RACING DATA
鈴木孝志 調教師の成績
収録期間内の出走:2010-03-06〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,427走
1着311回
勝率7.0%
3着以内率22.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,248走で、1着は164回、3着以内率は23.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,209 | 89 | 98 | 98 | 7.4% | 23.6% |
| 京都 | 1,036 | 67 | 79 | 68 | 6.5% | 20.7% |
| 小倉 | 638 | 41 | 43 | 46 | 6.4% | 20.4% |
| 中京 | 584 | 48 | 46 | 37 | 8.2% | 22.4% |
| 新潟 | 273 | 17 | 24 | 31 | 6.2% | 26.4% |
| 福島 | 191 | 12 | 20 | 19 | 6.3% | 26.7% |
| 函館 | 151 | 15 | 18 | 17 | 9.9% | 33.1% |
| 札幌 | 142 | 8 | 14 | 8 | 5.6% | 21.1% |
| 東京 | 110 | 7 | 6 | 8 | 6.4% | 19.1% |
| 中山 | 93 | 7 | 6 | 7 | 7.5% | 21.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,248 | 164 | 188 | 183 | 7.3% | 23.8% |
| 芝 | 2,034 | 129 | 152 | 139 | 6.3% | 20.6% |
| 障害 | 145 | 18 | 14 | 17 | 12.4% | 33.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,060 | 89 | 84 | 75 | 8.4% | 23.4% |
| 1400m | 950 | 60 | 75 | 75 | 6.3% | 22.1% |
| 1800m | 848 | 55 | 67 | 66 | 6.5% | 22.2% |
| 1700m | 383 | 26 | 36 | 26 | 6.8% | 23.0% |
| 1600m | 349 | 21 | 21 | 14 | 6.0% | 16.0% |
| 2000m | 311 | 19 | 25 | 28 | 6.1% | 23.2% |
| 1000m | 132 | 12 | 14 | 17 | 9.1% | 32.6% |
| 2200m | 71 | 7 | 9 | 5 | 9.9% | 29.6% |
| 2400m | 51 | 1 | 2 | 7 | 2.0% | 19.6% |
| 2600m | 43 | 0 | 4 | 2 | 0.0% | 14.0% |
| 1900m | 25 | 1 | 0 | 1 | 4.0% | 8.0% |
| 3000m | 21 | 2 | 2 | 2 | 9.5% | 28.6% |
| 2970m | 21 | 4 | 1 | 2 | 19.0% | 33.3% |
| 1500m | 19 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 10.5% |
| 1150m | 18 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 33.3% |
| 2860m | 14 | 4 | 1 | 2 | 28.6% | 50.0% |
| 2890m | 11 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 36.4% |
| 3110m | 10 | 3 | 1 | 1 | 30.0% | 50.0% |
| 2500m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 2910m | 7 | 1 | 1 | 0 | 14.3% | 28.6% |
| 2750m | 7 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 42.9% |
| 3140m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 2850m | 7 | 1 | 1 | 2 | 14.3% | 57.1% |
| 2100m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 1300m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3390m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 3900m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 4 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2880m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3170m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 2900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,127 | 205 | 236 | 216 | 6.6% | 21.0% |
| 稍重 | 741 | 60 | 71 | 75 | 8.1% | 27.8% |
| 重 | 389 | 36 | 32 | 32 | 9.3% | 25.7% |
| 不良 | 170 | 10 | 15 | 16 | 5.9% | 24.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 216 | 17 | 20 | 19 | 7.9% | 25.9% |
| 2025 | 259 | 15 | 22 | 17 | 5.8% | 20.8% |
| 2024 | 257 | 19 | 10 | 22 | 7.4% | 19.8% |
| 2023 | 261 | 27 | 20 | 11 | 10.3% | 22.2% |
| 2022 | 278 | 20 | 30 | 26 | 7.2% | 27.3% |
| 2021 | 260 | 15 | 18 | 20 | 5.8% | 20.4% |
| 2020 | 262 | 30 | 21 | 29 | 11.5% | 30.5% |
| 2019 | 260 | 29 | 31 | 27 | 11.2% | 33.5% |
| 2018 | 286 | 20 | 33 | 17 | 7.0% | 24.5% |
| 2017 | 282 | 17 | 27 | 26 | 6.0% | 24.8% |
| 2016 | 305 | 15 | 29 | 36 | 4.9% | 26.2% |
| 2015 | 276 | 23 | 20 | 21 | 8.3% | 23.2% |
| 2014 | 266 | 17 | 15 | 21 | 6.4% | 19.9% |
| 2013 | 269 | 18 | 27 | 12 | 6.7% | 21.2% |
| 2012 | 268 | 17 | 14 | 21 | 6.3% | 19.4% |
| 2011 | 267 | 7 | 13 | 10 | 2.6% | 11.2% |
| 2010 | 155 | 5 | 4 | 4 | 3.2% | 8.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | パリコレジェンヌ | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 10 |
| 2026-10-18 | テムデクラ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-18 | ナイスウーマン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-17 | フルールジェンヌ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 16 |
| 2026-10-17 | メイショウザンゲツ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-17 | リュウトウコヤク | もみじステークス | 京都 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-17 | タガノレクシア | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 9 |
| 2026-10-12 | ナイスウーマン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-11 | パシアンジャン | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-11 | スーサンアッシャー | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 13 |
| 2026-10-11 | マクノス | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-11 | ミヤジオズ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-11 | タガノレクシア | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-10-11 | メイショウドライブ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 11 |
| 2026-10-10 | ゼルダ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-10 | ナムラドロン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-04 | ベルサ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 2 |
| 2026-10-04 | メイショウソウテン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-04 | テムスピード | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-27 | マクノス | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 8 |
| 2026-09-26 | インディゴアスール | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-21 | ベルサ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 3 |
| 2026-09-21 | ルジェドリール | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m | 9 |
| 2026-09-21 | ナイスウーマン | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-09-20 | ブルームザスマイル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-09-20 | ドラーダアスール | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 7 |
| 2026-09-19 | テムスピード | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,200m | 9 |
| 2026-09-19 | オオキニ | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 1 |
| 2026-09-13 | メイショウドライブ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-13 | メイショウソウテン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-13 | グランディマージュ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-09-12 | パシアンジャン | 竹田城ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-06 | マクノス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-06 | エバイダンス | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-05 | アズライトアスール | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-30 | デルニエジョイ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 8 |
| 2026-08-30 | ギオンバヤシ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 9 |
| 2026-08-29 | リオンプライム | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-08-29 | サウンドシェリー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 8 |
| 2026-08-29 | アズライトアスール | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-22 | ギオンバヤシ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 2 |
| 2026-08-16 | フルールジェンヌ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-08-16 | サウンドシェリー | 2歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-08-16 | パシアンジェンヌ | 2歳新馬 | 中京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-08-16 | ナムラメアリー | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 8 |
| 2026-08-15 | パリコレジェンヌ | 知多特別 | 中京 芝 1,200m | 4 |
| 2026-08-15 | デルニエジョイ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-08-15 | タガノレクシア | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-08-09 | ジーティーウタマロ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 14 |
| 2026-08-09 | パリコレジェンヌ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,200m | 1 |
| 2026-08-09 | カレントゥルーシー | 浜名湖特別 | 中京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-08-09 | ギオンバヤシ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 4 |
| 2026-08-08 | タガノプトゥリ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 14 |
| 2026-08-08 | エバイダンス | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-08-08 | グレイトソン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 4 |
| 2026-08-02 | チヨ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-08-02 | スーサンコルティナ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-08-02 | ゼルダ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 競走除外 |
| 2026-08-01 | クロンヌジャン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-08-01 | アズライトアスール | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容