RACING DATA
角居勝彦 調教師の成績
収録期間内の出走:2001-03-11〜2021-02-28。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,510走
1着762回
勝率13.8%
3着以内率33.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,323走で、1着は457回、3着以内率は34.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,442 | 210 | 175 | 126 | 14.6% | 35.4% |
| 阪神 | 1,321 | 189 | 141 | 108 | 14.3% | 33.2% |
| 小倉 | 545 | 70 | 52 | 51 | 12.8% | 31.7% |
| 中京 | 536 | 60 | 62 | 60 | 11.2% | 34.0% |
| 東京 | 500 | 75 | 53 | 44 | 15.0% | 34.4% |
| 中山 | 305 | 47 | 29 | 25 | 15.4% | 33.1% |
| 新潟 | 259 | 30 | 35 | 24 | 11.6% | 34.4% |
| 札幌 | 221 | 31 | 19 | 17 | 14.0% | 30.3% |
| 函館 | 205 | 24 | 22 | 19 | 11.7% | 31.7% |
| 福島 | 176 | 26 | 16 | 16 | 14.8% | 33.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,323 | 457 | 395 | 299 | 13.8% | 34.6% |
| ダート | 2,090 | 286 | 200 | 177 | 13.7% | 31.7% |
| 障害 | 97 | 19 | 9 | 14 | 19.6% | 43.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,526 | 244 | 178 | 127 | 16.0% | 36.0% |
| 2000m | 884 | 119 | 99 | 82 | 13.5% | 33.9% |
| 1600m | 700 | 96 | 84 | 63 | 13.7% | 34.7% |
| 1400m | 564 | 54 | 60 | 41 | 9.6% | 27.5% |
| 1700m | 524 | 71 | 56 | 49 | 13.5% | 33.6% |
| 1200m | 326 | 30 | 22 | 19 | 9.2% | 21.8% |
| 2200m | 251 | 37 | 31 | 30 | 14.7% | 39.0% |
| 2400m | 247 | 42 | 29 | 29 | 17.0% | 40.5% |
| 2500m | 80 | 13 | 6 | 9 | 16.3% | 35.0% |
| 2600m | 74 | 5 | 8 | 5 | 6.8% | 24.3% |
| 1900m | 65 | 9 | 9 | 5 | 13.8% | 35.4% |
| 1000m | 51 | 6 | 4 | 5 | 11.8% | 29.4% |
| 2100m | 37 | 5 | 2 | 4 | 13.5% | 29.7% |
| 3000m | 33 | 7 | 4 | 5 | 21.2% | 48.5% |
| 2300m | 18 | 4 | 2 | 3 | 22.2% | 50.0% |
| 3200m | 14 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 7.1% |
| 2910m | 13 | 4 | 1 | 2 | 30.8% | 53.8% |
| 1500m | 12 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 25.0% |
| 3170m | 10 | 2 | 3 | 2 | 20.0% | 70.0% |
| 1300m | 8 | 3 | 0 | 1 | 37.5% | 50.0% |
| 3600m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 1150m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3400m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2880m | 4 | 2 | 1 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 3300m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2750m | 4 | 2 | 0 | 1 | 50.0% | 75.0% |
| 2900m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2970m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3140m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 4100m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3330m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3250m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2890m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,136 | 568 | 470 | 348 | 13.7% | 33.5% |
| 稍重 | 795 | 108 | 73 | 85 | 13.6% | 33.5% |
| 重 | 365 | 57 | 37 | 36 | 15.6% | 35.6% |
| 不良 | 214 | 29 | 24 | 21 | 13.6% | 34.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 34 | 1 | 5 | 3 | 2.9% | 26.5% |
| 2020 | 261 | 28 | 25 | 22 | 10.7% | 28.7% |
| 2019 | 293 | 40 | 28 | 30 | 13.7% | 33.4% |
| 2018 | 182 | 33 | 23 | 13 | 18.1% | 37.9% |
| 2017 | 348 | 54 | 50 | 30 | 15.5% | 38.5% |
| 2016 | 315 | 43 | 42 | 29 | 13.7% | 36.2% |
| 2015 | 286 | 34 | 35 | 25 | 11.9% | 32.9% |
| 2014 | 342 | 51 | 44 | 34 | 14.9% | 37.7% |
| 2013 | 371 | 56 | 49 | 38 | 15.1% | 38.5% |
| 2012 | 356 | 57 | 33 | 33 | 16.0% | 34.6% |
| 2011 | 343 | 59 | 41 | 27 | 17.2% | 37.0% |
| 2010 | 329 | 47 | 36 | 41 | 14.3% | 37.7% |
| 2009 | 284 | 45 | 29 | 26 | 15.8% | 35.2% |
| 2008 | 259 | 44 | 30 | 16 | 17.0% | 34.7% |
| 2007 | 232 | 28 | 27 | 20 | 12.1% | 32.3% |
| 2006 | 214 | 27 | 18 | 28 | 12.6% | 34.1% |
| 2005 | 263 | 32 | 25 | 18 | 12.2% | 28.5% |
| 2004 | 252 | 30 | 21 | 20 | 11.9% | 28.2% |
| 2003 | 212 | 19 | 17 | 15 | 9.0% | 24.1% |
| 2002 | 183 | 15 | 15 | 14 | 8.2% | 24.0% |
| 2001 | 151 | 19 | 11 | 8 | 12.6% | 25.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-02-28 | ワイドソロモン | 甲南ステークス | 阪神 ダート 2,000m | 7 |
| 2021-02-21 | ヴィオリーナ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,800m | 1 |
| 2021-02-21 | アンブレラデート | 3歳1勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 2 |
| 2021-02-21 | ワイドファラオ | フェブラリーS | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2021-02-20 | ダブルフラット | 皿倉山特別 | 小倉 芝 2,600m | 2 |
| 2021-02-20 | トーセンインパルス | つばき賞 | 阪神 芝 1,800m | 5 |
| 2021-02-20 | ロータスランド | 4歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 2 |
| 2021-02-14 | ウォーバディ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2021-02-14 | サヴォワールエメ | 初音ステークス | 東京 芝 1,800m | 16 |
| 2021-02-13 | アイタイ | 和布刈特別 | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2021-02-13 | アイアンバローズ | 箱根特別 | 東京 芝 2,400m | 3 |
| 2021-02-07 | アイリスアゲート | 3歳新馬 | 小倉 芝 2,000m | 6 |
| 2021-02-06 | マグナレガーロ | アルデバランS | 中京 ダート 1,900m | 2 |
| 2021-02-06 | ウォータークレスト | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 8 |
| 2021-01-31 | タニノミッション | 合馬特別 | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2021-01-30 | パンサーバローズ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 6 |
| 2021-01-30 | ワイドソロモン | 瀬戸ステークス | 中京 ダート 1,900m | 9 |
| 2021-01-30 | シーリア | 天竜川特別 | 中京 芝 2,000m | 9 |
| 2021-01-30 | サトノパシュート | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 5 |
| 2021-01-30 | フェアリーバローズ | 3歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2021-01-24 | グレートバローズ | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 3 |
| 2021-01-24 | スマートランウェイ | アレキサンドライトS | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2021-01-23 | アイタイ | 小倉城特別 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2021-01-17 | メイショウハナモモ | 3歳1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2021-01-17 | エアウィンザー | 日経新春杯 | 中京 芝 2,200m | 13 |
| 2021-01-17 | トーセンインパルス | 梅花賞 | 中京 芝 2,200m | 6 |
| 2021-01-16 | ダブルフラット | 長良川特別 | 中京 芝 2,200m | 5 |
| 2021-01-16 | ロイヤルバローズ | 頌春賞 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2021-01-11 | ウォータークレスト | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 4 |
| 2021-01-10 | ウォーバディ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2021-01-10 | サヴォワールエメ | 若潮ステークス | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2021-01-09 | パンサーバローズ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 6 |
| 2021-01-09 | グローブシアター | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 6 |
| 2021-01-05 | グレートバローズ | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 4 |
| 2020-12-27 | キセキ | 有馬記念 | 中山 芝 2,500m | 12 |
| 2020-12-26 | アイタイ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2020-12-26 | ウォータークレスト | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2020-12-20 | ロイヤルバローズ | 高砂特別 | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2020-12-20 | スマートアリエル | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2020-12-20 | ダブルフラット | 尾張特別 | 中京 芝 2,200m | 3 |
| 2020-12-19 | メイショウハナモモ | 2歳1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2020-12-19 | レッドレイル | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 5 |
| 2020-12-19 | サトノパシュート | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,500m | 1 |
| 2020-12-13 | スマートランウェイ | 堺ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
| 2020-12-13 | サターン | 名古屋日刊スポーツ杯 | 中京 芝 2,000m | 3 |
| 2020-12-12 | アイアンバローズ | 境港特別 | 阪神 芝 2,400m | 2 |
| 2020-12-12 | トーセンインパルス | エリカ賞 | 阪神 芝 2,000m | 5 |
| 2020-12-12 | ワイドソロモン | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2020-12-12 | グローブシアター | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 5 |
| 2020-12-06 | グレートバローズ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2020-12-06 | アイタイ | 鳴海特別 | 中京 ダート 1,400m | 9 |
| 2020-12-06 | アンブレラデート | こうやまき賞 | 中京 芝 1,600m | 6 |
| 2020-12-05 | スマートアリエル | 浜名湖特別 | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2020-11-29 | シーリア | 3歳以上2勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 8 |
| 2020-11-29 | キセキ | ジャパンカップ | 東京 芝 2,400m | 8 |
| 2020-11-23 | ヴィースバーデン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 11 |
| 2020-11-23 | アイアンバローズ | 猪名川特別 | 阪神 芝 2,000m | 3 |
| 2020-11-22 | シティーポップ | 妙見山特別 | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2020-11-22 | グレートバローズ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2020-11-22 | メイショウハナモモ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容