600m | 3 |
| 2021-11-07 | タカラネイビー | 高湯温泉特別 | 福島 芝 1,800m | 7 |
| 2021-11-06 | タマモビラカリーナ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 11 |
| 2021-11-06 | アンジェリーブル | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,700m | 4 |
| 2021-10-31 | プリモダヴィンチ | おけさ特別 | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2021-10-30 | ゼンダンピューマ | 聖籠特別 | 新潟 芝 1,800m | 6 |
| 2021-10-24 | ハンター | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2021-10-23 | タイトロープウィン | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2021-10-23 | サンデイビス | 岩船特別 | 新潟 芝 2,200m | 3 |
| 2021-10-17 | マハーラーニー | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2021-10-17 | フクノラプラーニュ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2021-10-16 | フクノナルボンヌ | 飛翼特別 | 新潟 芝 1,000m | 17 |
| 2021-10-16 | タカラネイビー | 粟島特別 | 新潟 芝 1,800m | 10 |
| 2021-10-10 | リワードノルン | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2021-10-10 | カザルス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2021-10-10 | タカラグローリー | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 18 |
| 2021-10-09 | トーアコンゴウ | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2021-10-03 | サンデイビス | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 4 |
| 2021-09-26 | ショウリノカンパイ | 内房ステークス | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2021-09-26 | キチロクハニー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 9 |
| 2021-09-25 | タカラネイビー | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2021-09-19 | カザルス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,400m | 11 |
| 2021-09-05 | マハーラーニー | 両津湾特別 | 新潟 ダート 1,800m | 14 |
| 2021-09-05 | タカラネイビー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 13 |
| 2021-09-05 | タイトロープウィン | 3歳以上2勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2021-09-05 | アミュリオン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2021-09-04 | トーアディラン | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 3,250m | 競走除外 |
| 2021-09-04 | カザルス | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2021-09-04 | アンジェリーブル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2021-09-04 | ハンター | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2021-08-29 | ショウリノカンパイ | 苫小牧特別 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2021-08-29 | サンハンニバル | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 4 |
| 2021-08-29 | イダリス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2021-08-28 | トーアリバティー | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 7 |
| 2021-08-28 | カーラミーア | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2021-08-22 | リワードノルン | 大通公園特別 | 札幌 ダート 1,700m | 14 |
| 2021-08-21 | アンジェリーブル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2021-08-15 | アミュリオン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2021-08-15 | ガビーズメモリー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容