RACING DATA
石坂正 調教師の成績
収録期間内の出走:1998-03-07〜2021-02-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,813走
1着690回
勝率11.9%
3着以内率31.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,037走で、1着は350回、3着以内率は31.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,765 | 216 | 182 | 162 | 12.2% | 31.7% |
| 阪神 | 1,686 | 197 | 181 | 170 | 11.7% | 32.5% |
| 小倉 | 793 | 90 | 79 | 70 | 11.3% | 30.1% |
| 中京 | 611 | 57 | 52 | 57 | 9.3% | 27.2% |
| 新潟 | 274 | 42 | 29 | 25 | 15.3% | 35.0% |
| 東京 | 256 | 44 | 31 | 23 | 17.2% | 38.3% |
| 函館 | 164 | 18 | 14 | 12 | 11.0% | 26.8% |
| 福島 | 123 | 13 | 11 | 5 | 10.6% | 23.6% |
| 中山 | 113 | 11 | 10 | 11 | 9.7% | 28.3% |
| 札幌 | 28 | 2 | 3 | 0 | 7.1% | 17.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,037 | 350 | 302 | 296 | 11.5% | 31.2% |
| ダート | 2,763 | 339 | 289 | 238 | 12.3% | 31.3% |
| 障害 | 13 | 1 | 1 | 1 | 7.7% | 23.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,630 | 197 | 159 | 166 | 12.1% | 32.0% |
| 1400m | 1,039 | 121 | 127 | 101 | 11.6% | 33.6% |
| 1200m | 778 | 97 | 80 | 62 | 12.5% | 30.7% |
| 1600m | 653 | 76 | 66 | 74 | 11.6% | 33.1% |
| 2000m | 592 | 68 | 64 | 47 | 11.5% | 30.2% |
| 1700m | 507 | 57 | 42 | 34 | 11.2% | 26.2% |
| 2400m | 138 | 23 | 9 | 12 | 16.7% | 31.9% |
| 2200m | 131 | 17 | 12 | 7 | 13.0% | 27.5% |
| 1900m | 102 | 7 | 7 | 11 | 6.9% | 24.5% |
| 1000m | 60 | 5 | 8 | 6 | 8.3% | 31.7% |
| 2500m | 49 | 6 | 6 | 6 | 12.2% | 36.7% |
| 2600m | 45 | 5 | 4 | 3 | 11.1% | 26.7% |
| 2100m | 39 | 8 | 3 | 4 | 20.5% | 38.5% |
| 3000m | 10 | 1 | 1 | 1 | 10.0% | 30.0% |
| 2300m | 9 | 1 | 1 | 0 | 11.1% | 22.2% |
| 1150m | 8 | 1 | 2 | 0 | 12.5% | 37.5% |
| 3200m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,297 | 511 | 418 | 411 | 11.9% | 31.2% |
| 稍重 | 831 | 94 | 94 | 74 | 11.3% | 31.5% |
| 重 | 440 | 57 | 49 | 30 | 13.0% | 30.9% |
| 不良 | 245 | 28 | 31 | 20 | 11.4% | 32.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 49 | 4 | 5 | 3 | 8.2% | 24.5% |
| 2020 | 296 | 30 | 27 | 22 | 10.1% | 26.7% |
| 2019 | 327 | 35 | 38 | 48 | 10.7% | 37.0% |
| 2018 | 321 | 35 | 42 | 31 | 10.9% | 33.6% |
| 2017 | 304 | 20 | 28 | 29 | 6.6% | 25.3% |
| 2016 | 310 | 32 | 29 | 19 | 10.3% | 25.8% |
| 2015 | 326 | 35 | 34 | 31 | 10.7% | 30.7% |
| 2014 | 293 | 31 | 24 | 36 | 10.6% | 31.1% |
| 2013 | 277 | 32 | 40 | 30 | 11.6% | 36.8% |
| 2012 | 273 | 36 | 29 | 19 | 13.2% | 30.8% |
| 2011 | 272 | 44 | 33 | 25 | 16.2% | 37.5% |
| 2010 | 254 | 34 | 20 | 26 | 13.4% | 31.5% |
| 2009 | 237 | 34 | 20 | 25 | 14.3% | 33.3% |
| 2008 | 220 | 32 | 20 | 16 | 14.5% | 30.9% |
| 2007 | 219 | 28 | 20 | 16 | 12.8% | 29.2% |
| 2006 | 232 | 33 | 30 | 19 | 14.2% | 35.3% |
| 2005 | 236 | 26 | 24 | 23 | 11.0% | 30.9% |
| 2004 | 243 | 36 | 27 | 15 | 14.8% | 32.1% |
| 2003 | 256 | 32 | 29 | 24 | 12.5% | 33.2% |
| 2002 | 240 | 30 | 23 | 21 | 12.5% | 30.8% |
| 2001 | 208 | 31 | 17 | 24 | 14.9% | 34.6% |
| 2000 | 161 | 17 | 15 | 12 | 10.6% | 27.3% |
| 1999 | 137 | 12 | 8 | 11 | 8.8% | 22.6% |
| 1998 | 122 | 11 | 10 | 10 | 9.0% | 25.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-02-27 | シャイニーゲール | 松籟ステークス | 阪神 芝 3,200m | 8 |
| 2021-02-21 | レッドブロンクス | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2021-02-21 | ラインハイト | 4歳以上2勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2021-02-20 | アンジュソレイユ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 1 |
| 2021-02-20 | シャイニーブランコ | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2021-02-14 | ラヴィングアンサー | 北九州短距離S | 小倉 芝 1,200m | 1 |
| 2021-02-14 | トレーンベアラー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2021-02-14 | フィリウスデイ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 11 |
| 2021-02-14 | スマートパルフェ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2021-02-14 | ラルナブリラーレ | 初音ステークス | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 2021-02-13 | ジェットエンブレム | 3歳1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2021-02-13 | サンライズスカイ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2021-02-13 | シトラスノート | 雲雀ステークス | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2021-02-07 | アーデルワイゼ | 平尾台特別 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2021-02-07 | ローズベリル | 平尾台特別 | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2021-02-07 | サンライズヴュー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 2,400m | 8 |
| 2021-02-07 | バジェットライン | 3歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 9 |
| 2021-02-07 | セブンサミット | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 6 |
| 2021-02-06 | コンカラー | アルデバランS | 中京 ダート 1,900m | 6 |
| 2021-02-06 | ジェラルディーナ | エルフィンステークス | 中京 芝 1,600m | 10 |
| 2021-02-06 | モアナアネラ | 早春ステークス | 東京 芝 2,400m | 11 |
| 2021-01-31 | ラヴィングアンサー | シルクロードS | 中京 芝 1,200m | 9 |
| 2021-01-31 | ニューポート | 美濃ステークス | 中京 芝 2,200m | 7 |
| 2021-01-31 | シャイニーゲール | 美濃ステークス | 中京 芝 2,200m | 6 |
| 2021-01-31 | ラインハイト | 刈谷特別 | 中京 芝 1,600m | 3 |
| 2021-01-30 | バラーディスト | 瀬戸ステークス | 中京 ダート 1,900m | 10 |
| 2021-01-30 | サンライズチャージ | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2021-01-30 | セイイーグル | 4歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 2 |
| 2021-01-30 | サンライズスカイ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 12 |
| 2021-01-24 | サンライズナイト | 豊前ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2021-01-24 | テオレーマ | 豊前ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 1 |
| 2021-01-23 | シトラスノート | 豊明ステークス | 中京 芝 1,400m | 9 |
| 2021-01-23 | ジェットエンブレム | 3歳1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 2 |
| 2021-01-17 | コンカラー | 門司ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2021-01-17 | ソルフィネット | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2021-01-17 | セブンサミット | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 3 |
| 2021-01-16 | ローズベリル | 響灘特別 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2021-01-16 | レッドベレーザ | 小郡特別 | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2021-01-16 | ドナウデルタ | 愛知杯 | 中京 芝 2,000m | 13 |
| 2021-01-11 | セイイーグル | 4歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 4 |
| 2021-01-11 | ニューポート | 寿ステークス | 中京 芝 2,000m | 12 |
| 2021-01-11 | モアナアネラ | 寿ステークス | 中京 芝 2,000m | 7 |
| 2021-01-11 | ポンペイワーム | 尾頭橋特別 | 中京 ダート 1,400m | 7 |
| 2021-01-11 | ラストチケット | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2021-01-10 | バラーディスト | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 1 |
| 2021-01-10 | サンライズヴュー | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 13 |
| 2021-01-10 | サンライズスカイ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 13 |
| 2021-01-10 | テンシノエア | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 13 |
| 2021-01-09 | レッドヴェイロン | ニューイヤーS | 中山 芝 1,600m | 16 |
| 2021-01-05 | サンライズナイト | 門松ステークス | 中京 ダート 1,400m | 取 |
| 2020-12-27 | テオレーマ | フォーチュンカップ | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2020-12-26 | アーデルワイゼ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2020-12-26 | サンライズスカイ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2020-12-26 | ラストチケット | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2020-12-26 | シャイニーゲール | グレイトフルS | 中山 芝 2,500m | 12 |
| 2020-12-20 | ワールプール | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 13 |
| 2020-12-20 | ソルフィネット | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2020-12-20 | ブルーメンクローネ | 三河ステークス | 中京 ダート 1,400m | 15 |
| 2020-12-20 | ヴィルトゥース | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,400m | 7 |
| 2020-12-20 | アラハバキ | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 14 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容