RACING DATA
尾形和幸 調教師の成績
収録期間内の出走:2013-03-16〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,364走
1着190回
勝率5.6%
3着以内率17.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,708走で、1着は100回、3着以内率は16.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 857 | 45 | 40 | 62 | 5.3% | 17.2% |
| 中山 | 843 | 45 | 50 | 48 | 5.3% | 17.0% |
| 新潟 | 552 | 36 | 30 | 32 | 6.5% | 17.8% |
| 福島 | 410 | 24 | 32 | 23 | 5.9% | 19.3% |
| 中京 | 214 | 10 | 7 | 13 | 4.7% | 14.0% |
| 小倉 | 145 | 3 | 7 | 3 | 2.1% | 9.0% |
| 函館 | 137 | 12 | 6 | 10 | 8.8% | 20.4% |
| 札幌 | 130 | 9 | 3 | 7 | 6.9% | 14.6% |
| 阪神 | 52 | 5 | 3 | 5 | 9.6% | 25.0% |
| 京都 | 24 | 1 | 2 | 2 | 4.2% | 20.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,708 | 100 | 85 | 95 | 5.9% | 16.4% |
| 芝 | 1,508 | 73 | 76 | 94 | 4.8% | 16.1% |
| 障害 | 148 | 17 | 19 | 16 | 11.5% | 35.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 766 | 42 | 40 | 48 | 5.5% | 17.0% |
| 1200m | 613 | 35 | 21 | 29 | 5.7% | 13.9% |
| 1600m | 472 | 27 | 23 | 28 | 5.7% | 16.5% |
| 1400m | 388 | 20 | 15 | 32 | 5.2% | 17.3% |
| 2000m | 308 | 13 | 19 | 19 | 4.2% | 16.6% |
| 1700m | 181 | 11 | 8 | 7 | 6.1% | 14.4% |
| 1000m | 93 | 8 | 7 | 4 | 8.6% | 20.4% |
| 1150m | 73 | 4 | 5 | 2 | 5.5% | 15.1% |
| 2400m | 64 | 1 | 4 | 3 | 1.6% | 12.5% |
| 1300m | 62 | 2 | 6 | 6 | 3.2% | 22.6% |
| 2200m | 59 | 1 | 7 | 2 | 1.7% | 16.9% |
| 2100m | 57 | 4 | 2 | 2 | 7.0% | 14.0% |
| 2600m | 40 | 3 | 2 | 4 | 7.5% | 22.5% |
| 3000m | 21 | 4 | 1 | 1 | 19.0% | 28.6% |
| 2890m | 16 | 1 | 4 | 1 | 6.3% | 37.5% |
| 2880m | 14 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2500m | 14 | 1 | 1 | 1 | 7.1% | 21.4% |
| 1900m | 13 | 1 | 1 | 2 | 7.7% | 30.8% |
| 2850m | 12 | 3 | 3 | 1 | 25.0% | 58.3% |
| 2860m | 12 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 2750m | 11 | 1 | 1 | 4 | 9.1% | 54.5% |
| 1500m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 7 | 0 | 4 | 0 | 0.0% | 57.1% |
| 3250m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 6 | 3 | 1 | 2 | 50.0% | 100.0% |
| 3200m | 5 | 2 | 0 | 1 | 40.0% | 60.0% |
| 3110m | 5 | 2 | 0 | 0 | 40.0% | 40.0% |
| 3140m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3350m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3390m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3300m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3570m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2910m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,342 | 140 | 117 | 145 | 6.0% | 17.2% |
| 稍重 | 613 | 32 | 33 | 41 | 5.2% | 17.3% |
| 重 | 285 | 11 | 19 | 13 | 3.9% | 15.1% |
| 不良 | 124 | 7 | 11 | 6 | 5.6% | 19.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 219 | 18 | 9 | 14 | 8.2% | 18.7% |
| 2025 | 280 | 17 | 15 | 19 | 6.1% | 18.2% |
| 2024 | 263 | 21 | 13 | 18 | 8.0% | 19.8% |
| 2023 | 241 | 12 | 15 | 14 | 5.0% | 17.0% |
| 2022 | 225 | 7 | 15 | 15 | 3.1% | 16.4% |
| 2021 | 229 | 12 | 6 | 12 | 5.2% | 13.1% |
| 2020 | 255 | 11 | 17 | 10 | 4.3% | 14.9% |
| 2019 | 240 | 11 | 17 | 15 | 4.6% | 17.9% |
| 2018 | 253 | 10 | 12 | 11 | 4.0% | 13.0% |
| 2017 | 255 | 11 | 14 | 17 | 4.3% | 16.5% |
| 2016 | 254 | 23 | 14 | 19 | 9.1% | 22.0% |
| 2015 | 254 | 15 | 13 | 18 | 5.9% | 18.1% |
| 2014 | 250 | 12 | 13 | 12 | 4.8% | 14.8% |
| 2013 | 146 | 10 | 7 | 11 | 6.8% | 19.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | サノノグレーター | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 4 |
| 2026-10-25 | アイアンナックル | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-25 | ライヴスプーン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 2,500m | 6 |
| 2026-10-24 | カナデルペガサス | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-24 | ハヤブサナイン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-24 | サノノキセキ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-18 | ブライトラン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-18 | シーグルロス | 飛翼特別 | 新潟 芝 1,000m | 6 |
| 2026-10-18 | ブルーリボン | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 4 |
| 2026-10-17 | ガジュノリプリンス | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-17 | ライヴバーボン | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-17 | アイアンナックル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-12 | サノノソルジャー | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 2 |
| 2026-10-12 | ナムラジョン | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-11 | ウインドピット | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-04 | ミホマル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-04 | ウィルレーヴィア | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-03 | ガジュノリプリンス | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-03 | ウインドピット | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-03 | アオイノリプー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-10-03 | アークレイリ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-09-27 | ロードインフェルノ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-27 | ナムラジョン | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 8 |
| 2026-09-22 | ステラストリーム | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2026-09-22 | ポテ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 7 |
| 2026-09-19 | ロードリベラシオン | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 6 |
| 2026-09-19 | ブライトラン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,400m | 11 |
| 2026-09-13 | サノノグレーター | 第80回朝日杯セントライト記念(GII)(菊花賞トライアル) | 中山 芝 2,200m | 11 |
| 2026-09-12 | ホノボノ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-12 | ユキマル | ラジオ日本賞 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-06 | マカニ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 11 |
| 2026-09-06 | アオイノリプー | 2歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 4 |
| 2026-09-05 | フェアリースノー | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 14 |
| 2026-09-05 | キュータンチャン | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-08-30 | ブルバンビーナ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 11 |
| 2026-08-30 | フレッシュラン | 閃光特別 | 新潟 芝 1,000m | 15 |
| 2026-08-30 | ノリマル | 北辰特別 | 札幌 芝 2,600m | 7 |
| 2026-08-30 | シーグルロス | HBC賞 | 札幌 芝 1,200m | 11 |
| 2026-08-29 | ライヴマティーニ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-08-29 | イントリー | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 6 |
| 2026-08-23 | ノーブルスアーク | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-08-23 | ロジケープ | 第21回キーンランドカップ(GIII) | 札幌 芝 1,200m | 6 |
| 2026-08-23 | ウィルレーヴィア | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 6 |
| 2026-08-22 | ライヴマティーニ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-08-16 | キュータンチャン | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-08-16 | ゲンジ | 阿寒湖特別 | 札幌 芝 2,600m | 5 |
| 2026-08-16 | マカニ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 5 |
| 2026-08-15 | カナデルペガサス | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 1 |
| 2026-08-09 | ガジュノリ | 佐渡ステークス | 新潟 芝 1,800m | 6 |
| 2026-08-09 | アオイノリプー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-09 | ホノボノ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-08-08 | ライヴスプーン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-08-08 | シンショク | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-08 | ホウオウバトラー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-08-08 | グレイスルーラー | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 競走中止 |
| 2026-08-02 | サノノキセキ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 3 |
| 2026-08-01 | ブライトラン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-08-01 | ブルーリボン | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 6 |
| 2026-07-26 | トウシンライオット | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-07-25 | ブルバンビーナ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 14 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容