RACING DATA
西園翔太 調教師の成績
収録期間内の出走:2023-03-11〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走909走
1着80回
勝率8.8%
3着以内率25.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が449走で、1着は44回、3着以内率は24.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 150 | 14 | 12 | 13 | 9.3% | 26.0% |
| 中京 | 149 | 13 | 13 | 10 | 8.7% | 24.2% |
| 京都 | 147 | 9 | 11 | 12 | 6.1% | 21.8% |
| 小倉 | 112 | 13 | 10 | 10 | 11.6% | 29.5% |
| 新潟 | 94 | 8 | 17 | 6 | 8.5% | 33.0% |
| 東京 | 68 | 9 | 7 | 2 | 13.2% | 26.5% |
| 福島 | 59 | 2 | 9 | 4 | 3.4% | 25.4% |
| 中山 | 53 | 7 | 4 | 1 | 13.2% | 22.6% |
| 函館 | 40 | 2 | 3 | 6 | 5.0% | 27.5% |
| 札幌 | 37 | 3 | 3 | 2 | 8.1% | 21.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 449 | 44 | 37 | 29 | 9.8% | 24.5% |
| ダート | 444 | 36 | 50 | 36 | 8.1% | 27.5% |
| 障害 | 16 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 18.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 213 | 16 | 17 | 16 | 7.5% | 23.0% |
| 1200m | 200 | 24 | 18 | 11 | 12.0% | 26.5% |
| 1400m | 147 | 15 | 14 | 8 | 10.2% | 25.2% |
| 2000m | 100 | 11 | 7 | 6 | 11.0% | 24.0% |
| 1600m | 87 | 6 | 11 | 5 | 6.9% | 25.3% |
| 1700m | 69 | 4 | 11 | 9 | 5.8% | 34.8% |
| 1000m | 16 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 25.0% |
| 2200m | 15 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 33.3% |
| 1150m | 14 | 0 | 4 | 2 | 0.0% | 42.9% |
| 1900m | 14 | 3 | 1 | 1 | 21.4% | 35.7% |
| 2600m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 2890m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2100m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2860m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 1300m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 645 | 56 | 54 | 46 | 8.7% | 24.2% |
| 稍重 | 156 | 13 | 22 | 15 | 8.3% | 32.1% |
| 重 | 71 | 8 | 10 | 3 | 11.3% | 29.6% |
| 不良 | 37 | 3 | 3 | 2 | 8.1% | 21.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 216 | 21 | 19 | 14 | 9.7% | 25.0% |
| 2025 | 272 | 32 | 25 | 22 | 11.8% | 29.0% |
| 2024 | 257 | 15 | 27 | 18 | 5.8% | 23.3% |
| 2023 | 164 | 12 | 18 | 12 | 7.3% | 25.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ソリダリティ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 10 |
| 2026-10-25 | ローザベッラ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2026-10-25 | ゴールドブレス | 柏崎特別 | 新潟 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-24 | ルシフェル | 日本農業新聞杯 | 東京 ダート 1,600m | 16 |
| 2026-10-24 | ノンブルドール | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-24 | アパレイユ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-24 | ワイドウィンザー | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-18 | メガエラ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-18 | ロンドンエコー | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-18 | リピ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-10-11 | タガノバビロン | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-10-11 | ハナウマビーチ | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-11 | ゴルトクリーガー | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-11 | ウイントワイライト | 第2回アイルランドトロフィー(GII) | 東京 芝 1,800m | 14 |
| 2026-10-10 | アパレイユ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-03 | タガノアラリア | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 12 |
| 2026-10-03 | ノンブルドール | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-27 | フリッカージャブ | 第60回スプリンターズステークス(GI) | 中山 芝 1,200m | 12 |
| 2026-09-26 | ポエジア | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-26 | メローネ | 勝浦特別 | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 2026-09-21 | リピ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 17 |
| 2026-09-21 | コメットサン | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 11 |
| 2026-09-20 | ホールドミーワンス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-20 | ラプチュラス | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-20 | レガシーマインド | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-19 | ハナウマビーチ | ながつきステークス | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-19 | ブレイズリー | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-13 | タガノアルテミス | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-09-13 | ノブレスラブリエ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 3 |
| 2026-09-12 | イルミナジーティー | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 10 |
| 2026-09-12 | ロケベンドラ | 御宿特別 | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-06 | フリッカージャブ | 第40回産経賞セントウルステークス(GII) | 阪神 芝 1,200m | 1 |
| 2026-09-06 | フェルシナ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-06 | テンレッドサン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-30 | レウコテア | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-08-30 | タガノアルテミス | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-30 | テンレッドサン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-29 | クロームクロス | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-29 | タガノバビロン | BSN賞(L) | 新潟 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-08-29 | コメットサン | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 14 |
| 2026-08-23 | インカルナータ | 第46回新潟2歳ステークス(GIII) | 新潟 芝 1,600m | 9 |
| 2026-08-22 | タガノアラリア | 朱鷺ステークス(L) | 新潟 芝 1,400m | 5 |
| 2026-08-22 | ジュジュドール | ニセコ特別 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-08-16 | カンシン | 第74回中京記念(GIII) | 中京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-08-16 | ジュジュドール | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 11 |
| 2026-08-16 | テンレッドサン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-08-15 | フェルシナ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 13 |
| 2026-08-15 | ローザベッラ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 7 |
| 2026-08-09 | コウセキ | 第62回CBC賞(GIII) | 中京 芝 1,200m | 18 |
| 2026-08-09 | ルクスポップスター | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-08-08 | マスティカーレ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 18 |
| 2026-08-08 | ホールドミーワンス | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-08-08 | ウインカトリーヌ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 1 |
| 2026-08-02 | ポッドロゴ | 名鉄杯(L) | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-02 | ノブレスラブリエ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-01 | ルシフェル | 桶狭間ステークス | 中京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-08-01 | タガノアルテミス | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-07-26 | ロケベンドラ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-07-26 | スルーザナイト | 麒麟山特別 | 新潟 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-07-26 | タガノカハンカ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容