RACING DATA
松元茂樹 調教師の成績
収録期間内の出走:1993-09-25〜2019-02-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,935走
1着551回
勝率9.3%
3着以内率26.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,206走で、1着は292回、3着以内率は26.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,748 | 148 | 154 | 154 | 8.5% | 26.1% |
| 阪神 | 1,507 | 135 | 132 | 124 | 9.0% | 25.9% |
| 小倉 | 847 | 78 | 75 | 78 | 9.2% | 27.3% |
| 中京 | 755 | 80 | 66 | 62 | 10.6% | 27.5% |
| 函館 | 241 | 15 | 25 | 16 | 6.2% | 23.2% |
| 新潟 | 235 | 30 | 15 | 17 | 12.8% | 26.4% |
| 東京 | 218 | 25 | 17 | 17 | 11.5% | 27.1% |
| 福島 | 190 | 14 | 12 | 16 | 7.4% | 22.1% |
| 中山 | 116 | 16 | 11 | 8 | 13.8% | 30.2% |
| 札幌 | 78 | 10 | 9 | 7 | 12.8% | 33.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,206 | 292 | 297 | 257 | 9.1% | 26.4% |
| ダート | 2,183 | 193 | 167 | 196 | 8.8% | 25.5% |
| 障害 | 546 | 66 | 52 | 46 | 12.1% | 30.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,185 | 96 | 101 | 115 | 8.1% | 26.3% |
| 1200m | 920 | 91 | 94 | 62 | 9.9% | 26.8% |
| 1400m | 764 | 77 | 55 | 73 | 10.1% | 26.8% |
| 2000m | 630 | 57 | 57 | 47 | 9.0% | 25.6% |
| 1700m | 509 | 54 | 39 | 49 | 10.6% | 27.9% |
| 1600m | 508 | 43 | 41 | 36 | 8.5% | 23.6% |
| 2400m | 193 | 15 | 14 | 11 | 7.8% | 20.7% |
| 2200m | 181 | 11 | 20 | 14 | 6.1% | 24.9% |
| 1000m | 170 | 11 | 10 | 12 | 6.5% | 19.4% |
| 2500m | 126 | 14 | 15 | 11 | 11.1% | 31.7% |
| 3000m | 108 | 14 | 16 | 8 | 13.0% | 35.2% |
| 2910m | 92 | 10 | 8 | 12 | 10.9% | 32.6% |
| 2600m | 83 | 8 | 7 | 7 | 9.6% | 26.5% |
| 3170m | 58 | 4 | 4 | 7 | 6.9% | 25.9% |
| 2970m | 47 | 6 | 1 | 3 | 12.8% | 21.3% |
| 1900m | 36 | 2 | 4 | 7 | 5.6% | 36.1% |
| 2900m | 34 | 4 | 1 | 1 | 11.8% | 17.6% |
| 3300m | 23 | 6 | 1 | 1 | 26.1% | 34.8% |
| 2930m | 20 | 1 | 0 | 1 | 5.0% | 10.0% |
| 3110m | 19 | 1 | 8 | 1 | 5.3% | 52.6% |
| 2300m | 18 | 2 | 1 | 4 | 11.1% | 38.9% |
| 3900m | 16 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 25.0% |
| 3140m | 15 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 20.0% |
| 3200m | 14 | 4 | 1 | 1 | 28.6% | 42.9% |
| 2800m | 14 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 7.1% |
| 1150m | 12 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3190m | 11 | 1 | 2 | 1 | 9.1% | 36.4% |
| 4100m | 10 | 2 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3350m | 10 | 2 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2890m | 9 | 1 | 1 | 0 | 11.1% | 22.2% |
| 2950m | 8 | 1 | 0 | 2 | 12.5% | 37.5% |
| 2100m | 8 | 2 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2850m | 8 | 2 | 0 | 1 | 25.0% | 37.5% |
| 3930m | 7 | 1 | 1 | 0 | 14.3% | 28.6% |
| 3330m | 7 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 42.9% |
| 3100m | 6 | 2 | 2 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 1500m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3150m | 6 | 2 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3250m | 6 | 2 | 0 | 1 | 33.3% | 50.0% |
| 3390m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2750m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 4 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 75.0% |
| 4250m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2880m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3290m | 3 | 1 | 0 | 2 | 33.3% | 100.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3370m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3030m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,592 | 429 | 409 | 381 | 9.3% | 26.5% |
| 稍重 | 776 | 70 | 58 | 67 | 9.0% | 25.1% |
| 重 | 362 | 33 | 30 | 32 | 9.1% | 26.2% |
| 不良 | 205 | 19 | 19 | 19 | 9.3% | 27.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 47 | 1 | 2 | 3 | 2.1% | 12.8% |
| 2018 | 240 | 19 | 18 | 26 | 7.9% | 26.3% |
| 2017 | 224 | 26 | 21 | 16 | 11.6% | 28.1% |
| 2016 | 235 | 20 | 20 | 20 | 8.5% | 25.5% |
| 2015 | 218 | 14 | 26 | 21 | 6.4% | 28.0% |
| 2014 | 222 | 21 | 12 | 9 | 9.5% | 18.9% |
| 2013 | 233 | 14 | 13 | 12 | 6.0% | 16.7% |
| 2012 | 247 | 19 | 29 | 23 | 7.7% | 28.7% |
| 2011 | 259 | 17 | 21 | 25 | 6.6% | 24.3% |
| 2010 | 263 | 20 | 21 | 16 | 7.6% | 21.7% |
| 2009 | 244 | 26 | 19 | 27 | 10.7% | 29.5% |
| 2008 | 274 | 19 | 14 | 18 | 6.9% | 18.6% |
| 2007 | 252 | 25 | 21 | 24 | 9.9% | 27.8% |
| 2006 | 248 | 30 | 22 | 21 | 12.1% | 29.4% |
| 2005 | 251 | 23 | 22 | 21 | 9.2% | 26.3% |
| 2004 | 251 | 26 | 20 | 22 | 10.4% | 27.1% |
| 2003 | 250 | 25 | 21 | 19 | 10.0% | 26.0% |
| 2002 | 253 | 25 | 20 | 22 | 9.9% | 26.5% |
| 2001 | 250 | 23 | 21 | 19 | 9.2% | 25.2% |
| 2000 | 245 | 19 | 22 | 27 | 7.8% | 27.8% |
| 1999 | 229 | 26 | 19 | 29 | 11.4% | 32.3% |
| 1998 | 198 | 22 | 21 | 16 | 11.1% | 29.8% |
| 1997 | 228 | 33 | 20 | 19 | 14.5% | 31.6% |
| 1996 | 213 | 25 | 28 | 16 | 11.7% | 32.4% |
| 1995 | 186 | 19 | 21 | 21 | 10.2% | 32.8% |
| 1994 | 138 | 11 | 18 | 6 | 8.0% | 25.4% |
| 1993 | 37 | 3 | 4 | 1 | 8.1% | 21.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2019-02-24 | シュンノカミ | 皿倉山特別 | 小倉 芝 2,600m | 15 |
| 2019-02-24 | サイエン | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2019-02-24 | デスティニープラン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2019-02-24 | ラブリーイレブン | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2019-02-24 | カフジキング | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2019-02-23 | オースミヌーベル | くすのき賞 | 小倉 ダート 1,700m | 13 |
| 2019-02-23 | グッドカグラ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2019-02-23 | トウカイシュテルン | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2019-02-23 | オリエンタルハート | 3歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2019-02-23 | タゴム | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2019-02-23 | ツインイレブン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2019-02-17 | アスタービーナス | 日田特別 | 小倉 芝 2,000m | 3 |
| 2019-02-17 | ホットファイヤー | 春日特別 | 京都 芝 1,800m | 8 |
| 2019-02-16 | ブルーミン | 和布刈特別 | 小倉 ダート 1,700m | 13 |
| 2019-02-16 | グッドレイズ | かささぎ賞 | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2019-02-16 | トウカイシュテルン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2019-02-16 | ラビリンス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2019-02-10 | カフジバンガード | 関門橋ステークス | 小倉 芝 1,800m | 10 |
| 2019-02-10 | ラビリンス | 3歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2019-02-10 | タゴム | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2019-02-10 | シュンノカミ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2019-02-09 | エイシンゾーン | こぶし賞 | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2019-02-03 | イナズママンボ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2019-02-03 | セパヌイール | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2019-02-03 | エイシンエレガンス | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2019-02-02 | カフジキング | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2019-02-02 | エイシンオルデン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2019-01-27 | イナズママンボ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2019-01-27 | ラブリーイレブン | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2019-01-27 | デスティニープラン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2019-01-26 | キボウノダイチ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2019-01-26 | オースミヌーベル | はこべら賞 | 中京 ダート 1,400m | 13 |
| 2019-01-26 | ツインイレブン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 11 |
| 2019-01-20 | ラブリーイレブン | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2019-01-20 | アスタービーナス | 4歳以上500万下 | 京都 芝 1,800m | 8 |
| 2019-01-19 | シュンノカミ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2019-01-19 | カフジバンガード | 初富士ステークス | 中山 芝 1,800m | 7 |
| 2019-01-14 | ホットファイヤー | 4歳以上1000万下 | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2019-01-14 | エイシンゾーン | 紅梅ステークス | 京都 芝 1,400m | 8 |
| 2019-01-14 | シュンノカミ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2019-01-13 | ガンコ | 日経新春杯 | 京都 芝 2,400m | 16 |
| 2019-01-13 | カフジキング | 五条坂特別 | 京都 ダート 1,900m | 3 |
| 2019-01-13 | デスティニープラン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2019-01-12 | グッドレイズ | 白梅賞 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2019-01-12 | グッドカグラ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2019-01-06 | ローデルバーン | 4歳以上1000万下 | 京都 芝 2,200m | 9 |
| 2019-01-05 | エイシンオルデン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2018-12-28 | ラブリーイレブン | 春待月賞 | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2018-12-23 | カフジバンガード | サンタクロースS | 阪神 芝 2,000m | 5 |
| 2018-12-23 | カフジキング | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2018-12-23 | サイエン | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2018-12-23 | トウカイシュテルン | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2018-12-23 | グッドレイズ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 1 |
| 2018-12-23 | イズジョークラウン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2018-12-22 | イナズママンボ | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2018-12-22 | ラルムドール | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 2,600m | 16 |
| 2018-12-22 | デスティニープラン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2018-12-22 | タゴム | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2018-12-16 | ホットファイヤー | 尾張特別 | 中京 芝 2,200m | 10 |
| 2018-12-16 | ブルーミン | 三河ステークス | 中京 ダート 1,400m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容