RACING DATA
村田一誠 調教師の成績
収録期間内の出走:2021-12-26〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,034走
1着58回
勝率5.6%
3着以内率17.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が504走で、1着は18回、3着以内率は16.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 278 | 14 | 15 | 12 | 5.0% | 14.7% |
| 東京 | 239 | 10 | 16 | 16 | 4.2% | 17.6% |
| 新潟 | 137 | 7 | 4 | 9 | 5.1% | 14.6% |
| 福島 | 124 | 8 | 12 | 12 | 6.5% | 25.8% |
| 小倉 | 78 | 8 | 3 | 3 | 10.3% | 17.9% |
| 札幌 | 62 | 7 | 6 | 4 | 11.3% | 27.4% |
| 函館 | 56 | 3 | 4 | 8 | 5.4% | 26.8% |
| 中京 | 32 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 6.3% |
| 京都 | 17 | 1 | 0 | 0 | 5.9% | 5.9% |
| 阪神 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 504 | 18 | 29 | 37 | 3.6% | 16.7% |
| ダート | 493 | 33 | 29 | 24 | 6.7% | 17.4% |
| 障害 | 37 | 7 | 3 | 4 | 18.9% | 37.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 248 | 16 | 14 | 19 | 6.5% | 19.8% |
| 1800m | 202 | 9 | 13 | 9 | 4.5% | 15.3% |
| 1600m | 133 | 5 | 10 | 5 | 3.8% | 15.0% |
| 2000m | 107 | 3 | 7 | 10 | 2.8% | 18.7% |
| 1400m | 105 | 3 | 2 | 6 | 2.9% | 10.5% |
| 1700m | 69 | 6 | 6 | 1 | 8.7% | 18.8% |
| 1000m | 48 | 6 | 2 | 7 | 12.5% | 31.3% |
| 1150m | 19 | 1 | 2 | 2 | 5.3% | 26.3% |
| 2400m | 16 | 1 | 1 | 1 | 6.3% | 18.8% |
| 2600m | 12 | 1 | 1 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| 1300m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2200m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 6 | 1 | 1 | 1 | 16.7% | 50.0% |
| 2750m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 1500m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 3 | 2 | 0 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 1900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3570m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 745 | 44 | 43 | 57 | 5.9% | 19.3% |
| 稍重 | 183 | 8 | 10 | 5 | 4.4% | 12.6% |
| 重 | 81 | 3 | 8 | 2 | 3.7% | 16.0% |
| 不良 | 25 | 3 | 0 | 1 | 12.0% | 16.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 180 | 22 | 17 | 13 | 12.2% | 28.9% |
| 2025 | 224 | 13 | 12 | 20 | 5.8% | 20.1% |
| 2024 | 246 | 11 | 15 | 21 | 4.5% | 19.1% |
| 2023 | 200 | 5 | 13 | 10 | 2.5% | 14.0% |
| 2022 | 182 | 7 | 4 | 1 | 3.8% | 6.6% |
| 2021 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | アルデキングダム | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 同着 |
| 2026-10-24 | セイウンラピス | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-24 | サマーバドブリッジ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-18 | ガーヴィ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-18 | ニホンノヨアケゼヨ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-18 | アルファマロン | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-17 | アイアンパイク | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-12 | ヴォンフレ | 昇仙峡ステークス | 東京 芝 2,400m | 11 |
| 2026-10-10 | トーアレオン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-04 | サラサハヤブサ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-03 | トーアジョウトウ | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-03 | アイアンパイク | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-09-27 | アルデラックス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-27 | リゼスカーレット | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 10 |
| 2026-09-27 | マリノエスプレッソ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-26 | ココル | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-22 | リュウジンマル | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 16 |
| 2026-09-22 | ニシノムホウモノ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 11 |
| 2026-09-19 | ニホンノヨアケゼヨ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 3 |
| 2026-09-06 | エスシービクトリア | 旭川特別 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-09-06 | ディーズメンフィス | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 12 |
| 2026-08-29 | トーアシチフクジン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 17 |
| 2026-08-29 | ニシノムホウモノ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 12 |
| 2026-08-29 | シャンハイナイト | 千歳特別 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-29 | サンゴート | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 7 |
| 2026-08-23 | マインドフルネス | 第46回新潟2歳ステークス(GIII) | 新潟 芝 1,600m | 6 |
| 2026-08-22 | バーヴァンシー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-22 | ロングミックス | ニセコ特別 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-22 | ミサビスケッツ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 1 |
| 2026-08-16 | バーヴァンシー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-16 | トーアアイギス | 稲妻ステークス | 新潟 芝 1,000m | 5 |
| 2026-08-16 | マリノエスプレッソ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-08-15 | ピーターサイト | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 競走中止 |
| 2026-08-09 | シルバーアックス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 18 |
| 2026-08-09 | シャンハイナイト | 3歳以上2勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-08-09 | ロングミックス | 石狩特別 | 札幌 芝 1,800m | 4 |
| 2026-08-08 | ヴォンフレ | 関越ステークス | 新潟 芝 1,800m | 5 |
| 2026-08-08 | マリノリュミエール | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 9 |
| 2026-08-02 | ガーヴィ | 五頭連峰特別 | 新潟 芝 1,800m | 4 |
| 2026-08-02 | カウンターセブン | 第26回アイビスサマーダッシュ(GIII) | 新潟 芝 1,000m | 14 |
| 2026-08-02 | ディーズメンフィス | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 6 |
| 2026-08-01 | シルフィー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 11 |
| 2026-08-01 | ヒラボクキャンティ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-08-01 | エスシービクトリア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-01 | マリノリュミエール | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 6 |
| 2026-07-26 | シルフィー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 7 |
| 2026-07-25 | シルバーアックス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 4 |
| 2026-07-25 | ミュージックレイン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-07-25 | バーヴァンシー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-07-19 | アルデキングダム | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,700m | 14 |
| 2026-07-19 | ヤマニンルーバス | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-07-19 | マリノリュミエール | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 9 |
| 2026-07-18 | ヴォンフレ | 阿武隈ステークス | 福島 芝 1,800m | 6 |
| 2026-07-18 | ベイツリー | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 14 |
| 2026-07-18 | サンゴート | 2歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 8 |
| 2026-07-12 | アイアンパイク | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,200m | 2 |
| 2026-07-11 | カウンターセブン | 安達太良ステークス | 福島 芝 1,200m | 3 |
| 2026-07-05 | シルバーアックス | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 3 |
| 2026-07-05 | ミュージックレイン | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-07-05 | バーヴァンシー | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容