RACING DATA
和田雄二 調教師の成績
収録期間内の出走:2013-03-16〜2026-10-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,512走
1着123回
勝率3.5%
3着以内率12.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,719走で、1着は49回、3着以内率は11.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 931 | 25 | 38 | 49 | 2.7% | 12.0% |
| 東京 | 887 | 30 | 41 | 37 | 3.4% | 12.2% |
| 新潟 | 470 | 20 | 19 | 17 | 4.3% | 11.9% |
| 福島 | 409 | 24 | 22 | 21 | 5.9% | 16.4% |
| 中京 | 225 | 9 | 8 | 14 | 4.0% | 13.8% |
| 小倉 | 179 | 2 | 7 | 3 | 1.1% | 6.7% |
| 函館 | 146 | 3 | 4 | 12 | 2.1% | 13.0% |
| 札幌 | 118 | 7 | 6 | 3 | 5.9% | 13.6% |
| 阪神 | 84 | 1 | 0 | 6 | 1.2% | 8.3% |
| 京都 | 63 | 2 | 0 | 4 | 3.2% | 9.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,719 | 49 | 63 | 88 | 2.9% | 11.6% |
| 芝 | 1,601 | 67 | 61 | 55 | 4.2% | 11.4% |
| 障害 | 192 | 7 | 21 | 23 | 3.6% | 26.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 794 | 22 | 27 | 44 | 2.8% | 11.7% |
| 1200m | 706 | 17 | 24 | 27 | 2.4% | 9.6% |
| 1600m | 475 | 21 | 17 | 13 | 4.4% | 10.7% |
| 1400m | 395 | 16 | 17 | 18 | 4.1% | 12.9% |
| 2000m | 276 | 12 | 10 | 9 | 4.3% | 11.2% |
| 1700m | 180 | 8 | 7 | 8 | 4.4% | 12.8% |
| 1000m | 118 | 7 | 4 | 5 | 5.9% | 13.6% |
| 1150m | 76 | 3 | 3 | 5 | 3.9% | 14.5% |
| 2100m | 73 | 5 | 5 | 3 | 6.8% | 17.8% |
| 2400m | 69 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 5.8% |
| 2200m | 48 | 2 | 1 | 1 | 4.2% | 8.3% |
| 1300m | 42 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 11.9% |
| 3000m | 38 | 3 | 7 | 4 | 7.9% | 36.8% |
| 2880m | 23 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 13.0% |
| 2600m | 23 | 2 | 1 | 1 | 8.7% | 17.4% |
| 2750m | 21 | 2 | 5 | 3 | 9.5% | 47.6% |
| 2860m | 19 | 2 | 3 | 2 | 10.5% | 36.8% |
| 2850m | 18 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 22.2% |
| 1900m | 16 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 25.0% |
| 2890m | 14 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 21.4% |
| 2500m | 12 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 2770m | 10 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 20.0% |
| 2970m | 9 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 44.4% |
| 2910m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 1500m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 2300m | 8 | 1 | 0 | 1 | 12.5% | 25.0% |
| 3110m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3390m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,489 | 79 | 96 | 116 | 3.2% | 11.7% |
| 稍重 | 607 | 29 | 27 | 33 | 4.8% | 14.7% |
| 重 | 297 | 9 | 12 | 8 | 3.0% | 9.8% |
| 不良 | 119 | 6 | 10 | 9 | 5.0% | 21.0% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 200 | 3 | 3 | 3 | 1.5% | 4.5% |
| 2025 | 254 | 4 | 8 | 7 | 1.6% | 7.5% |
| 2024 | 264 | 5 | 6 | 13 | 1.9% | 9.1% |
| 2023 | 252 | 5 | 11 | 21 | 2.0% | 14.7% |
| 2022 | 255 | 10 | 17 | 17 | 3.9% | 17.3% |
| 2021 | 258 | 9 | 10 | 14 | 3.5% | 12.8% |
| 2020 | 246 | 15 | 9 | 12 | 6.1% | 14.6% |
| 2019 | 252 | 12 | 12 | 18 | 4.8% | 16.7% |
| 2018 | 274 | 10 | 9 | 12 | 3.6% | 11.3% |
| 2017 | 287 | 11 | 16 | 9 | 3.8% | 12.5% |
| 2016 | 302 | 9 | 22 | 19 | 3.0% | 16.6% |
| 2015 | 290 | 14 | 14 | 16 | 4.8% | 15.2% |
| 2014 | 233 | 12 | 3 | 3 | 5.2% | 7.7% |
| 2013 | 145 | 4 | 5 | 2 | 2.8% | 7.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-24 | グランツローゼ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-24 | ガーシュウィン | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 18 |
| 2026-10-18 | ハクタカ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-18 | シクラメン | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 5 |
| 2026-10-17 | ゴーゼンチュー | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-17 | カイトグート | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 12 |
| 2026-10-12 | カイトヴィント | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 5 |
| 2026-10-12 | カシノヴィタ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-11 | オニノウタゲ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 16 |
| 2026-10-11 | カシノデスティニー | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 14 |
| 2026-10-10 | ビスケットマリー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-10-10 | サスケソルトバーン | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2026-10-04 | ゴクラクチョウカ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 12 |
| 2026-10-03 | キングクレオール | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-09-27 | スプランドゥール | 外房ステークス | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-27 | カイトグート | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-27 | カシノデスティニー | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-27 | ゴーゼンチュー | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-26 | ハクタカ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-22 | コウセイケンタロス | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 13 |
| 2026-09-22 | ゴクラクチョウカ | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-20 | マイネルダンク | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 11 |
| 2026-09-20 | アフォーダビリティ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-09-20 | サスケソルトバーン | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-19 | アルヴィア | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 11 |
| 2026-09-19 | ビスケットマリー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-19 | シクラメン | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 4 |
| 2026-09-13 | ミリオンクラウン | 第80回朝日杯セントライト記念(GII)(菊花賞トライアル) | 中山 芝 2,200m | 16 |
| 2026-09-13 | スプランドゥール | 初風ステークス | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-13 | レイフロレット | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-13 | カシノデスティニー | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-13 | スノーリン | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 9 |
| 2026-09-12 | マジックファイト | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-06 | カイトグート | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 12 |
| 2026-09-05 | キングクレオール | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-05 | ジャガード | 白井特別 | 中山 芝 1,200m | 9 |
| 2026-09-05 | ゴーゼンチュー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 10 |
| 2026-09-05 | サスケソルトバーン | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-30 | スノーリン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 11 |
| 2026-08-29 | コウセイケンタロス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,200m | 13 |
| 2026-08-23 | センカンナガト | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 12 |
| 2026-08-23 | ミリオンクラウン | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第4戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-23 | グランツローゼ | ルスツ特別 | 札幌 芝 2,000m | 12 |
| 2026-08-22 | イントゥゴールデン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 2026-08-22 | ジャガード | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第1戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 1,200m | 12 |
| 2026-08-22 | ケナゲ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-16 | トリプティーク | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 9 |
| 2026-08-15 | スプランドゥール | 上越ステークス | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-08-09 | インザライムライト | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 17 |
| 2026-08-09 | グランツローゼ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 2,000m | 9 |
| 2026-08-08 | ビスケット | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 18 |
| 2026-08-08 | ビッグデイメイク | 三面川特別 | 新潟 芝 1,800m | 8 |
| 2026-08-02 | エクストラダーク | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 11 |
| 2026-08-02 | サスケソルトバーン | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-08-02 | センカンナガト | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 11 |
| 2026-08-02 | イントゥゴールデン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-01 | ソルトバーン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 15 |
| 2026-08-01 | キングクレオール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-08-01 | インチジオーネ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 競走除外 |
| 2026-08-01 | ミリオンクラウン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容