RACING DATA
斎藤誠 調教師の成績
収録期間内の出走:2006-06-17〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,787走
1着594回
勝率8.8%
3着以内率25.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,489走で、1着は277回、3着以内率は23.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,877 | 154 | 167 | 183 | 8.2% | 26.9% |
| 中山 | 1,750 | 162 | 164 | 141 | 9.3% | 26.7% |
| 新潟 | 930 | 84 | 71 | 61 | 9.0% | 23.2% |
| 福島 | 650 | 84 | 47 | 41 | 12.9% | 26.5% |
| 中京 | 341 | 14 | 27 | 24 | 4.1% | 19.1% |
| 札幌 | 284 | 27 | 35 | 23 | 9.5% | 29.9% |
| 函館 | 277 | 31 | 19 | 17 | 11.2% | 24.2% |
| 京都 | 250 | 20 | 23 | 11 | 8.0% | 21.6% |
| 阪神 | 245 | 9 | 22 | 16 | 3.7% | 19.2% |
| 小倉 | 183 | 9 | 15 | 7 | 4.9% | 16.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,489 | 277 | 279 | 268 | 7.9% | 23.6% |
| ダート | 3,265 | 312 | 307 | 255 | 9.6% | 26.8% |
| 障害 | 33 | 5 | 4 | 1 | 15.2% | 30.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,638 | 136 | 155 | 121 | 8.3% | 25.2% |
| 1600m | 1,284 | 104 | 119 | 107 | 8.1% | 25.7% |
| 1200m | 1,139 | 115 | 95 | 73 | 10.1% | 24.8% |
| 1400m | 868 | 70 | 68 | 83 | 8.1% | 25.5% |
| 2000m | 599 | 41 | 46 | 55 | 6.8% | 23.7% |
| 1700m | 456 | 58 | 36 | 30 | 12.7% | 27.2% |
| 1000m | 163 | 21 | 23 | 11 | 12.9% | 33.7% |
| 2100m | 105 | 12 | 5 | 8 | 11.4% | 23.8% |
| 1300m | 103 | 3 | 11 | 11 | 2.9% | 24.3% |
| 1150m | 97 | 14 | 8 | 3 | 14.4% | 25.8% |
| 2400m | 89 | 6 | 4 | 7 | 6.7% | 19.1% |
| 2200m | 87 | 4 | 6 | 4 | 4.6% | 16.1% |
| 2600m | 37 | 1 | 4 | 0 | 2.7% | 13.5% |
| 1900m | 31 | 3 | 1 | 3 | 9.7% | 22.6% |
| 1500m | 29 | 0 | 3 | 6 | 0.0% | 31.0% |
| 2500m | 21 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 9.5% |
| 3000m | 11 | 1 | 3 | 0 | 9.1% | 36.4% |
| 2880m | 7 | 2 | 1 | 1 | 28.6% | 57.1% |
| 2850m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2300m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,917 | 427 | 441 | 361 | 8.7% | 25.0% |
| 稍重 | 1,062 | 90 | 86 | 97 | 8.5% | 25.7% |
| 重 | 547 | 48 | 40 | 41 | 8.8% | 23.6% |
| 不良 | 261 | 29 | 23 | 25 | 11.1% | 29.5% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 341 | 41 | 27 | 30 | 12.0% | 28.7% |
| 2025 | 417 | 38 | 35 | 33 | 9.1% | 25.4% |
| 2024 | 409 | 37 | 34 | 24 | 9.0% | 23.2% |
| 2023 | 376 | 37 | 26 | 30 | 9.8% | 24.7% |
| 2022 | 391 | 42 | 48 | 42 | 10.7% | 33.8% |
| 2021 | 339 | 30 | 27 | 25 | 8.8% | 24.2% |
| 2020 | 367 | 27 | 25 | 30 | 7.4% | 22.3% |
| 2019 | 386 | 38 | 40 | 26 | 9.8% | 26.9% |
| 2018 | 342 | 24 | 30 | 17 | 7.0% | 20.8% |
| 2017 | 336 | 39 | 25 | 31 | 11.6% | 28.3% |
| 2016 | 317 | 25 | 36 | 25 | 7.9% | 27.1% |
| 2015 | 293 | 34 | 26 | 30 | 11.6% | 30.7% |
| 2014 | 288 | 21 | 23 | 26 | 7.3% | 24.3% |
| 2013 | 290 | 20 | 23 | 21 | 6.9% | 22.1% |
| 2012 | 281 | 22 | 19 | 17 | 7.8% | 20.6% |
| 2011 | 322 | 21 | 37 | 25 | 6.5% | 25.8% |
| 2010 | 331 | 28 | 35 | 24 | 8.5% | 26.3% |
| 2009 | 317 | 22 | 20 | 27 | 6.9% | 21.8% |
| 2008 | 299 | 26 | 25 | 28 | 8.7% | 26.4% |
| 2007 | 238 | 18 | 19 | 13 | 7.6% | 21.0% |
| 2006 | 107 | 4 | 10 | 0 | 3.7% | 13.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | デミアン | 萩ステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-25 | ポールセン | ルミエールオータムダッシュ(L) | 新潟 芝 1,000m | 17 |
| 2026-10-25 | トラモンターナ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-25 | マルスフィス | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-25 | ハナビ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 13 |
| 2026-10-24 | フレキシブル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-18 | ランフェザー | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-18 | ファクスカエリ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-18 | ロードクラシコ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 4 |
| 2026-10-18 | ワンダフルワールド | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-17 | ノドゥス | アイビーステークス(L) | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-17 | タイセイフレッサ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-17 | サザンマキシム | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-17 | ピウモッソ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-17 | サトノワーグナー | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m | 3 |
| 2026-10-17 | ブルーサンタ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-12 | ロードソルスティス | 蹴上特別 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-11 | ヴンダーバール | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-11 | タケルムサシ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-11 | ラエトゥス | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-10 | ラオラシオン | 御陵ステークス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-10 | デミアン | 第12回サウジアラビアロイヤルカップ(GIII) | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-10 | サトノハクマイ | 第12回サウジアラビアロイヤルカップ(GIII) | 東京 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-10 | インナーパッション | JRA電話・インターネット発売50周年記念 | 東京 ダート 2,100m | 5 |
| 2026-10-10 | ブレイクソロ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-04 | タマカヅラ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 18 |
| 2026-10-03 | トラモンターナ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-03 | ドッグウッド | 八ヶ岳特別 | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-03 | ワンダーマーベル | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-09-27 | シューティングガイ | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 競走中止 |
| 2026-09-27 | ロードソルスティス | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-26 | モーゲンセン | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-26 | ウィングブルー | 勝浦特別 | 中山 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-26 | グランアルト | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-26 | ブルーサンタ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-26 | マルスフィス | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-22 | ラオラシオン | JRAアニバーサリーステークス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-22 | コンアフェット | 鋸山特別 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-22 | ヴンダーバール | 鋸山特別 | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-22 | タケルムサシ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-20 | ラプランセス | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 16 |
| 2026-09-20 | スターランウェイ | 汐留特別 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-09-20 | ワンダーマーベル | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-19 | ニシノイサリビ | カンナステークス | 中山 芝 1,200m | 9 |
| 2026-09-19 | ゼーゲルン | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 2 |
| 2026-09-13 | ファンクション | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-13 | タニセンローマ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-12 | インナーパッション | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-12 | ポールセン | ラジオ日本賞 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-12 | サトノハクマイ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-06 | ラエトゥス | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2026-09-06 | モーゲンセン | 浦安特別 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-06 | タケルムサシ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-06 | ハナビ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 2026-09-06 | ドッグウッド | HTB賞 | 札幌 芝 1,800m | 5 |
| 2026-09-06 | ウィングブルー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 1 |
| 2026-09-05 | メタルスピード | 第71回京成杯オータムハンデキャップ(GIII) | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2026-09-05 | レインボーラッキー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-05 | フィーユレアル | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-08-30 | クライングナウ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容