RACING DATA
中川公成 調教師の成績
収録期間内の出走:2006-01-29〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,488走
1着285回
勝率6.4%
3着以内率19.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,619走で、1着は177回、3着以内率は20.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,390 | 92 | 87 | 93 | 6.6% | 19.6% |
| 中山 | 1,249 | 82 | 91 | 93 | 6.6% | 21.3% |
| 新潟 | 646 | 46 | 37 | 37 | 7.1% | 18.6% |
| 福島 | 437 | 22 | 26 | 26 | 5.0% | 16.9% |
| 中京 | 205 | 10 | 10 | 11 | 4.9% | 15.1% |
| 函館 | 169 | 15 | 8 | 13 | 8.9% | 21.3% |
| 札幌 | 165 | 9 | 17 | 11 | 5.5% | 22.4% |
| 小倉 | 101 | 7 | 2 | 10 | 6.9% | 18.8% |
| 京都 | 64 | 2 | 6 | 7 | 3.1% | 23.4% |
| 阪神 | 62 | 0 | 2 | 6 | 0.0% | 12.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,619 | 177 | 171 | 189 | 6.8% | 20.5% |
| 芝 | 1,808 | 105 | 112 | 116 | 5.8% | 18.4% |
| 障害 | 61 | 3 | 3 | 2 | 4.9% | 13.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,062 | 77 | 77 | 69 | 7.3% | 21.0% |
| 1200m | 712 | 39 | 42 | 51 | 5.5% | 18.5% |
| 1600m | 674 | 41 | 43 | 43 | 6.1% | 18.8% |
| 1400m | 483 | 18 | 32 | 29 | 3.7% | 16.4% |
| 2000m | 389 | 21 | 24 | 35 | 5.4% | 20.6% |
| 1700m | 359 | 19 | 19 | 23 | 5.3% | 17.0% |
| 2400m | 156 | 11 | 12 | 8 | 7.1% | 19.9% |
| 1300m | 128 | 14 | 8 | 12 | 10.9% | 26.6% |
| 2100m | 119 | 14 | 7 | 10 | 11.8% | 26.1% |
| 1000m | 85 | 10 | 6 | 3 | 11.8% | 22.4% |
| 2200m | 81 | 4 | 4 | 5 | 4.9% | 16.0% |
| 1150m | 64 | 6 | 2 | 4 | 9.4% | 18.8% |
| 2600m | 45 | 2 | 4 | 3 | 4.4% | 20.0% |
| 2500m | 32 | 5 | 0 | 4 | 15.6% | 28.1% |
| 3000m | 18 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 1500m | 17 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 35.3% |
| 2880m | 14 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2300m | 9 | 1 | 0 | 1 | 11.1% | 22.2% |
| 2850m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 1900m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2750m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2860m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2770m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2890m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,109 | 184 | 196 | 210 | 5.9% | 19.0% |
| 稍重 | 753 | 55 | 51 | 53 | 7.3% | 21.1% |
| 重 | 401 | 28 | 28 | 24 | 7.0% | 20.0% |
| 不良 | 225 | 18 | 11 | 20 | 8.0% | 21.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 151 | 11 | 17 | 10 | 7.3% | 25.2% |
| 2025 | 206 | 9 | 10 | 15 | 4.4% | 16.5% |
| 2024 | 192 | 9 | 13 | 10 | 4.7% | 16.7% |
| 2023 | 214 | 20 | 16 | 13 | 9.3% | 22.9% |
| 2022 | 208 | 15 | 11 | 19 | 7.2% | 21.6% |
| 2021 | 228 | 17 | 11 | 6 | 7.5% | 14.9% |
| 2020 | 237 | 19 | 19 | 16 | 8.0% | 22.8% |
| 2019 | 229 | 20 | 15 | 16 | 8.7% | 22.3% |
| 2018 | 239 | 12 | 13 | 19 | 5.0% | 18.4% |
| 2017 | 221 | 14 | 19 | 20 | 6.3% | 24.0% |
| 2016 | 232 | 19 | 21 | 23 | 8.2% | 27.2% |
| 2015 | 215 | 17 | 8 | 15 | 7.9% | 18.6% |
| 2014 | 217 | 16 | 18 | 13 | 7.4% | 21.7% |
| 2013 | 218 | 14 | 12 | 14 | 6.4% | 18.3% |
| 2012 | 223 | 12 | 15 | 10 | 5.4% | 16.6% |
| 2011 | 193 | 11 | 12 | 15 | 5.7% | 19.7% |
| 2010 | 223 | 8 | 8 | 15 | 3.6% | 13.9% |
| 2009 | 235 | 13 | 15 | 14 | 5.5% | 17.9% |
| 2008 | 228 | 14 | 15 | 19 | 6.1% | 21.1% |
| 2007 | 191 | 10 | 10 | 16 | 5.2% | 18.8% |
| 2006 | 188 | 5 | 8 | 9 | 2.7% | 11.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ビーセルフィッシュ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2026-10-25 | ノーブルウィナー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-18 | トワイライトビュー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-18 | ゴールドドレッサ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-17 | ヒッポダメイア | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2026-10-11 | アンシュウマト | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-11 | テイクユアタイム | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-10 | ディアファザー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 14 |
| 2026-10-03 | ディアファザー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-09-27 | スイートオレンジ | 茨城新聞杯 | 中山 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-27 | メディチパワー | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-27 | テイクユアタイム | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-22 | キョウエイフロイデ | JRAアニバーサリーステークス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-22 | ハッスルダンク | JRAアニバーサリーステークス | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-22 | アンシュウマト | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-20 | ジャストゴーイング | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-13 | ノーブルライナー | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 9 |
| 2026-09-12 | ヒズストーリー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 2026-09-06 | レヴィテーション | 浦安特別 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-06 | メディチパワー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-08-30 | スイートオレンジ | 熊野特別 | 中京 芝 2,200m | 5 |
| 2026-08-30 | ヒズストーリー | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 8 |
| 2026-08-30 | ルークスイテルム | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-23 | ゴールドジェスター | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 4 |
| 2026-08-22 | グッバイウェーブ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 10 |
| 2026-08-22 | パレホ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 14 |
| 2026-08-16 | ビーズスティンガー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 5 |
| 2026-08-16 | フェデルミエール | 大通公園特別 | 札幌 ダート 1,000m | 同着 |
| 2026-08-16 | ゴールドジェスター | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 11 |
| 2026-08-15 | アンシュウマト | 三国特別 | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-08-15 | ルークスイテルム | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 11 |
| 2026-08-08 | アセンブリールーム | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 3 |
| 2026-08-02 | シャインアルプス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 2 |
| 2026-08-02 | メディチパワー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-08-01 | スイートオレンジ | 燕特別 | 新潟 芝 2,200m | 1 |
| 2026-08-01 | ビーズスティンガー | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 14 |
| 2026-08-01 | グッバイウェーブ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 5 |
| 2026-08-01 | ゴールドジェスター | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 4 |
| 2026-07-26 | アロハオエ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 2026-07-26 | スマイルディシー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-07-25 | サンマルオブウォー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-07-25 | ディアファザー | 2歳新馬 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-07-19 | スイートオレンジ | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,800m | 2 |
| 2026-07-19 | ファナティカル | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-07-19 | アロハオエ | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 13 |
| 2026-07-19 | グッバイウェーブ | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,000m | 6 |
| 2026-07-19 | ゴールドドレッサ | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-07-12 | ハッスルダンク | 天の川ステークス | 福島 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-07-12 | アドミ | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 7 |
| 2026-07-12 | タシット | 巴賞 | 函館 芝 1,800m | 7 |
| 2026-07-11 | エルミー | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-07-05 | フェデルミエール | 郡山特別 | 福島 芝 1,200m | 14 |
| 2026-07-05 | ゴールドドレッサ | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-07-04 | ギンケイ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-06-21 | レイズテンペスト | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-06-21 | クラウンフラッグ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2026-06-20 | ノーブルブロウ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-06-20 | グッバイウェーブ | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,000m | 6 |
| 2026-06-20 | ギンケイ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-06-14 | パレホ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 16 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容