RACING DATA
大橋勇樹 調教師の成績
収録期間内の出走:2004-03-06〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,000走
1着378回
勝率6.3%
3着以内率20.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が4,045走で、1着は286回、3着以内率は21.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,814 | 104 | 124 | 124 | 5.7% | 19.4% |
| 阪神 | 1,808 | 99 | 120 | 137 | 5.5% | 19.7% |
| 中京 | 896 | 67 | 49 | 40 | 7.5% | 17.4% |
| 小倉 | 778 | 60 | 60 | 48 | 7.7% | 21.6% |
| 函館 | 166 | 13 | 10 | 16 | 7.8% | 23.5% |
| 新潟 | 143 | 8 | 15 | 13 | 5.6% | 25.2% |
| 福島 | 131 | 11 | 14 | 13 | 8.4% | 29.0% |
| 札幌 | 126 | 7 | 9 | 17 | 5.6% | 26.2% |
| 東京 | 87 | 6 | 1 | 3 | 6.9% | 11.5% |
| 中山 | 51 | 3 | 5 | 6 | 5.9% | 27.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 4,045 | 286 | 299 | 289 | 7.1% | 21.6% |
| 芝 | 1,849 | 83 | 93 | 118 | 4.5% | 15.9% |
| 障害 | 106 | 9 | 15 | 10 | 8.5% | 32.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,626 | 113 | 107 | 124 | 6.9% | 21.2% |
| 1200m | 1,317 | 80 | 84 | 94 | 6.1% | 19.6% |
| 1400m | 1,118 | 53 | 73 | 61 | 4.7% | 16.7% |
| 1700m | 570 | 42 | 53 | 40 | 7.4% | 23.7% |
| 1600m | 385 | 18 | 15 | 21 | 4.7% | 14.0% |
| 2000m | 357 | 19 | 23 | 31 | 5.3% | 20.4% |
| 1900m | 205 | 21 | 18 | 8 | 10.2% | 22.9% |
| 1000m | 183 | 20 | 9 | 18 | 10.9% | 25.7% |
| 2200m | 41 | 1 | 4 | 5 | 2.4% | 24.4% |
| 2400m | 38 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 10.5% |
| 1150m | 23 | 1 | 3 | 2 | 4.3% | 26.1% |
| 2910m | 17 | 1 | 2 | 3 | 5.9% | 35.3% |
| 2970m | 14 | 3 | 0 | 2 | 21.4% | 35.7% |
| 2860m | 12 | 1 | 3 | 0 | 8.3% | 33.3% |
| 3170m | 11 | 1 | 1 | 0 | 9.1% | 18.2% |
| 2100m | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 2930m | 9 | 1 | 2 | 2 | 11.1% | 55.6% |
| 2500m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 3000m | 8 | 1 | 1 | 0 | 12.5% | 25.0% |
| 3110m | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2900m | 7 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 57.1% |
| 3140m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2600m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 1500m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,137 | 240 | 286 | 290 | 5.8% | 19.7% |
| 稍重 | 995 | 69 | 61 | 73 | 6.9% | 20.4% |
| 重 | 571 | 42 | 40 | 37 | 7.4% | 20.8% |
| 不良 | 297 | 27 | 20 | 17 | 9.1% | 21.5% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 223 | 18 | 13 | 23 | 8.1% | 24.2% |
| 2025 | 271 | 19 | 25 | 26 | 7.0% | 25.8% |
| 2024 | 295 | 18 | 19 | 16 | 6.1% | 18.0% |
| 2023 | 324 | 28 | 28 | 21 | 8.6% | 23.8% |
| 2022 | 298 | 16 | 23 | 23 | 5.4% | 20.8% |
| 2021 | 277 | 24 | 23 | 21 | 8.7% | 24.5% |
| 2020 | 297 | 13 | 18 | 17 | 4.4% | 16.2% |
| 2019 | 288 | 19 | 26 | 22 | 6.6% | 23.3% |
| 2018 | 269 | 18 | 15 | 19 | 6.7% | 19.3% |
| 2017 | 278 | 18 | 17 | 21 | 6.5% | 20.1% |
| 2016 | 297 | 14 | 16 | 17 | 4.7% | 15.8% |
| 2015 | 292 | 20 | 16 | 24 | 6.8% | 20.5% |
| 2014 | 270 | 13 | 14 | 17 | 4.8% | 16.3% |
| 2013 | 263 | 15 | 23 | 19 | 5.7% | 21.7% |
| 2012 | 251 | 16 | 18 | 16 | 6.4% | 19.9% |
| 2011 | 247 | 15 | 13 | 8 | 6.1% | 14.6% |
| 2010 | 268 | 19 | 11 | 15 | 7.1% | 16.8% |
| 2009 | 256 | 24 | 13 | 27 | 9.4% | 25.0% |
| 2008 | 263 | 14 | 29 | 16 | 5.3% | 22.4% |
| 2007 | 262 | 11 | 15 | 22 | 4.2% | 18.3% |
| 2006 | 240 | 11 | 13 | 17 | 4.6% | 17.1% |
| 2005 | 170 | 9 | 11 | 4 | 5.3% | 14.1% |
| 2004 | 101 | 6 | 8 | 6 | 5.9% | 19.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ニホンピロカラット | 嵯峨野特別 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-25 | シゲルショウグン | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-10-25 | サンマルパトロール | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-25 | ナムラヒナギク | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-25 | メイショウソレイユ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-25 | リアルジャパン | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 11 |
| 2026-10-24 | リアルアルバ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-24 | ナムラポピー | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 13 |
| 2026-10-24 | カネトシブレイン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-18 | サンマルボニータ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-10-17 | タイガーロード | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 18 |
| 2026-10-17 | リアルハーン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-11 | タイセイディアマン | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-10-10 | クリノセーラーマン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-10 | キングケープ | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 9 |
| 2026-10-10 | リアルアルバ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-04 | リアルアルバ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 13 |
| 2026-10-04 | テイケイモエ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 14 |
| 2026-10-04 | リアルハーン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-03 | ウルスクローム | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-03 | メイショウソレイユ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 14 |
| 2026-10-03 | サンマルボニータ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 13 |
| 2026-09-27 | ローズカリス | 外房ステークス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-26 | ニホンピロカラット | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-26 | タイセイディアマン | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-26 | ウルスチャージ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-09-21 | クリノセーラーマン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-09-20 | タイガースパーク | 鳥取特別 | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-20 | メイショウヘール | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 10 |
| 2026-09-19 | ミキノバカラ | 北摂特別 | 阪神 芝 1,200m | 11 |
| 2026-09-19 | クリノライジング | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-09-19 | マルモリムソウ | カンナステークス | 中山 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-13 | ナムラコスモス | 第44回関西テレビ放送賞ローズステークス(GII)(秋華賞トライアル) | 阪神 芝 1,800m | 11 |
| 2026-09-12 | キングケープ | 瀬戸内海特別 | 阪神 芝 1,400m | 6 |
| 2026-09-06 | ウルスクローム | オークランドサラブレッドレーシングトロフィー | 阪神 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-05 | クリノセーラーマン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-09-05 | ウルスチャージ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-08-30 | マルモリムソウ | 第2回中京2歳ステークス(GIII) | 中京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-08-30 | メイショウシナノ | 白川郷ステークス | 中京 ダート 1,900m | 12 |
| 2026-08-29 | クリノライジング | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-08-22 | ミキノバカラ | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第1戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 1,200m | 3 |
| 2026-08-22 | メイショウノヴァス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-16 | キングケープ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,400m | 同着 |
| 2026-08-16 | タマモジャスミン | 大垣特別 | 中京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-08-16 | ナムラコスモス | 第74回中京記念(GIII) | 中京 芝 1,600m | 15 |
| 2026-08-16 | ナムラヒナギク | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 10 |
| 2026-08-16 | リアルジャパン | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 4 |
| 2026-08-15 | リアルカムイ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,200m | 5 |
| 2026-08-09 | タイガースパーク | 揖斐川特別 | 中京 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-08-09 | メイショウノヴァス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-08-08 | リアルペガサス | 恵那特別 | 中京 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-08 | メイショウシナノ | 三河ステークス | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-08 | リアルジャパン | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 10 |
| 2026-08-02 | マルモリキャスター | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 13 |
| 2026-08-02 | メイショウヘール | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 5 |
| 2026-08-02 | サンマルノヴェル | 浜松特別 | 中京 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-08-02 | ミキノバカラ | 苫小牧特別 | 札幌 芝 1,200m | 5 |
| 2026-08-01 | キングケープ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-08-01 | メイショウメゴヒメ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-07-26 | タイガーストリート | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容