RACING DATA
松永康利 調教師の成績
収録期間内の出走:2007-03-11〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,924走
1着118回
勝率3.0%
3着以内率12.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,130走で、1着は76回、3着以内率は13.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,030 | 32 | 43 | 53 | 3.1% | 12.4% |
| 中山 | 951 | 27 | 40 | 49 | 2.8% | 12.2% |
| 新潟 | 564 | 24 | 21 | 14 | 4.3% | 10.5% |
| 福島 | 477 | 17 | 20 | 25 | 3.6% | 13.0% |
| 中京 | 243 | 3 | 9 | 4 | 1.2% | 6.6% |
| 函館 | 200 | 6 | 12 | 19 | 3.0% | 18.5% |
| 札幌 | 183 | 5 | 11 | 8 | 2.7% | 13.1% |
| 小倉 | 182 | 3 | 5 | 15 | 1.6% | 12.6% |
| 京都 | 51 | 1 | 4 | 3 | 2.0% | 15.7% |
| 阪神 | 43 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 9.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,130 | 76 | 104 | 105 | 3.6% | 13.4% |
| 芝 | 1,591 | 35 | 54 | 81 | 2.2% | 10.7% |
| 障害 | 203 | 7 | 8 | 7 | 3.4% | 10.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 907 | 25 | 37 | 39 | 2.8% | 11.1% |
| 1800m | 689 | 21 | 31 | 37 | 3.0% | 12.9% |
| 1600m | 497 | 13 | 19 | 21 | 2.6% | 10.7% |
| 1400m | 455 | 10 | 14 | 18 | 2.2% | 9.2% |
| 2000m | 252 | 2 | 8 | 12 | 0.8% | 8.7% |
| 1000m | 217 | 14 | 13 | 12 | 6.5% | 18.0% |
| 1700m | 207 | 11 | 10 | 11 | 5.3% | 15.5% |
| 1300m | 103 | 3 | 4 | 5 | 2.9% | 11.7% |
| 1150m | 85 | 0 | 4 | 2 | 0.0% | 7.1% |
| 2400m | 78 | 4 | 7 | 8 | 5.1% | 24.4% |
| 2100m | 73 | 2 | 6 | 9 | 2.7% | 23.3% |
| 2600m | 50 | 2 | 3 | 4 | 4.0% | 18.0% |
| 2200m | 45 | 2 | 0 | 1 | 4.4% | 6.7% |
| 3000m | 42 | 1 | 3 | 0 | 2.4% | 9.5% |
| 2880m | 28 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 3.6% |
| 2850m | 27 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 7.4% |
| 1500m | 24 | 1 | 1 | 3 | 4.2% | 20.8% |
| 2500m | 19 | 1 | 1 | 2 | 5.3% | 21.1% |
| 2750m | 18 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 11.1% |
| 2890m | 17 | 4 | 0 | 0 | 23.5% | 23.5% |
| 2770m | 15 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 6.7% |
| 1900m | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 10 | 1 | 1 | 1 | 10.0% | 30.0% |
| 3110m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2860m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2970m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2300m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3290m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3250m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3330m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,721 | 66 | 105 | 129 | 2.4% | 11.0% |
| 稍重 | 651 | 27 | 36 | 39 | 4.1% | 15.7% |
| 重 | 337 | 19 | 16 | 17 | 5.6% | 15.4% |
| 不良 | 215 | 6 | 9 | 8 | 2.8% | 10.7% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 181 | 5 | 9 | 12 | 2.8% | 14.4% |
| 2025 | 231 | 6 | 10 | 16 | 2.6% | 13.9% |
| 2024 | 217 | 6 | 10 | 13 | 2.8% | 13.4% |
| 2023 | 240 | 6 | 15 | 7 | 2.5% | 11.7% |
| 2022 | 221 | 7 | 14 | 11 | 3.2% | 14.5% |
| 2021 | 208 | 3 | 7 | 14 | 1.4% | 11.5% |
| 2020 | 220 | 6 | 5 | 12 | 2.7% | 10.5% |
| 2019 | 202 | 5 | 7 | 11 | 2.5% | 11.4% |
| 2018 | 210 | 6 | 11 | 7 | 2.9% | 11.4% |
| 2017 | 206 | 7 | 7 | 13 | 3.4% | 13.1% |
| 2016 | 194 | 8 | 4 | 9 | 4.1% | 10.8% |
| 2015 | 200 | 8 | 5 | 6 | 4.0% | 9.5% |
| 2014 | 190 | 11 | 4 | 8 | 5.8% | 12.1% |
| 2013 | 178 | 5 | 8 | 7 | 2.8% | 11.2% |
| 2012 | 177 | 4 | 6 | 7 | 2.3% | 9.6% |
| 2011 | 182 | 7 | 9 | 9 | 3.8% | 13.7% |
| 2010 | 187 | 3 | 8 | 7 | 1.6% | 9.6% |
| 2009 | 196 | 8 | 7 | 5 | 4.1% | 10.2% |
| 2008 | 184 | 5 | 10 | 11 | 2.7% | 14.1% |
| 2007 | 100 | 2 | 10 | 8 | 2.0% | 20.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | マリンバンカー | 三鷹特別 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-25 | ダイユウルミナス | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-24 | ローズサルーテ | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-18 | ヨシヒロ | 西湖特別 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-18 | トルタネーラ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-18 | ライクアフラワー | 飛翼特別 | 新潟 芝 1,000m | 14 |
| 2026-10-18 | ポルターガイスト | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-17 | メモリーグラス | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-17 | マイバラード | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-10 | コスモチプリア | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 7 |
| 2026-10-10 | オウケンヴィーナス | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-10 | クラウンロムパイア | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 10 |
| 2026-10-04 | メモリーグラス | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-04 | ブロッケンボウ | 赤富士ステークス | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-10-04 | クラウンロムパイア | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 16 |
| 2026-10-03 | ヨシヒロ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-03 | ダイユウアレグロ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2026-10-03 | ポルターガイスト | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-09-27 | マリンバンカー | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-26 | マイバラード | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 12 |
| 2026-09-22 | ブロッケンボウ | JRAアニバーサリーステークス | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-09-22 | オウケンヴィーナス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-22 | ローズサルーテ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-20 | メモリーグラス | 汐留特別 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-13 | ヨシヒロ | 能勢特別 | 阪神 芝 2,000m | 10 |
| 2026-09-13 | ダイユウルミナス | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-06 | ダイユウヴェンティ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 4 |
| 2026-09-06 | ピクシーゲイル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-09-05 | ニンジャトットリ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 9 |
| 2026-08-29 | ダイユウルミナス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 4 |
| 2026-08-29 | ローレルエース | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 13 |
| 2026-08-29 | ピクシーゲイル | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 8 |
| 2026-08-29 | クラウンロムパイア | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 11 |
| 2026-08-29 | マイバラード | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 2 |
| 2026-08-23 | キチロクゴール | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-23 | ダイユウファリーナ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-08-23 | ダイユウレゾナンス | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-08-23 | ピクシーゲイル | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-08-16 | ヤクジョ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 9 |
| 2026-08-16 | マイバラード | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 5 |
| 2026-08-16 | キチロクタワー | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 6 |
| 2026-08-15 | ダイユウヴェンティ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 1 |
| 2026-08-15 | ニンジャトットリ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-08-15 | ダイユウサルターレ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 9 |
| 2026-08-08 | ローレルエース | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-08 | ヨシヒロ | 藻岩山特別 | 札幌 芝 2,000m | 6 |
| 2026-08-02 | ヤクジョ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2026-08-01 | ダイユウルミナス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 8 |
| 2026-08-01 | マイバラード | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 7 |
| 2026-07-26 | ノブダブルホワイト | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 2 |
| 2026-07-25 | コスモチプリア | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 競走中止 |
| 2026-07-19 | ヨシヒロ | 猪苗代特別 | 福島 芝 2,000m | 11 |
| 2026-07-19 | クラウンテック | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,800m | 15 |
| 2026-07-19 | ミラクルオーラ | 2歳新馬 | 福島 芝 1,200m | 15 |
| 2026-07-19 | ヤクジョ | 3歳未勝利 | 函館 芝 2,000m | 7 |
| 2026-07-19 | ダイユウアドバンス | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-07-19 | キチロクタワー | 2歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 4 |
| 2026-07-18 | ダイユウルミナス | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 10 |
| 2026-07-18 | ニンジャトットリ | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 2 |
| 2026-07-18 | マイバラード | 湯浜特別 | 函館 芝 1,800m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容