RACING DATA
佐藤吉勝 調教師の成績
収録期間内の出走:1999-03-07〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,797走
1着187回
勝率3.2%
3着以内率12.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,996走で、1着は83回、3着以内率は12.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,578 | 43 | 71 | 66 | 2.7% | 11.4% |
| 東京 | 1,568 | 42 | 45 | 79 | 2.7% | 10.6% |
| 新潟 | 887 | 45 | 56 | 47 | 5.1% | 16.7% |
| 福島 | 747 | 31 | 29 | 38 | 4.1% | 13.1% |
| 中京 | 347 | 11 | 14 | 25 | 3.2% | 14.4% |
| 函館 | 191 | 2 | 14 | 19 | 1.0% | 18.3% |
| 札幌 | 180 | 5 | 9 | 12 | 2.8% | 14.4% |
| 小倉 | 141 | 2 | 7 | 8 | 1.4% | 12.1% |
| 京都 | 83 | 4 | 1 | 3 | 4.8% | 9.6% |
| 阪神 | 75 | 2 | 2 | 5 | 2.7% | 12.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,996 | 83 | 134 | 158 | 2.8% | 12.5% |
| 芝 | 2,605 | 97 | 107 | 129 | 3.7% | 12.8% |
| 障害 | 196 | 7 | 7 | 15 | 3.6% | 14.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,438 | 57 | 74 | 66 | 4.0% | 13.7% |
| 1800m | 1,036 | 28 | 35 | 49 | 2.7% | 10.8% |
| 1600m | 779 | 17 | 21 | 26 | 2.2% | 8.2% |
| 1400m | 693 | 21 | 28 | 35 | 3.0% | 12.1% |
| 2000m | 443 | 18 | 18 | 31 | 4.1% | 15.1% |
| 1700m | 427 | 10 | 21 | 33 | 2.3% | 15.0% |
| 1000m | 268 | 19 | 11 | 17 | 7.1% | 17.5% |
| 1300m | 125 | 2 | 11 | 7 | 1.6% | 16.0% |
| 2200m | 70 | 3 | 4 | 1 | 4.3% | 11.4% |
| 1150m | 69 | 1 | 3 | 2 | 1.4% | 8.7% |
| 2100m | 68 | 1 | 2 | 7 | 1.5% | 14.7% |
| 2600m | 63 | 2 | 5 | 7 | 3.2% | 22.2% |
| 2400m | 57 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 5.3% |
| 3000m | 41 | 3 | 2 | 3 | 7.3% | 19.5% |
| 2880m | 39 | 2 | 4 | 4 | 5.1% | 25.6% |
| 2500m | 25 | 1 | 4 | 2 | 4.0% | 28.0% |
| 2850m | 18 | 2 | 0 | 3 | 11.1% | 27.8% |
| 2300m | 15 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2750m | 15 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 6.7% |
| 1500m | 13 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 10 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 20.0% |
| 2890m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 3200m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2770m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3350m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2910m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,251 | 135 | 188 | 223 | 3.2% | 12.8% |
| 稍重 | 834 | 24 | 24 | 44 | 2.9% | 11.0% |
| 重 | 448 | 17 | 23 | 18 | 3.8% | 12.9% |
| 不良 | 264 | 11 | 13 | 17 | 4.2% | 15.5% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 188 | 2 | 1 | 3 | 1.1% | 3.2% |
| 2025 | 232 | 1 | 5 | 12 | 0.4% | 7.8% |
| 2024 | 221 | 4 | 7 | 11 | 1.8% | 10.0% |
| 2023 | 221 | 4 | 2 | 4 | 1.8% | 4.5% |
| 2022 | 203 | 4 | 7 | 9 | 2.0% | 9.9% |
| 2021 | 198 | 3 | 1 | 7 | 1.5% | 5.6% |
| 2020 | 214 | 4 | 6 | 6 | 1.9% | 7.5% |
| 2019 | 199 | 3 | 6 | 7 | 1.5% | 8.0% |
| 2018 | 216 | 7 | 12 | 12 | 3.2% | 14.4% |
| 2017 | 206 | 6 | 12 | 9 | 2.9% | 13.1% |
| 2016 | 204 | 4 | 7 | 10 | 2.0% | 10.3% |
| 2015 | 191 | 6 | 6 | 7 | 3.1% | 9.9% |
| 2014 | 201 | 9 | 9 | 6 | 4.5% | 11.9% |
| 2013 | 191 | 2 | 10 | 13 | 1.0% | 13.1% |
| 2012 | 194 | 6 | 8 | 10 | 3.1% | 12.4% |
| 2011 | 195 | 3 | 5 | 8 | 1.5% | 8.2% |
| 2010 | 197 | 10 | 7 | 10 | 5.1% | 13.7% |
| 2009 | 206 | 10 | 13 | 14 | 4.9% | 18.0% |
| 2008 | 219 | 5 | 13 | 13 | 2.3% | 14.2% |
| 2007 | 231 | 8 | 13 | 17 | 3.5% | 16.5% |
| 2006 | 245 | 11 | 13 | 20 | 4.5% | 18.0% |
| 2005 | 244 | 10 | 14 | 13 | 4.1% | 15.2% |
| 2004 | 239 | 14 | 9 | 21 | 5.9% | 18.4% |
| 2003 | 255 | 20 | 23 | 20 | 7.8% | 24.7% |
| 2002 | 216 | 9 | 16 | 15 | 4.2% | 18.5% |
| 2001 | 170 | 10 | 7 | 8 | 5.9% | 14.7% |
| 2000 | 199 | 7 | 11 | 14 | 3.5% | 16.1% |
| 1999 | 102 | 5 | 5 | 3 | 4.9% | 12.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | サムワンライクユー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-25 | チョングク | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-25 | チャジャッタ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-25 | グラスリズム | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-25 | イキデイナセ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-25 | シュラフ | ルミエールオータムダッシュ(L) | 新潟 芝 1,000m | 11 |
| 2026-10-24 | ハッピーサプライズ | 稲光特別 | 新潟 芝 1,000m | 14 |
| 2026-10-18 | ブラックナザレ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-18 | トパーズヘッド | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-17 | コヴェナント | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2026-10-17 | ハッピーサプライズ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-12 | チョングク | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-11 | サムワンライクユー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-10-10 | インヴェスター | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-10 | メノルカ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-10 | チリチョウズ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 12 |
| 2026-10-10 | トパーズヘッド | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2026-10-04 | ガールネクストドア | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 16 |
| 2026-10-04 | ブラックナザレ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-03 | キカオクベシ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-03 | ウカテンセイ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 11 |
| 2026-09-27 | ユーウェイン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-26 | ガールネクストドア | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-26 | ブラックナザレ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 2026-09-26 | トパーズヘッド | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-22 | サムワンライクユー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-22 | ダンシングリリー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-20 | ハッピーサプライズ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 12 |
| 2026-09-20 | カラスアゲハ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2026-09-19 | ケイジャーダ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-19 | イキデイナセ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 2026-09-13 | コヴェナント | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-12 | トパーズヘッド | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-12 | ジャメビュ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-06 | トーセントラム | セプテンバーステークス | 中山 芝 1,200m | 7 |
| 2026-09-06 | カップッチョ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-09-06 | レッドカメリア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 12 |
| 2026-09-05 | トキメキジニア | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-09-05 | ダンシングリリー | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-05 | アルスラーン | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 7 |
| 2026-08-30 | ナインオブレター | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-08-30 | ケイジャーダ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-30 | カップッチョ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 9 |
| 2026-08-29 | カラスアゲハ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-08-29 | フタイテンロック | BSN賞(L) | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-29 | レッドカメリア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 16 |
| 2026-08-22 | ジャメビュ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-08-22 | カップッチョ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 12 |
| 2026-08-16 | レッドカメリア | — | 札幌 芝 1,200m | 7 |
| 2026-08-15 | カゼノオモイデ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 18 |
| 2026-08-15 | エレクトロン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 11 |
| 2026-08-15 | ケイジャーダ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 9 |
| 2026-08-15 | マルガリート | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 8 |
| 2026-08-09 | トキメキジニア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-08-09 | ルブラッシュノモー | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,200m | 10 |
| 2026-08-08 | ファインブライト | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 競走中止 |
| 2026-08-08 | カップッチョ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 7 |
| 2026-08-02 | カムバックトゥミー | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 競走中止 |
| 2026-08-02 | シュラフ | 第26回アイビスサマーダッシュ(GIII) | 新潟 芝 1,000m | 17 |
| 2026-08-02 | レッドカメリア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容