RACING DATA
的場均 調教師の成績
収録期間内の出走:2002-03-02〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,723走
1着197回
勝率4.2%
3着以内率13.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,428走で、1着は93回、3着以内率は11.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,077 | 33 | 42 | 35 | 3.1% | 10.2% |
| 中山 | 1,067 | 44 | 44 | 46 | 4.1% | 12.6% |
| 新潟 | 643 | 29 | 30 | 34 | 4.5% | 14.5% |
| 福島 | 532 | 26 | 25 | 28 | 4.9% | 14.8% |
| 中京 | 356 | 15 | 11 | 11 | 4.2% | 10.4% |
| 札幌 | 286 | 15 | 23 | 20 | 5.2% | 20.3% |
| 函館 | 225 | 13 | 12 | 16 | 5.8% | 18.2% |
| 阪神 | 189 | 9 | 6 | 9 | 4.8% | 12.7% |
| 小倉 | 186 | 7 | 8 | 17 | 3.8% | 17.2% |
| 京都 | 162 | 6 | 10 | 5 | 3.7% | 13.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,428 | 93 | 90 | 102 | 3.8% | 11.7% |
| 芝 | 2,147 | 103 | 117 | 109 | 4.8% | 15.3% |
| 障害 | 148 | 1 | 4 | 10 | 0.7% | 10.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,322 | 62 | 62 | 67 | 4.7% | 14.4% |
| 1800m | 754 | 31 | 33 | 38 | 4.1% | 13.5% |
| 1400m | 657 | 21 | 21 | 22 | 3.2% | 9.7% |
| 1600m | 589 | 24 | 27 | 17 | 4.1% | 11.5% |
| 2000m | 311 | 14 | 17 | 22 | 4.5% | 17.0% |
| 1700m | 309 | 25 | 17 | 20 | 8.1% | 20.1% |
| 1000m | 166 | 5 | 8 | 5 | 3.0% | 10.8% |
| 1300m | 132 | 2 | 7 | 3 | 1.5% | 9.1% |
| 1150m | 106 | 4 | 3 | 4 | 3.8% | 10.4% |
| 2400m | 65 | 4 | 7 | 4 | 6.2% | 23.1% |
| 2200m | 39 | 2 | 2 | 0 | 5.1% | 10.3% |
| 1500m | 32 | 0 | 2 | 5 | 0.0% | 21.9% |
| 3000m | 30 | 1 | 0 | 2 | 3.3% | 10.0% |
| 2600m | 28 | 1 | 0 | 0 | 3.6% | 3.6% |
| 2100m | 26 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 3.8% |
| 2850m | 21 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 9.5% |
| 2880m | 21 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 14.3% |
| 2750m | 17 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 5.9% |
| 2300m | 15 | 1 | 0 | 3 | 6.7% | 26.7% |
| 2890m | 15 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 6.7% |
| 1900m | 14 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 14 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.1% |
| 2970m | 11 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 27.3% |
| 2500m | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| 2770m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,410 | 151 | 172 | 157 | 4.4% | 14.1% |
| 稍重 | 735 | 24 | 20 | 38 | 3.3% | 11.2% |
| 重 | 352 | 14 | 14 | 15 | 4.0% | 12.2% |
| 不良 | 226 | 8 | 5 | 11 | 3.5% | 10.6% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 146 | 2 | 0 | 1 | 1.4% | 2.1% |
| 2025 | 198 | 1 | 0 | 3 | 0.5% | 2.0% |
| 2024 | 193 | 2 | 0 | 2 | 1.0% | 2.1% |
| 2023 | 215 | 4 | 2 | 4 | 1.9% | 4.7% |
| 2022 | 189 | 1 | 3 | 2 | 0.5% | 3.2% |
| 2021 | 177 | 3 | 5 | 6 | 1.7% | 7.9% |
| 2020 | 197 | 6 | 6 | 9 | 3.0% | 10.7% |
| 2019 | 198 | 1 | 4 | 11 | 0.5% | 8.1% |
| 2018 | 244 | 1 | 4 | 9 | 0.4% | 5.7% |
| 2017 | 192 | 5 | 7 | 8 | 2.6% | 10.4% |
| 2016 | 229 | 8 | 16 | 7 | 3.5% | 13.5% |
| 2015 | 199 | 8 | 4 | 9 | 4.0% | 10.6% |
| 2014 | 181 | 4 | 5 | 7 | 2.2% | 8.8% |
| 2013 | 186 | 8 | 10 | 8 | 4.3% | 14.0% |
| 2012 | 181 | 8 | 6 | 15 | 4.4% | 16.0% |
| 2011 | 185 | 5 | 10 | 14 | 2.7% | 15.7% |
| 2010 | 200 | 17 | 19 | 11 | 8.5% | 23.5% |
| 2009 | 242 | 18 | 24 | 18 | 7.4% | 24.8% |
| 2008 | 201 | 21 | 9 | 10 | 10.4% | 19.9% |
| 2007 | 168 | 17 | 14 | 10 | 10.1% | 24.4% |
| 2006 | 169 | 11 | 10 | 14 | 6.5% | 20.7% |
| 2005 | 189 | 18 | 20 | 12 | 9.5% | 26.5% |
| 2004 | 171 | 11 | 22 | 14 | 6.4% | 27.5% |
| 2003 | 184 | 12 | 7 | 11 | 6.5% | 16.3% |
| 2002 | 89 | 5 | 4 | 6 | 5.6% | 16.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | アイファージェット | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-25 | ワンダリングスター | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-25 | テングカゼ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-25 | ヴェットビルズ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-10-24 | アイファーファイト | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-12 | アイファージェット | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 14 |
| 2026-10-12 | カンタベリーアップ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 9 |
| 2026-10-12 | クリアクォーツ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 11 |
| 2026-10-12 | テングカゼ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-10 | ワンダリングスター | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-10 | アイファーファイト | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-10 | サイモンルモンド | JRA電話・インターネット発売50周年記念 | 東京 ダート 2,100m | 16 |
| 2026-10-03 | ヴェットビルズ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-09-27 | アイファーティアラ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 14 |
| 2026-09-26 | アイファーファイト | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-22 | マーシヴィガラス | JRAアニバーサリーステークス | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-09-20 | デルマジュテーム | 夕月特別 | 阪神 芝 2,000m | 10 |
| 2026-09-19 | テングカゼ | 野路菊ステークス | 阪神 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-12 | クリアクォーツ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 3 |
| 2026-09-06 | セレスティアハート | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-06 | スチョウプリンセス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 12 |
| 2026-09-05 | テングカゼ | 札幌2歳ステークス(GIII) | 札幌 芝 1,800m | 8 |
| 2026-08-30 | アイファージェット | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-08-30 | マジギレカレン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-08-30 | デルマテイネ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-08-29 | イデアモッコス | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 8 |
| 2026-08-23 | マーシヴィガラス | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第3戦(国際騎手招待) | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-22 | セレスティアハート | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-16 | スパークルレイ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-16 | スチョウプリンセス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 16 |
| 2026-08-15 | セレスティアハート | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 9 |
| 2026-08-15 | マジギレカレン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-08-09 | クリアクォーツ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 8 |
| 2026-08-08 | デルマジュテーム | 藻岩山特別 | 札幌 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-08 | マインセーラ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-02 | セレスティアハート | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 17 |
| 2026-08-01 | アカツキロットリー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-08-01 | テングカゼ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 8 |
| 2026-07-26 | カンフーヒーロー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-07-26 | デルマテイネ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 10 |
| 2026-07-26 | デルマジュテーム | 厚岸特別 | 札幌 芝 2,000m | 1 |
| 2026-07-26 | マインセーラ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-07-26 | スチョウプリンセス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 6 |
| 2026-07-25 | タツナナイロ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 15 |
| 2026-07-25 | スパークルレイ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 11 |
| 2026-07-19 | クリアクォーツ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 5 |
| 2026-07-19 | サイモングリーマン | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-07-18 | ブルーリヴァーサル | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,150m | 14 |
| 2026-07-18 | ヴェットビルズ | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 9 |
| 2026-07-12 | マインセーラ | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,200m | 8 |
| 2026-07-11 | エーティータキオン | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,150m | 16 |
| 2026-07-11 | アイファーリーベン | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,150m | 14 |
| 2026-07-11 | ゼアズノープレイス | 北斗特別 | 函館 芝 2,000m | 10 |
| 2026-07-05 | ヴェットビルズ | 2歳新馬 | 福島 芝 1,200m | 12 |
| 2026-07-05 | マインセーラ | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,000m | 8 |
| 2026-06-28 | ゴルトレオパルト | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,150m | 13 |
| 2026-06-28 | カゼノハゴロモ | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 12 |
| 2026-06-28 | サイモングリーマン | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-06-28 | ゼアズノープレイス | 臥牛山特別 | 函館 芝 1,800m | 9 |
| 2026-06-27 | カンフーヒーロー | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 13 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容