RACING DATA
池上昌弘 調教師の成績
収録期間内の出走:1989-03-05〜2018-02-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,810走
1着453回
勝率7.8%
3着以内率22.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,109走で、1着は259回、3着以内率は23.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,651 | 131 | 122 | 132 | 7.9% | 23.3% |
| 東京 | 1,421 | 112 | 113 | 93 | 7.9% | 22.4% |
| 新潟 | 820 | 53 | 49 | 71 | 6.5% | 21.1% |
| 福島 | 775 | 77 | 47 | 50 | 9.9% | 22.5% |
| 札幌 | 298 | 27 | 33 | 21 | 9.1% | 27.2% |
| 函館 | 294 | 27 | 32 | 16 | 9.2% | 25.5% |
| 中京 | 242 | 10 | 18 | 23 | 4.1% | 21.1% |
| 京都 | 109 | 5 | 4 | 11 | 4.6% | 18.3% |
| 阪神 | 106 | 6 | 9 | 8 | 5.7% | 21.7% |
| 小倉 | 94 | 5 | 10 | 5 | 5.3% | 21.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,109 | 259 | 235 | 230 | 8.3% | 23.3% |
| 芝 | 2,640 | 191 | 198 | 190 | 7.2% | 21.9% |
| 障害 | 61 | 3 | 4 | 10 | 4.9% | 27.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,494 | 124 | 124 | 99 | 8.3% | 23.2% |
| 1800m | 1,186 | 95 | 80 | 89 | 8.0% | 22.3% |
| 1600m | 853 | 64 | 61 | 68 | 7.5% | 22.6% |
| 1400m | 542 | 33 | 44 | 36 | 6.1% | 20.8% |
| 1700m | 522 | 45 | 37 | 41 | 8.6% | 23.6% |
| 2000m | 400 | 29 | 32 | 29 | 7.3% | 22.5% |
| 1000m | 285 | 22 | 18 | 21 | 7.7% | 21.4% |
| 1150m | 85 | 10 | 4 | 5 | 11.8% | 22.4% |
| 1300m | 81 | 7 | 9 | 5 | 8.6% | 25.9% |
| 2200m | 77 | 5 | 2 | 9 | 6.5% | 20.8% |
| 2100m | 64 | 8 | 4 | 5 | 12.5% | 26.6% |
| 2400m | 61 | 4 | 7 | 5 | 6.6% | 26.2% |
| 2500m | 32 | 2 | 6 | 3 | 6.3% | 34.4% |
| 2600m | 23 | 2 | 2 | 2 | 8.7% | 26.1% |
| 2300m | 20 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 20.0% |
| 1500m | 18 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 2880m | 11 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 36.4% |
| 3000m | 11 | 1 | 0 | 0 | 9.1% | 9.1% |
| 2850m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 2750m | 6 | 1 | 0 | 2 | 16.7% | 50.0% |
| 1900m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 2700m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2780m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 2 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 100.0% |
| 2770m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 100.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,258 | 315 | 323 | 320 | 7.4% | 22.5% |
| 稍重 | 793 | 79 | 56 | 58 | 10.0% | 24.3% |
| 重 | 423 | 33 | 31 | 31 | 7.8% | 22.5% |
| 不良 | 336 | 26 | 27 | 21 | 7.7% | 22.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 41 | 1 | 1 | 4 | 2.4% | 14.6% |
| 2017 | 226 | 18 | 22 | 16 | 8.0% | 24.8% |
| 2016 | 235 | 17 | 21 | 16 | 7.2% | 23.0% |
| 2015 | 274 | 23 | 22 | 20 | 8.4% | 23.7% |
| 2014 | 294 | 15 | 19 | 21 | 5.1% | 18.7% |
| 2013 | 268 | 24 | 24 | 28 | 9.0% | 28.4% |
| 2012 | 273 | 19 | 19 | 16 | 7.0% | 19.8% |
| 2011 | 271 | 22 | 18 | 19 | 8.1% | 21.8% |
| 2010 | 272 | 24 | 21 | 17 | 8.8% | 22.8% |
| 2009 | 230 | 21 | 16 | 15 | 9.1% | 22.6% |
| 2008 | 255 | 30 | 22 | 24 | 11.8% | 29.8% |
| 2007 | 229 | 26 | 25 | 21 | 11.4% | 31.4% |
| 2006 | 245 | 25 | 14 | 20 | 10.2% | 24.1% |
| 2005 | 280 | 31 | 20 | 20 | 11.1% | 25.4% |
| 2004 | 241 | 15 | 21 | 16 | 6.2% | 21.6% |
| 2003 | 200 | 13 | 15 | 12 | 6.5% | 20.0% |
| 2002 | 184 | 11 | 9 | 23 | 6.0% | 23.4% |
| 2001 | 177 | 13 | 16 | 12 | 7.3% | 23.2% |
| 2000 | 190 | 14 | 13 | 8 | 7.4% | 18.4% |
| 1999 | 148 | 11 | 15 | 9 | 7.4% | 23.6% |
| 1998 | 172 | 9 | 9 | 12 | 5.2% | 17.4% |
| 1997 | 186 | 9 | 12 | 11 | 4.8% | 17.2% |
| 1996 | 147 | 1 | 4 | 9 | 0.7% | 9.5% |
| 1995 | 118 | 5 | 7 | 6 | 4.2% | 15.3% |
| 1994 | 114 | 8 | 6 | 10 | 7.0% | 21.1% |
| 1993 | 158 | 17 | 13 | 15 | 10.8% | 28.5% |
| 1992 | 118 | 9 | 15 | 11 | 7.6% | 29.7% |
| 1991 | 108 | 9 | 4 | 10 | 8.3% | 21.3% |
| 1990 | 102 | 5 | 9 | 6 | 4.9% | 19.6% |
| 1989 | 54 | 8 | 5 | 3 | 14.8% | 29.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2018-02-25 | タケルラグーン | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2018-02-24 | キータイプ | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2018-02-24 | ドリームリヴァール | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2018-02-24 | タイプムーン | 水仙賞 | 中山 芝 2,200m | 8 |
| 2018-02-24 | ユニルドール | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-02-24 | ヒカリトップメモリ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2018-02-24 | ウインオルビット | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 9 |
| 2018-02-18 | サイドチェンジ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 2,400m | 3 |
| 2018-02-18 | ヒカリブランデー | 大和ステークス | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2018-02-18 | サブライムカイザー | 4歳以上1000万下 | 東京 芝 2,000m | 3 |
| 2018-02-18 | ヴァンベールシチー | 4歳以上500万下 | 東京 芝 2,400m | 6 |
| 2018-02-17 | フライングゲット | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2018-02-17 | タイセイプレシャス | 白嶺ステークス | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2018-02-17 | タイプムーン | フリージア賞 | 東京 芝 2,000m | 10 |
| 2018-02-13 | タイセイスマッシュ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 6 |
| 2018-02-12 | コスモアルヘナ | 春麗ジャンプS | 東京 芝 3,100m | 13 |
| 2018-02-12 | ファシナンテ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2018-02-11 | ヤマニンアルテア | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2018-02-04 | ウィズアットレース | 4歳以上1000万下 | 京都 芝 1,200m | 9 |
| 2018-02-04 | クラークキー | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2018-01-28 | フライングゲット | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 15 |
| 2018-01-28 | タイセイスマッシュ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 4 |
| 2018-01-28 | タイプムーン | セントポーリア賞 | 東京 芝 1,800m | 12 |
| 2018-01-27 | タイセイプレシャス | 銀蹄ステークス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2018-01-27 | キングリッド | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2018-01-21 | ヒカリマサムネ | 山科ステークス | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-01-21 | ヤマニンシレーナ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 13 |
| 2018-01-21 | タケルラグーン | 頌春賞 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2018-01-21 | ダイワドノヴァン | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2018-01-20 | キータイプ | 中京スポニチ賞 | 中京 ダート 1,900m | 9 |
| 2018-01-14 | ディアドナテロ | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2018-01-14 | サイドチェンジ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 2,400m | 2 |
| 2018-01-13 | コスモアルヘナ | 障害4歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 11 |
| 2018-01-13 | ウィズアットレース | 4歳以上1000万下 | 中山 芝 1,200m | 9 |
| 2018-01-13 | ヒカリブランデー | ジャニュアリーS | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2018-01-08 | タケルラグーン | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2018-01-08 | タイプムーン | 3歳500万下 | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2018-01-07 | サブライムカイザー | 4歳以上1000万下 | 中山 芝 2,000m | 5 |
| 2018-01-06 | ドリームリヴァール | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2018-01-06 | ヴァンベールシチー | 4歳以上500万下 | 中山 芝 2,000m | 5 |
| 2018-01-06 | ユニルドール | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2017-12-28 | ファシナンテ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 9 |
| 2017-12-28 | ディアドナテロ | ヤングJSFR中山2 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2017-12-24 | ヒカリマサムネ | フェアウェルS | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2017-12-24 | ヒカリブランデー | フェアウェルS | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2017-12-24 | サブライムカイザー | グッドラックハンデ | 中山 芝 2,500m | 13 |
| 2017-12-24 | ヒカリトップメモリ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2017-12-24 | メイモアナ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2017-12-23 | ダイワズットラブ | 3歳以上500万下 | 中山 芝 1,200m | 12 |
| 2017-12-23 | キングリッド | ノエル賞 | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2017-12-23 | サイドチェンジ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 2,500m | 2 |
| 2017-12-17 | タイセイプレシャス | 三河ステークス | 中京 ダート 1,400m | 2 |
| 2017-12-16 | フラワープレミア | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2017-12-10 | ヴァンベールシチー | 長良川特別 | 中京 芝 2,200m | 5 |
| 2017-12-10 | ウィズアットレース | 3歳以上1000万下 | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2017-12-09 | ダイワドノヴァン | 3歳以上500万下 | 中山 芝 1,800m | 11 |
| 2017-12-09 | クラークキー | 3歳以上500万下 | 中山 芝 1,800m | 10 |
| 2017-12-09 | ヒカリブランデー | アクアラインS | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2017-12-09 | タケルラグーン | 3歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2017-12-03 | ヤマニンシレーナ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 15 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容