RACING DATA
宮本博 調教師の成績
収録期間内の出走:2004-03-13〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,673走
1着420回
勝率7.4%
3着以内率24.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,833走で、1着は204回、3着以内率は24.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,556 | 98 | 127 | 130 | 6.3% | 22.8% |
| 阪神 | 1,524 | 114 | 127 | 135 | 7.5% | 24.7% |
| 小倉 | 789 | 66 | 80 | 82 | 8.4% | 28.9% |
| 中京 | 703 | 40 | 56 | 57 | 5.7% | 21.8% |
| 新潟 | 236 | 24 | 26 | 20 | 10.2% | 29.7% |
| 函館 | 231 | 27 | 10 | 16 | 11.7% | 22.9% |
| 札幌 | 214 | 18 | 20 | 17 | 8.4% | 25.7% |
| 東京 | 158 | 13 | 12 | 12 | 8.2% | 23.4% |
| 中山 | 152 | 12 | 13 | 10 | 7.9% | 23.0% |
| 福島 | 110 | 8 | 14 | 6 | 7.3% | 25.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,833 | 204 | 237 | 245 | 7.2% | 24.2% |
| ダート | 2,637 | 203 | 225 | 217 | 7.7% | 24.5% |
| 障害 | 203 | 13 | 23 | 23 | 6.4% | 29.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,368 | 103 | 111 | 132 | 7.5% | 25.3% |
| 1200m | 1,154 | 93 | 96 | 82 | 8.1% | 23.5% |
| 1400m | 898 | 64 | 75 | 69 | 7.1% | 23.2% |
| 2000m | 518 | 36 | 44 | 48 | 6.9% | 24.7% |
| 1600m | 460 | 21 | 32 | 36 | 4.6% | 19.3% |
| 1700m | 412 | 39 | 38 | 34 | 9.5% | 26.9% |
| 2200m | 138 | 11 | 13 | 13 | 8.0% | 26.8% |
| 1000m | 134 | 5 | 13 | 13 | 3.7% | 23.1% |
| 2400m | 131 | 14 | 15 | 12 | 10.7% | 31.3% |
| 1900m | 80 | 6 | 7 | 7 | 7.5% | 25.0% |
| 2600m | 63 | 5 | 5 | 5 | 7.9% | 23.8% |
| 3000m | 32 | 0 | 4 | 5 | 0.0% | 28.1% |
| 1500m | 28 | 3 | 1 | 0 | 10.7% | 14.3% |
| 2970m | 26 | 1 | 3 | 5 | 3.8% | 34.6% |
| 2910m | 25 | 2 | 4 | 2 | 8.0% | 32.0% |
| 2500m | 24 | 2 | 3 | 3 | 8.3% | 33.3% |
| 1150m | 19 | 1 | 4 | 1 | 5.3% | 31.6% |
| 2860m | 18 | 2 | 2 | 1 | 11.1% | 27.8% |
| 2100m | 16 | 1 | 0 | 3 | 6.3% | 25.0% |
| 2890m | 15 | 0 | 5 | 3 | 0.0% | 53.3% |
| 2750m | 15 | 0 | 4 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2900m | 12 | 1 | 0 | 3 | 8.3% | 33.3% |
| 2880m | 12 | 3 | 0 | 1 | 25.0% | 33.3% |
| 3170m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2850m | 9 | 2 | 1 | 1 | 22.2% | 44.4% |
| 2770m | 9 | 1 | 1 | 1 | 11.1% | 33.3% |
| 3110m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2300m | 5 | 2 | 1 | 1 | 40.0% | 80.0% |
| 1300m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 3390m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,086 | 298 | 370 | 340 | 7.3% | 24.7% |
| 稍重 | 900 | 74 | 64 | 79 | 8.2% | 24.1% |
| 重 | 473 | 32 | 30 | 49 | 6.8% | 23.5% |
| 不良 | 214 | 16 | 21 | 17 | 7.5% | 25.2% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 208 | 7 | 16 | 19 | 3.4% | 20.2% |
| 2025 | 243 | 15 | 22 | 16 | 6.2% | 21.8% |
| 2024 | 250 | 22 | 21 | 29 | 8.8% | 28.8% |
| 2023 | 264 | 12 | 18 | 22 | 4.5% | 19.7% |
| 2022 | 236 | 22 | 16 | 27 | 9.3% | 27.5% |
| 2021 | 255 | 17 | 19 | 22 | 6.7% | 22.7% |
| 2020 | 249 | 14 | 20 | 15 | 5.6% | 19.7% |
| 2019 | 244 | 11 | 22 | 21 | 4.5% | 22.1% |
| 2018 | 265 | 24 | 20 | 21 | 9.1% | 24.5% |
| 2017 | 277 | 12 | 22 | 23 | 4.3% | 20.6% |
| 2016 | 257 | 18 | 27 | 20 | 7.0% | 25.3% |
| 2015 | 268 | 20 | 17 | 16 | 7.5% | 19.8% |
| 2014 | 279 | 20 | 35 | 32 | 7.2% | 31.2% |
| 2013 | 271 | 17 | 18 | 18 | 6.3% | 19.6% |
| 2012 | 280 | 24 | 30 | 29 | 8.6% | 29.6% |
| 2011 | 271 | 20 | 18 | 22 | 7.4% | 22.1% |
| 2010 | 274 | 26 | 34 | 32 | 9.5% | 33.6% |
| 2009 | 278 | 29 | 18 | 26 | 10.4% | 26.3% |
| 2008 | 275 | 24 | 32 | 18 | 8.7% | 26.9% |
| 2007 | 252 | 26 | 24 | 23 | 10.3% | 29.0% |
| 2006 | 218 | 17 | 21 | 18 | 7.8% | 25.7% |
| 2005 | 150 | 15 | 9 | 9 | 10.0% | 22.0% |
| 2004 | 109 | 8 | 6 | 7 | 7.3% | 19.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | オウゴンノヤ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-25 | ウインブリーズ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-24 | ブルーレース | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-10-24 | サンフォルティス | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-10-24 | モハラ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-24 | ヴァンダローム | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-24 | ナリタトップライト | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-18 | ニシノカモミール | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 14 |
| 2026-10-17 | オースミライト | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-10-12 | ウインクローバー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-11 | フレンズプラス | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-10-11 | ウインブリーズ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-04 | ヴェルテンベルク | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 7 |
| 2026-10-04 | ブルーレース | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 10 |
| 2026-10-04 | エチゴドラゴン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-04 | エンジョイドライブ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 7 |
| 2026-10-03 | ナリタトップライト | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-03 | ハイウェイスター | 障害3歳以上オープン | 東京 芝・ダート 3,100m | 競走中止 |
| 2026-09-26 | ノーブルキングダム | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-21 | リケアワルツ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-09-20 | ニシノジェダイ | 鳥取特別 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-20 | クインズローマ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-19 | ディアーモルタル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,400m | 10 |
| 2026-09-13 | フレンズプラス | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-13 | ゴールデンドラゴン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-13 | アーデルプレミア | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-12 | ケイアイマウンガ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-12 | スウィートリワード | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 10 |
| 2026-09-06 | ディアーモルタル | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-06 | エンジョイドライブ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 3 |
| 2026-09-06 | エチゴドラゴン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-09-05 | ローゾフィア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-30 | リンフレスカンテ | 日本海ステークス | 新潟 芝 2,200m | 9 |
| 2026-08-29 | ゴールデンドラゴン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-29 | ブラッドムーン | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-23 | エチゴドラゴン | ルスツ特別 | 札幌 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-23 | サンウリエル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 6 |
| 2026-08-22 | ローゾフィア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-16 | ゴールデンドラゴン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-16 | ブラッドムーン | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-16 | レーヴドリュヌ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 14 |
| 2026-08-16 | ティンクルピクシー | 2歳新馬 | 中京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-08-15 | ベルフィーノ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-08-15 | フェニーチェドーロ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-09 | アイファーモービル | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-08-09 | ディアーモルタル | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-08 | サンウリエル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-02 | レーヴドリュヌ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 10 |
| 2026-08-02 | ローゾフィア | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-01 | ケイアイマウンガ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-08-01 | ゴールデンドラゴン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-01 | ソルアモール | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 16 |
| 2026-08-01 | ウインクローバー | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-08-01 | フェニーチェドーロ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 11 |
| 2026-07-26 | サンウリエル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 6 |
| 2026-07-25 | オースミサイファー | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-07-25 | リンフレスカンテ | 関ケ原ステークス | 中京 芝 2,200m | 5 |
| 2026-07-25 | ノーブルクインダム | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-07-19 | フレンズプラス | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,000m | 1 |
| 2026-07-19 | フェニーチェドーロ | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容