RACING DATA
高木登 調教師の成績
収録期間内の出走:2007-03-10〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,433走
1着431回
勝率7.9%
3着以内率23.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,027走で、1着は284回、3着以内率は26.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,643 | 132 | 126 | 147 | 8.0% | 24.7% |
| 中山 | 1,483 | 126 | 125 | 124 | 8.5% | 25.3% |
| 新潟 | 731 | 58 | 57 | 60 | 7.9% | 23.9% |
| 福島 | 425 | 36 | 37 | 35 | 8.5% | 25.4% |
| 中京 | 302 | 20 | 17 | 18 | 6.6% | 18.2% |
| 札幌 | 231 | 17 | 20 | 18 | 7.4% | 23.8% |
| 函館 | 208 | 14 | 13 | 13 | 6.7% | 19.2% |
| 阪神 | 154 | 13 | 9 | 12 | 8.4% | 22.1% |
| 京都 | 137 | 7 | 7 | 9 | 5.1% | 16.8% |
| 小倉 | 119 | 8 | 8 | 7 | 6.7% | 19.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,027 | 284 | 247 | 260 | 9.4% | 26.1% |
| 芝 | 2,296 | 136 | 164 | 172 | 5.9% | 20.6% |
| 障害 | 110 | 11 | 8 | 11 | 10.0% | 27.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,322 | 112 | 121 | 109 | 8.5% | 25.9% |
| 1200m | 937 | 85 | 76 | 59 | 9.1% | 23.5% |
| 1600m | 883 | 70 | 65 | 75 | 7.9% | 23.8% |
| 1400m | 665 | 45 | 48 | 49 | 6.8% | 21.4% |
| 2000m | 471 | 30 | 40 | 36 | 6.4% | 22.5% |
| 1700m | 302 | 32 | 23 | 31 | 10.6% | 28.5% |
| 2100m | 156 | 15 | 10 | 12 | 9.6% | 23.7% |
| 1000m | 113 | 6 | 5 | 5 | 5.3% | 14.2% |
| 2400m | 111 | 7 | 5 | 13 | 6.3% | 22.5% |
| 1300m | 92 | 6 | 3 | 9 | 6.5% | 19.6% |
| 2200m | 91 | 2 | 6 | 15 | 2.2% | 25.3% |
| 1150m | 50 | 2 | 4 | 6 | 4.0% | 24.0% |
| 2600m | 41 | 3 | 1 | 6 | 7.3% | 24.4% |
| 1900m | 30 | 1 | 3 | 4 | 3.3% | 26.7% |
| 3000m | 26 | 3 | 3 | 3 | 11.5% | 34.6% |
| 2500m | 24 | 2 | 0 | 1 | 8.3% | 12.5% |
| 1500m | 19 | 1 | 0 | 1 | 5.3% | 10.5% |
| 2880m | 18 | 1 | 2 | 0 | 5.6% | 16.7% |
| 2850m | 13 | 2 | 1 | 1 | 15.4% | 30.8% |
| 3110m | 9 | 2 | 1 | 0 | 22.2% | 33.3% |
| 3100m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3200m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3900m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 4100m | 4 | 2 | 1 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 2890m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2970m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 4250m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2770m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,809 | 300 | 282 | 308 | 7.9% | 23.4% |
| 稍重 | 902 | 76 | 82 | 67 | 8.4% | 24.9% |
| 重 | 457 | 35 | 35 | 41 | 7.7% | 24.3% |
| 不良 | 265 | 20 | 20 | 27 | 7.5% | 25.3% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 260 | 21 | 26 | 24 | 8.1% | 27.3% |
| 2025 | 277 | 25 | 22 | 20 | 9.0% | 24.2% |
| 2024 | 261 | 27 | 22 | 30 | 10.3% | 30.3% |
| 2023 | 288 | 26 | 23 | 21 | 9.0% | 24.3% |
| 2022 | 286 | 37 | 26 | 22 | 12.9% | 29.7% |
| 2021 | 291 | 21 | 21 | 23 | 7.2% | 22.3% |
| 2020 | 280 | 21 | 27 | 28 | 7.5% | 27.1% |
| 2019 | 269 | 28 | 24 | 24 | 10.4% | 28.3% |
| 2018 | 281 | 27 | 29 | 26 | 9.6% | 29.2% |
| 2017 | 247 | 30 | 17 | 25 | 12.1% | 29.1% |
| 2016 | 264 | 20 | 21 | 21 | 7.6% | 23.5% |
| 2015 | 265 | 23 | 23 | 23 | 8.7% | 26.0% |
| 2014 | 309 | 17 | 22 | 27 | 5.5% | 21.4% |
| 2013 | 299 | 19 | 37 | 27 | 6.4% | 27.8% |
| 2012 | 301 | 18 | 21 | 19 | 6.0% | 19.3% |
| 2011 | 305 | 17 | 13 | 20 | 5.6% | 16.4% |
| 2010 | 298 | 17 | 18 | 27 | 5.7% | 20.8% |
| 2009 | 279 | 17 | 11 | 18 | 6.1% | 16.5% |
| 2008 | 234 | 15 | 11 | 7 | 6.4% | 14.1% |
| 2007 | 139 | 5 | 5 | 11 | 3.6% | 15.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | オウギノカナメ | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-25 | トラストフィスティ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-10-24 | デコラシオン | 日本農業新聞杯 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2026-10-24 | ファーストアライヴ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-24 | イニシャルポイント | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-18 | ヘインズポイント | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-18 | コールドアズアイス | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-18 | ウインロッドブレス | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-18 | セイリュウ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-17 | エンペラーズソード | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 14 |
| 2026-10-17 | アトラステソーロ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-11 | ニシノブレイゼスト | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 5 |
| 2026-10-11 | ドントゥザムーン | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 5 |
| 2026-10-11 | カーボフリオ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-11 | トラストフィスティ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2026-10-10 | ドナラクシュミー | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-04 | ドンレパルス | 藤森ステークス | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-04 | ルグランヴァン | 赤富士ステークス | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-04 | コールドアズアイス | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-04 | イニシャルポイント | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-03 | オウギノカナメ | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-10-03 | ドンエレクトス | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-09-27 | アトラステソーロ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-26 | ヴァルツァーシャル | 第30回シリウスステークス(GIII) | 阪神 ダート 2,000m | 1 |
| 2026-09-26 | プラチナトレジャー | 清秋ジャンプステークス | 中山 芝 3,210m | 3 |
| 2026-09-26 | モルスリール | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-22 | サファイアテソーロ | 鋸山特別 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-09-22 | ブリックアブラック | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 3 |
| 2026-09-22 | ニシノブレイゼスト | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 8 |
| 2026-09-20 | ベルゼビュート | 汐留特別 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-20 | エタンセル | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-20 | マートングレイス | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-19 | マンマリアーレ | ながつきステークス | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-19 | イニシャルポイント | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-13 | ドンレパルス | 初風ステークス | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-13 | リラキトス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-09-12 | カーボフリオ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-06 | ドントゥザムーン | 浦安特別 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-06 | ブリックアブラック | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-06 | ホウオウロレンシア | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-06 | ニシノモリミチ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 14 |
| 2026-09-05 | フェンリル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-30 | カーボフリオ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-08-30 | スタレネルヴェント | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-29 | タイキオーベロン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 8 |
| 2026-08-29 | ブリックアブラック | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 4 |
| 2026-08-29 | ネイティヴプライド | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-08-29 | エタンセル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-08-23 | ベルゼビュート | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-08-22 | ガーネットテソーロ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-16 | カーボフリオ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-08-16 | コスモメイウェザー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,400m | 16 |
| 2026-08-16 | マイネルモーント | 第62回札幌記念(GII) | 札幌 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-16 | ホウオウロレンシア | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-08-15 | アイウィル | 報知杯大雪ハンデキャップ | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-15 | ウインガネーシャ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 2,400m | 5 |
| 2026-08-15 | フェンリル | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-09 | ドンエレクトス | 第18回レパードステークス(GIII) | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-09 | ベルゼビュート | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-08-09 | モンスターラッシュ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容