RACING DATA
古賀史生 調教師の成績
収録期間内の出走:1989-03-18〜2022-02-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,149走
1着532回
勝率8.7%
3着以内率24.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,385走で、1着は323回、3着以内率は26.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,813 | 183 | 160 | 152 | 10.1% | 27.3% |
| 東京 | 1,532 | 115 | 130 | 111 | 7.5% | 23.2% |
| 新潟 | 861 | 76 | 70 | 54 | 8.8% | 23.2% |
| 福島 | 683 | 68 | 58 | 60 | 10.0% | 27.2% |
| 札幌 | 348 | 34 | 30 | 31 | 9.8% | 27.3% |
| 函館 | 291 | 28 | 32 | 19 | 9.6% | 27.1% |
| 中京 | 228 | 11 | 8 | 8 | 4.8% | 11.8% |
| 小倉 | 225 | 8 | 9 | 13 | 3.6% | 13.3% |
| 京都 | 101 | 5 | 10 | 6 | 5.0% | 20.8% |
| 阪神 | 67 | 4 | 4 | 3 | 6.0% | 16.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,385 | 323 | 294 | 266 | 9.5% | 26.1% |
| 芝 | 2,559 | 188 | 196 | 172 | 7.3% | 21.7% |
| 障害 | 205 | 21 | 21 | 19 | 10.2% | 29.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,913 | 197 | 157 | 170 | 10.3% | 27.4% |
| 1800m | 983 | 70 | 84 | 63 | 7.1% | 22.1% |
| 1400m | 792 | 63 | 76 | 37 | 8.0% | 22.2% |
| 1600m | 749 | 44 | 55 | 52 | 5.9% | 20.2% |
| 1700m | 449 | 45 | 24 | 35 | 10.0% | 23.2% |
| 1000m | 433 | 46 | 47 | 39 | 10.6% | 30.5% |
| 2000m | 253 | 13 | 13 | 11 | 5.1% | 14.6% |
| 1300m | 112 | 11 | 11 | 9 | 9.8% | 27.7% |
| 1150m | 77 | 7 | 10 | 3 | 9.1% | 26.0% |
| 2100m | 62 | 7 | 2 | 4 | 11.3% | 21.0% |
| 3000m | 35 | 1 | 1 | 1 | 2.9% | 8.6% |
| 2400m | 33 | 0 | 4 | 3 | 0.0% | 21.2% |
| 2880m | 31 | 1 | 3 | 4 | 3.2% | 25.8% |
| 2850m | 27 | 4 | 3 | 1 | 14.8% | 29.6% |
| 1500m | 26 | 4 | 3 | 2 | 15.4% | 34.6% |
| 2200m | 24 | 3 | 2 | 3 | 12.5% | 33.3% |
| 2750m | 19 | 2 | 3 | 1 | 10.5% | 31.6% |
| 2500m | 16 | 1 | 0 | 2 | 6.3% | 18.8% |
| 3100m | 14 | 2 | 2 | 2 | 14.3% | 42.9% |
| 2700m | 14 | 4 | 2 | 1 | 28.6% | 50.0% |
| 3300m | 11 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 54.5% |
| 3200m | 11 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 45.5% |
| 2770m | 10 | 2 | 0 | 2 | 20.0% | 40.0% |
| 2800m | 8 | 2 | 2 | 1 | 25.0% | 62.5% |
| 2600m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 2300m | 7 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 28.6% |
| 2890m | 7 | 2 | 1 | 1 | 28.6% | 57.1% |
| 2970m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2910m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,434 | 397 | 361 | 320 | 9.0% | 24.3% |
| 稍重 | 876 | 63 | 57 | 81 | 7.2% | 22.9% |
| 重 | 501 | 48 | 55 | 32 | 9.6% | 26.9% |
| 不良 | 338 | 24 | 38 | 24 | 7.1% | 25.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 38 | 1 | 0 | 5 | 2.6% | 15.8% |
| 2021 | 187 | 5 | 11 | 11 | 2.7% | 14.4% |
| 2020 | 207 | 8 | 12 | 12 | 3.9% | 15.5% |
| 2019 | 224 | 5 | 13 | 9 | 2.2% | 12.1% |
| 2018 | 197 | 4 | 1 | 6 | 2.0% | 5.6% |
| 2017 | 213 | 13 | 8 | 10 | 6.1% | 14.6% |
| 2016 | 211 | 13 | 15 | 12 | 6.2% | 19.0% |
| 2015 | 208 | 13 | 13 | 15 | 6.3% | 19.7% |
| 2014 | 214 | 14 | 12 | 13 | 6.5% | 18.2% |
| 2013 | 213 | 14 | 18 | 13 | 6.6% | 21.1% |
| 2012 | 231 | 14 | 18 | 17 | 6.1% | 21.2% |
| 2011 | 207 | 13 | 10 | 11 | 6.3% | 16.4% |
| 2010 | 195 | 9 | 23 | 13 | 4.6% | 23.1% |
| 2009 | 189 | 11 | 25 | 18 | 5.8% | 28.6% |
| 2008 | 150 | 10 | 6 | 10 | 6.7% | 17.3% |
| 2007 | 163 | 16 | 16 | 7 | 9.8% | 23.9% |
| 2006 | 161 | 17 | 6 | 9 | 10.6% | 19.9% |
| 2005 | 172 | 17 | 18 | 9 | 9.9% | 25.6% |
| 2004 | 189 | 24 | 20 | 19 | 12.7% | 33.3% |
| 2003 | 230 | 29 | 23 | 26 | 12.6% | 33.9% |
| 2002 | 207 | 24 | 27 | 18 | 11.6% | 33.3% |
| 2001 | 177 | 21 | 19 | 19 | 11.9% | 33.3% |
| 2000 | 167 | 17 | 13 | 14 | 10.2% | 26.3% |
| 1999 | 186 | 18 | 13 | 17 | 9.7% | 25.8% |
| 1998 | 182 | 30 | 24 | 10 | 16.5% | 35.2% |
| 1997 | 209 | 24 | 31 | 15 | 11.5% | 33.5% |
| 1996 | 194 | 19 | 21 | 20 | 9.8% | 30.9% |
| 1995 | 195 | 23 | 19 | 22 | 11.8% | 32.8% |
| 1994 | 193 | 25 | 12 | 20 | 13.0% | 29.5% |
| 1993 | 161 | 12 | 11 | 13 | 7.5% | 22.4% |
| 1992 | 140 | 19 | 18 | 14 | 13.6% | 36.4% |
| 1991 | 148 | 18 | 13 | 12 | 12.2% | 29.1% |
| 1990 | 127 | 24 | 15 | 9 | 18.9% | 37.8% |
| 1989 | 64 | 8 | 7 | 9 | 12.5% | 37.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2022-02-27 | ノアヴィグラス | ブラッドストーンステークス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2022-02-27 | ナツイチバン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2022-02-27 | キソー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2022-02-26 | ノーベルプライズ | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2022-02-26 | アイパラドックス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2022-02-26 | シルバーキングダム | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2022-02-26 | セキテイリュウビ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2022-02-20 | トリプルシックス | 伊万里特別 | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
| 2022-02-20 | トーセンレガーロ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 14 |
| 2022-02-20 | トーセンコップ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 7 |
| 2022-02-19 | ディージェーサン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2022-02-13 | ミューティー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 11 |
| 2022-02-13 | スクナ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2022-02-12 | アカザ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 1 |
| 2022-02-12 | セキテイホノオー | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2022-02-12 | ネオヴィットーリア | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 8 |
| 2022-02-06 | ディージェーサン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2022-02-06 | ノーベルプライズ | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 5 |
| 2022-02-06 | トーセンコップ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 6 |
| 2022-02-05 | ナツイチバン | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2022-01-30 | ネオヴィットーリア | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 8 |
| 2022-01-30 | トーセンレガーロ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 8 |
| 2022-01-23 | ミューティー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 6 |
| 2022-01-23 | ノーベルプライズ | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2022-01-22 | キソー | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2022-01-22 | セキテイリュウビ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2022-01-16 | セキテイジュウオー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2022-01-16 | シルバーキングダム | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2022-01-15 | セキテイホノオー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2022-01-15 | ネルガル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2022-01-10 | ナツイチバン | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2022-01-10 | トーセンコップ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2022-01-09 | ネオヴィットーリア | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,400m | 7 |
| 2022-01-09 | スクナ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2022-01-08 | トーセンレガーロ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2022-01-05 | ハッピープリベイル | ジュニアカップ(L) | 中山 芝 1,600m | 7 |
| 2022-01-05 | ノーベルプライズ | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2022-01-05 | ハウドベルク | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2021-12-26 | セキテイホノオー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 5 |
| 2021-12-26 | トーセンコップ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2021-12-25 | トミケンプロズバ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2021-12-25 | トーセンレガーロ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2021-12-18 | ハッピープリベイル | ひいらぎ賞 | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2021-12-18 | エテルナ | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2021-12-18 | ハウドベルク | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2021-12-18 | スクナ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2021-12-12 | スマートコマンダー | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 11 |
| 2021-12-12 | ネルガル | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2021-12-11 | ノアヴァイオレット | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 12 |
| 2021-12-11 | ディージェーサン | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 3 |
| 2021-12-11 | アイパラドックス | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2021-12-11 | シルバーキングダム | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2021-12-05 | ネオヴィットーリア | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,500m | 7 |
| 2021-12-05 | トーセンレガーロ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2021-12-04 | トーセンコップ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2021-11-27 | エテルナ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2021-11-27 | スクナ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2021-11-21 | ネルガル | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2021-11-21 | ハウドベルク | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2021-11-20 | トーセンシベール | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 13 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容