RACING DATA
千田輝彦 調教師の成績
収録期間内の出走:2011-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,838走
1着245回
勝率6.4%
3着以内率19.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,069走で、1着は119回、3着以内率は18.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,052 | 57 | 58 | 66 | 5.4% | 17.2% |
| 京都 | 898 | 61 | 56 | 63 | 6.8% | 20.0% |
| 中京 | 540 | 36 | 42 | 35 | 6.7% | 20.9% |
| 小倉 | 529 | 37 | 24 | 31 | 7.0% | 17.4% |
| 新潟 | 247 | 18 | 19 | 20 | 7.3% | 23.1% |
| 函館 | 129 | 10 | 7 | 6 | 7.8% | 17.8% |
| 福島 | 117 | 6 | 12 | 8 | 5.1% | 22.2% |
| 札幌 | 116 | 5 | 9 | 7 | 4.3% | 18.1% |
| 東京 | 112 | 10 | 2 | 9 | 8.9% | 18.8% |
| 中山 | 98 | 5 | 14 | 10 | 5.1% | 29.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,069 | 119 | 127 | 133 | 5.8% | 18.3% |
| ダート | 1,738 | 122 | 114 | 119 | 7.0% | 20.4% |
| 障害 | 31 | 4 | 2 | 3 | 12.9% | 29.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,081 | 77 | 78 | 74 | 7.1% | 21.2% |
| 1800m | 801 | 57 | 53 | 58 | 7.1% | 21.0% |
| 1400m | 616 | 37 | 31 | 41 | 6.0% | 17.7% |
| 1600m | 480 | 24 | 26 | 25 | 5.0% | 15.6% |
| 2000m | 269 | 13 | 15 | 18 | 4.8% | 17.1% |
| 1700m | 225 | 11 | 17 | 13 | 4.9% | 18.2% |
| 1000m | 98 | 8 | 10 | 7 | 8.2% | 25.5% |
| 2400m | 61 | 2 | 2 | 5 | 3.3% | 14.8% |
| 2200m | 58 | 3 | 5 | 4 | 5.2% | 20.7% |
| 1900m | 45 | 6 | 1 | 4 | 13.3% | 24.4% |
| 2600m | 26 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 15.4% |
| 1150m | 18 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 1500m | 13 | 2 | 0 | 0 | 15.4% | 15.4% |
| 2100m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 1300m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2910m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3110m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2850m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2970m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2750m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,724 | 165 | 174 | 190 | 6.1% | 19.4% |
| 稍重 | 656 | 49 | 40 | 43 | 7.5% | 20.1% |
| 重 | 311 | 22 | 21 | 11 | 7.1% | 17.4% |
| 不良 | 147 | 9 | 8 | 11 | 6.1% | 19.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 220 | 17 | 11 | 14 | 7.7% | 19.1% |
| 2025 | 285 | 21 | 21 | 24 | 7.4% | 23.2% |
| 2024 | 266 | 21 | 17 | 21 | 7.9% | 22.2% |
| 2023 | 283 | 26 | 31 | 22 | 9.2% | 27.9% |
| 2022 | 250 | 11 | 21 | 23 | 4.4% | 22.0% |
| 2021 | 225 | 15 | 8 | 15 | 6.7% | 16.9% |
| 2020 | 252 | 14 | 14 | 17 | 5.6% | 17.9% |
| 2019 | 272 | 19 | 15 | 11 | 7.0% | 16.5% |
| 2018 | 252 | 14 | 9 | 8 | 5.6% | 12.3% |
| 2017 | 265 | 14 | 12 | 22 | 5.3% | 18.1% |
| 2016 | 236 | 7 | 15 | 15 | 3.0% | 15.7% |
| 2015 | 242 | 13 | 17 | 15 | 5.4% | 18.6% |
| 2014 | 249 | 17 | 14 | 17 | 6.8% | 19.3% |
| 2013 | 195 | 15 | 12 | 12 | 7.7% | 20.0% |
| 2012 | 210 | 18 | 13 | 14 | 8.6% | 21.4% |
| 2011 | 136 | 3 | 13 | 5 | 2.2% | 15.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ベビーズブレス | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 16 |
| 2026-10-25 | メイショウペルル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-24 | サンタンカ | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-24 | ラブカムーン | 稲光特別 | 新潟 芝 1,000m | 7 |
| 2026-10-24 | イングラム | 稲光特別 | 新潟 芝 1,000m | 3 |
| 2026-10-18 | スピリッツ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-18 | リチュアル | ブラジルカップ(L) | 東京 ダート 2,100m | 9 |
| 2026-10-17 | メイショウコマチ | トルマリンステークス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-17 | タガノヘラクレス | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-17 | イングラム | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 4 |
| 2026-10-17 | ラブカムーン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 2 |
| 2026-10-12 | ビービーシナジー | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-12 | メイショウペルル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-11 | ダノンプリマ | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-11 | ダノンエポナ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-10 | ダディーズアイル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-10 | エシェックオロワ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-03 | デイトナモード | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 18 |
| 2026-10-03 | ジャーヴィス | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-27 | タガノヘラクレス | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 3 |
| 2026-09-27 | ラケマーダ | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 16 |
| 2026-09-27 | メイショウシンタケ | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 15 |
| 2026-09-26 | ブリオメンテ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-26 | ゴウオン | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 13 |
| 2026-09-21 | ヤマニンバロネス | 新涼特別 | 阪神 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-09-20 | アリサ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 12 |
| 2026-09-19 | ダディーズアイル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-13 | ユウトザレン | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-13 | サンタンカ | 仲秋ステークス | 阪神 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-13 | ラミエルノムスコ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-12 | ユウトザイシン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-09-06 | ヴリトラハン | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-09-06 | ユウトザイシン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-05 | ラブカムーン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,200m | 8 |
| 2026-09-05 | ラミエルノムスコ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-05 | ラケマーダ | 第71回京成杯オータムハンデキャップ(GIII) | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2026-09-05 | ベビーズブレス | 札幌スポニチ賞 | 札幌 芝 1,200m | 16 |
| 2026-08-30 | ダノンステート | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-08-30 | ボールドペイト | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 13 |
| 2026-08-30 | ブリオメンテ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-29 | ビンチャリ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-08-22 | デイトナモード | 朱鷺ステークス(L) | 新潟 芝 1,400m | 18 |
| 2026-08-22 | ブリオメンテ | ニセコ特別 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-16 | ダディーズトリップ | 瀬波温泉特別 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-16 | イングラム | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 6 |
| 2026-08-15 | ファーヴニル | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-08-15 | ベビーズブレス | 知床特別 | 札幌 芝 1,200m | 5 |
| 2026-08-15 | スピリッツ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,200m | 3 |
| 2026-08-09 | カミノトップワン | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 14 |
| 2026-08-09 | ブリオメンテ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-08 | ココロザスノ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 9 |
| 2026-08-08 | ザムーン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-08-08 | グロリアスニケ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-08-08 | ワイルドチャーム | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-08-02 | ソーニーイシュー | 名鉄杯(L) | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-02 | ビービーシナジー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-08-02 | ベビーズブレス | 苫小牧特別 | 札幌 芝 1,200m | 10 |
| 2026-08-01 | ヤマニンエルファバ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-07-26 | ダノンステート | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 2 |
| 2026-07-26 | エシェックオロワ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容