RACING DATA
田村康仁 調教師の成績
収録期間内の出走:1998-05-23〜2026-06-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走8,284走
1着665回
勝率8.0%
3着以内率23.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が4,598走で、1着は382回、3着以内率は23.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 2,491 | 225 | 207 | 189 | 9.0% | 24.9% |
| 中山 | 2,350 | 216 | 197 | 151 | 9.2% | 24.0% |
| 新潟 | 986 | 55 | 71 | 75 | 5.6% | 20.4% |
| 福島 | 743 | 43 | 65 | 49 | 5.8% | 21.1% |
| 札幌 | 417 | 28 | 42 | 33 | 6.7% | 24.7% |
| 函館 | 406 | 32 | 45 | 56 | 7.9% | 32.8% |
| 中京 | 287 | 19 | 22 | 21 | 6.6% | 21.6% |
| 小倉 | 235 | 23 | 19 | 19 | 9.8% | 26.0% |
| 阪神 | 190 | 9 | 10 | 6 | 4.7% | 13.2% |
| 京都 | 179 | 15 | 11 | 9 | 8.4% | 19.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 4,598 | 382 | 370 | 323 | 8.3% | 23.4% |
| 芝 | 3,481 | 263 | 303 | 270 | 7.6% | 24.0% |
| 障害 | 205 | 20 | 16 | 15 | 9.8% | 24.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,998 | 156 | 175 | 131 | 7.8% | 23.1% |
| 1200m | 1,420 | 102 | 113 | 111 | 7.2% | 23.0% |
| 1600m | 1,352 | 110 | 104 | 99 | 8.1% | 23.2% |
| 1400m | 934 | 84 | 79 | 71 | 9.0% | 25.1% |
| 1700m | 631 | 46 | 53 | 43 | 7.3% | 22.5% |
| 2000m | 592 | 49 | 42 | 42 | 8.3% | 22.5% |
| 1000m | 333 | 34 | 41 | 38 | 10.2% | 33.9% |
| 1300m | 155 | 18 | 14 | 13 | 11.6% | 29.0% |
| 2400m | 147 | 12 | 11 | 11 | 8.2% | 23.1% |
| 2100m | 131 | 11 | 9 | 8 | 8.4% | 21.4% |
| 2200m | 98 | 5 | 10 | 7 | 5.1% | 22.4% |
| 1150m | 72 | 1 | 6 | 4 | 1.4% | 15.3% |
| 2500m | 64 | 6 | 5 | 4 | 9.4% | 23.4% |
| 2600m | 62 | 6 | 6 | 7 | 9.7% | 30.6% |
| 1500m | 45 | 2 | 4 | 3 | 4.4% | 20.0% |
| 2850m | 29 | 2 | 2 | 4 | 6.9% | 27.6% |
| 3000m | 28 | 3 | 1 | 1 | 10.7% | 17.9% |
| 2880m | 24 | 4 | 2 | 3 | 16.7% | 37.5% |
| 1900m | 21 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 4.8% |
| 2890m | 18 | 1 | 2 | 2 | 5.6% | 27.8% |
| 2950m | 11 | 2 | 2 | 1 | 18.2% | 45.5% |
| 2750m | 11 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 18.2% |
| 2300m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 2970m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 2700m | 7 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 28.6% |
| 3400m | 7 | 2 | 0 | 0 | 28.6% | 28.6% |
| 2770m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 3200m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 6 | 3 | 0 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| 3300m | 5 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 40.0% |
| 3600m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 4 | 1 | 1 | 1 | 25.0% | 75.0% |
| 3380m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 3 | 3 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3900m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3170m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 6,021 | 478 | 488 | 435 | 7.9% | 23.3% |
| 稍重 | 1,260 | 106 | 112 | 98 | 8.4% | 25.1% |
| 重 | 617 | 53 | 50 | 47 | 8.6% | 24.3% |
| 不良 | 386 | 28 | 39 | 28 | 7.3% | 24.6% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 141 | 13 | 12 | 10 | 9.2% | 24.8% |
| 2025 | 278 | 23 | 14 | 17 | 8.3% | 19.4% |
| 2024 | 308 | 21 | 22 | 24 | 6.8% | 21.8% |
| 2023 | 327 | 22 | 34 | 23 | 6.7% | 24.2% |
| 2022 | 323 | 17 | 25 | 31 | 5.3% | 22.6% |
| 2021 | 308 | 29 | 30 | 17 | 9.4% | 24.7% |
| 2020 | 322 | 31 | 27 | 18 | 9.6% | 23.6% |
| 2019 | 318 | 22 | 38 | 20 | 6.9% | 25.2% |
| 2018 | 309 | 37 | 25 | 25 | 12.0% | 28.2% |
| 2017 | 316 | 24 | 23 | 19 | 7.6% | 20.9% |
| 2016 | 325 | 29 | 23 | 19 | 8.9% | 21.8% |
| 2015 | 314 | 32 | 18 | 16 | 10.2% | 21.0% |
| 2014 | 346 | 25 | 27 | 23 | 7.2% | 21.7% |
| 2013 | 358 | 31 | 30 | 34 | 8.7% | 26.5% |
| 2012 | 337 | 20 | 26 | 28 | 5.9% | 22.0% |
| 2011 | 282 | 21 | 21 | 18 | 7.4% | 21.3% |
| 2010 | 333 | 25 | 31 | 24 | 7.5% | 24.0% |
| 2009 | 304 | 25 | 16 | 14 | 8.2% | 18.1% |
| 2008 | 286 | 27 | 30 | 20 | 9.4% | 26.9% |
| 2007 | 302 | 17 | 22 | 25 | 5.6% | 21.2% |
| 2006 | 371 | 28 | 22 | 35 | 7.5% | 22.9% |
| 2005 | 277 | 26 | 35 | 20 | 9.4% | 29.2% |
| 2004 | 266 | 22 | 26 | 31 | 8.3% | 29.7% |
| 2003 | 287 | 31 | 32 | 23 | 10.8% | 30.0% |
| 2002 | 279 | 19 | 19 | 20 | 6.8% | 20.8% |
| 2001 | 228 | 20 | 24 | 22 | 8.8% | 28.9% |
| 2000 | 211 | 15 | 24 | 18 | 7.1% | 27.0% |
| 1999 | 163 | 8 | 9 | 12 | 4.9% | 17.8% |
| 1998 | 65 | 5 | 4 | 2 | 7.7% | 16.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-27 | テンノルーキー | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 12 |
| 2026-06-27 | ヴェールランス | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 2 |
| 2026-06-27 | ナリノシャーウッド | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-06-27 | アゴルディーノ | 2歳新馬 | 函館 芝 1,200m | 1 |
| 2026-06-21 | エコロアルバ | 第2回しらさぎステークス(GIII) | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2026-06-21 | アスパラゴ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 1 |
| 2026-06-21 | ナイスプレーアスク | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,800m | 5 |
| 2026-06-21 | アラクラン | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-06-20 | ニシノトップダノン | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-06-20 | ゴットタレント | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-06-20 | ブルーエ | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 3 |
| 2026-06-14 | ブライティアビーム | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 13 |
| 2026-06-14 | スティールヴォーグ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 3 |
| 2026-06-13 | ヴァルボナ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-06-13 | ルヴァレドクール | 夏至ステークス | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-06-13 | ヤマトスイフト | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-06-07 | モティスフォント | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-06-07 | ニシノトップダノン | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-06-06 | アルバニクス | 3歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 14 |
| 2026-06-06 | クシェドゥソレイユ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-05-31 | バスターコール | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-05-31 | ゴットタレント | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2026-05-30 | ワディアルリヤハ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-05-30 | ヒコボシ | 3歳未勝利 | 東京 芝 2,400m | 13 |
| 2026-05-24 | リザードアイランド | 三峰山特別 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-05-24 | ディーズゴールド | 三峰山特別 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-05-24 | スティールヴォーグ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-05-24 | ジワタネホ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 2 |
| 2026-05-24 | ノーブルクライ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 2 |
| 2026-05-24 | ミヤカグラ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-05-23 | オプレントジュエル | 尖閣湾特別 | 新潟 芝 2,000m | 7 |
| 2026-05-17 | ディープキング | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-05-17 | ロードクローザー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-05-17 | ゴーゴーマンゴー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-05-17 | ヴェールランス | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2026-05-16 | パッセージピーク | 3歳1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 5 |
| 2026-05-16 | クインズロベリア | 3歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 13 |
| 2026-05-16 | カリドーラ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-05-10 | エコロアルバ | 第31回NHKマイルカップ(GI) | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-05-10 | プラトニックガール | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-05-09 | ワディアルリヤハ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 3 |
| 2026-05-09 | レイズテンペスト | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-05-09 | ソニックキャット | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 1 |
| 2026-05-09 | ナイトバード | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 2026-05-03 | レイズカイザー | 東大路ステークス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-05-03 | マイネルクオリア | プリンシパルステークス(L)(ダービートライアル) | 東京 芝 2,000m | 10 |
| 2026-05-03 | サクラトップリアル | ブリリアントステークス(L) | 東京 ダート 2,100m | 16 |
| 2026-05-03 | ディープキング | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-05-03 | スティールヴォーグ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-05-03 | アスパラゴ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-05-03 | ジワタネホ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 3 |
| 2026-05-02 | ルヴァレドクール | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-05-02 | オプレントジュエル | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-05-02 | ノーブルクライ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 2 |
| 2026-04-26 | カリドーラ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2026-04-26 | ロードクローザー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-04-26 | ノアチュロス | 4歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-04-26 | ブルーエ | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 3 |
| 2026-04-25 | ディーズゴールド | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-04-25 | クインズロベリア | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容