RACING DATA
松山康久 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-06〜2014-02-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,456走
1着789回
勝率12.2%
3着以内率32.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,909走で、1着は463回、3着以内率は32.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,743 | 224 | 188 | 191 | 12.9% | 34.6% |
| 中山 | 1,695 | 225 | 180 | 179 | 13.3% | 34.5% |
| 新潟 | 1,066 | 136 | 112 | 115 | 12.8% | 34.1% |
| 福島 | 697 | 85 | 45 | 74 | 12.2% | 29.3% |
| 中京 | 360 | 33 | 34 | 32 | 9.2% | 27.5% |
| 函館 | 233 | 18 | 29 | 21 | 7.7% | 29.2% |
| 札幌 | 206 | 31 | 20 | 24 | 15.0% | 36.4% |
| 小倉 | 192 | 13 | 20 | 19 | 6.8% | 27.1% |
| 京都 | 141 | 12 | 17 | 9 | 8.5% | 27.0% |
| 阪神 | 123 | 12 | 8 | 9 | 9.8% | 23.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,909 | 463 | 390 | 430 | 11.8% | 32.8% |
| ダート | 2,438 | 316 | 251 | 232 | 13.0% | 32.8% |
| 障害 | 109 | 10 | 12 | 11 | 9.2% | 30.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,652 | 218 | 175 | 181 | 13.2% | 34.7% |
| 1600m | 1,219 | 143 | 119 | 129 | 11.7% | 32.1% |
| 1800m | 1,130 | 143 | 120 | 121 | 12.7% | 34.0% |
| 1400m | 702 | 86 | 74 | 75 | 12.3% | 33.5% |
| 2000m | 542 | 60 | 49 | 50 | 11.1% | 29.3% |
| 1700m | 395 | 36 | 26 | 41 | 9.1% | 26.1% |
| 1000m | 305 | 47 | 42 | 29 | 15.4% | 38.7% |
| 1300m | 79 | 8 | 6 | 11 | 10.1% | 31.6% |
| 2200m | 74 | 7 | 13 | 6 | 9.5% | 35.1% |
| 2400m | 73 | 5 | 5 | 8 | 6.8% | 24.7% |
| 1150m | 52 | 9 | 4 | 4 | 17.3% | 32.7% |
| 2500m | 45 | 3 | 1 | 2 | 6.7% | 13.3% |
| 3000m | 29 | 3 | 2 | 3 | 10.3% | 27.6% |
| 2100m | 24 | 5 | 2 | 2 | 20.8% | 37.5% |
| 2880m | 19 | 2 | 2 | 1 | 10.5% | 26.3% |
| 2600m | 16 | 4 | 2 | 1 | 25.0% | 43.8% |
| 1500m | 14 | 3 | 2 | 0 | 21.4% | 35.7% |
| 3200m | 12 | 1 | 3 | 0 | 8.3% | 33.3% |
| 3300m | 12 | 1 | 2 | 0 | 8.3% | 25.0% |
| 2700m | 11 | 1 | 3 | 2 | 9.1% | 54.5% |
| 2300m | 10 | 1 | 0 | 2 | 10.0% | 30.0% |
| 2850m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 3100m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2750m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 3 | 2 | 0 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2950m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,839 | 596 | 480 | 511 | 12.3% | 32.8% |
| 稍重 | 790 | 101 | 80 | 77 | 12.8% | 32.7% |
| 重 | 476 | 51 | 49 | 55 | 10.7% | 32.6% |
| 不良 | 351 | 41 | 44 | 30 | 11.7% | 32.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 49 | 3 | 5 | 1 | 6.1% | 18.4% |
| 2013 | 242 | 20 | 18 | 19 | 8.3% | 23.6% |
| 2012 | 268 | 22 | 20 | 22 | 8.2% | 23.9% |
| 2011 | 219 | 19 | 19 | 12 | 8.7% | 22.8% |
| 2010 | 225 | 20 | 14 | 27 | 8.9% | 27.1% |
| 2009 | 229 | 18 | 20 | 33 | 7.9% | 31.0% |
| 2008 | 245 | 18 | 13 | 24 | 7.3% | 22.4% |
| 2007 | 249 | 37 | 26 | 23 | 14.9% | 34.5% |
| 2006 | 311 | 21 | 19 | 20 | 6.8% | 19.3% |
| 2005 | 229 | 23 | 28 | 13 | 10.0% | 27.9% |
| 2004 | 246 | 30 | 27 | 17 | 12.2% | 30.1% |
| 2003 | 260 | 34 | 22 | 24 | 13.1% | 30.8% |
| 2002 | 251 | 33 | 29 | 35 | 13.1% | 38.6% |
| 2001 | 244 | 30 | 19 | 26 | 12.3% | 30.7% |
| 2000 | 217 | 31 | 19 | 23 | 14.3% | 33.6% |
| 1999 | 264 | 32 | 30 | 16 | 12.1% | 29.5% |
| 1998 | 239 | 35 | 38 | 34 | 14.6% | 44.8% |
| 1997 | 245 | 39 | 31 | 37 | 15.9% | 43.7% |
| 1996 | 233 | 35 | 34 | 21 | 15.0% | 38.6% |
| 1995 | 208 | 26 | 26 | 24 | 12.5% | 36.5% |
| 1994 | 227 | 40 | 26 | 28 | 17.6% | 41.4% |
| 1993 | 221 | 27 | 17 | 23 | 12.2% | 30.3% |
| 1992 | 203 | 29 | 14 | 29 | 14.3% | 35.5% |
| 1991 | 174 | 18 | 14 | 21 | 10.3% | 30.5% |
| 1990 | 210 | 31 | 21 | 20 | 14.8% | 34.3% |
| 1989 | 215 | 34 | 31 | 34 | 15.8% | 46.0% |
| 1988 | 181 | 26 | 23 | 16 | 14.4% | 35.9% |
| 1987 | 188 | 30 | 29 | 28 | 16.0% | 46.3% |
| 1986 | 164 | 28 | 21 | 23 | 17.1% | 43.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2014-02-24 | フロリダブルー | 大島特別 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2014-02-24 | クインズセブン | 3歳500万下 | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2014-02-24 | ウエスタンメルシー | 3歳500万下 | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2014-02-23 | カフェシュプリーム | 橿原ステークス | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2014-02-23 | モンテフジサン | 木津川特別 | 京都 芝 1,600m | 4 |
| 2014-02-23 | カシマシンセイ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 10 |
| 2014-02-23 | エクセレントミノル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2014-02-23 | カフェリュウジン | アメジストステークス | 東京 芝 2,000m | 12 |
| 2014-02-23 | トーセンセカイオー | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 2,400m | 6 |
| 2014-02-23 | コウジョウ | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 2,400m | 1 |
| 2014-02-23 | メイフローラ | 3歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 12 |
| 2014-02-22 | ケイアイエイト | 合馬特別 | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2014-02-22 | カフェブリリアント | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2014-02-22 | カフェラピード | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,800m | 2 |
| 2014-02-22 | フェアーリーダー | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2014-02-22 | カフェテキーラ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 13 |
| 2014-02-18 | モンテフジサン | 4歳以上1000万下 | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2014-02-17 | ウエスタンメルシー | 春菜賞 | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2014-02-17 | トーセンセカイオー | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 2,100m | 6 |
| 2014-02-17 | エースカノープス | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 16 |
| 2014-02-17 | カフェココット | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2014-02-15 | クラリティーエス | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2014-02-10 | エクセレントミノル | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2014-02-02 | フロリダブルー | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2014-02-02 | トーセンパピー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2014-02-01 | モンテエン | 白富士ステークス | 東京 芝 2,000m | 11 |
| 2014-02-01 | クインズセブン | クロッカスステークス | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2014-01-26 | カフェシュプリーム | 山科ステークス | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2014-01-26 | アラバンサビコー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 15 |
| 2014-01-26 | カフェブリリアント | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2014-01-26 | コウジョウ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 2,400m | 1 |
| 2014-01-26 | ケイアイエイト | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2014-01-25 | ウインバンディエラ | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 12 |
| 2014-01-25 | サンダーオーシャン | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 14 |
| 2014-01-25 | カフェリュウジン | 若潮賞 | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2014-01-25 | カフェヒミコ | 初霞賞 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2014-01-19 | ブリリアントミノル | 3歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2014-01-18 | トランドネージュ | 4歳以上500万下 | 中京 芝 1,200m | 5 |
| 2014-01-18 | ドリームピース | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 8 |
| 2014-01-18 | カフェシュプリーム | 初春ステークス | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2014-01-18 | カフェテキーラ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 11 |
| 2014-01-13 | クラリティーエス | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2014-01-13 | コウジョウ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 2,400m | 9 |
| 2014-01-12 | トーセンセカイオー | 成田特別 | 中山 ダート 2,400m | 8 |
| 2014-01-12 | クインズセブン | 朱竹賞 | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2014-01-12 | サンダーオーシャン | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2014-01-06 | カフェブリリアント | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2014-01-06 | ブルースイショウ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 13 |
| 2014-01-05 | カフェリュウジン | 4歳以上1000万下 | 中山 芝 1,600m | 9 |
| 2013-12-23 | ウエスタンメルシー | 冬桜賞 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2013-12-23 | クインズセブン | 冬桜賞 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2013-12-22 | ニットウビクトリー | ノエル賞 | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 2013-12-22 | カフェヒミコ | 3歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2013-12-21 | クラリティーエス | 冬至特別 | 中山 芝 1,800m | 11 |
| 2013-12-21 | コウジョウ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2013-12-15 | カフェラピード | 3歳以上500万下 | 中京 芝 1,400m | 10 |
| 2013-12-15 | トランドネージュ | 3歳以上500万下 | 中京 芝 1,200m | 5 |
| 2013-12-15 | カフェシュプリーム | 仲冬ステークス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2013-12-15 | トーセンパピー | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2013-12-14 | カフェリュウジン | 3歳以上1000万下 | 中山 芝 1,600m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容