RACING DATA
大江原哲 調教師の成績
収録期間内の出走:1997-03-02〜2023-02-26。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,404走
1着299回
勝率5.5%
3着以内率17.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,992走で、1着は180回、3着以内率は18.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,442 | 93 | 111 | 101 | 6.4% | 21.2% |
| 東京 | 1,262 | 69 | 66 | 73 | 5.5% | 16.5% |
| 新潟 | 734 | 34 | 32 | 34 | 4.6% | 13.6% |
| 福島 | 569 | 38 | 42 | 49 | 6.7% | 22.7% |
| 中京 | 340 | 10 | 15 | 19 | 2.9% | 12.9% |
| 函館 | 316 | 26 | 15 | 17 | 8.2% | 18.4% |
| 札幌 | 304 | 14 | 18 | 18 | 4.6% | 16.4% |
| 小倉 | 194 | 2 | 7 | 12 | 1.0% | 10.8% |
| 阪神 | 130 | 8 | 3 | 9 | 6.2% | 15.4% |
| 京都 | 113 | 5 | 5 | 5 | 4.4% | 13.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,992 | 180 | 181 | 195 | 6.0% | 18.6% |
| 芝 | 2,147 | 101 | 118 | 133 | 4.7% | 16.4% |
| 障害 | 265 | 18 | 15 | 9 | 6.8% | 15.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,314 | 76 | 88 | 86 | 5.8% | 19.0% |
| 1800m | 980 | 52 | 60 | 52 | 5.3% | 16.7% |
| 1600m | 685 | 36 | 34 | 42 | 5.3% | 16.4% |
| 1400m | 562 | 26 | 24 | 34 | 4.6% | 14.9% |
| 1700m | 511 | 29 | 33 | 37 | 5.7% | 19.4% |
| 1000m | 355 | 27 | 23 | 28 | 7.6% | 22.0% |
| 2000m | 295 | 11 | 16 | 20 | 3.7% | 15.9% |
| 1150m | 89 | 4 | 4 | 11 | 4.5% | 21.3% |
| 2400m | 78 | 4 | 6 | 0 | 5.1% | 12.8% |
| 1300m | 77 | 5 | 2 | 2 | 6.5% | 11.7% |
| 2200m | 45 | 3 | 4 | 5 | 6.7% | 26.7% |
| 2880m | 44 | 3 | 1 | 3 | 6.8% | 15.9% |
| 2600m | 41 | 5 | 2 | 3 | 12.2% | 24.4% |
| 3000m | 38 | 4 | 3 | 1 | 10.5% | 21.1% |
| 2850m | 35 | 1 | 2 | 2 | 2.9% | 14.3% |
| 2100m | 31 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 29 | 2 | 2 | 6 | 6.9% | 34.5% |
| 1500m | 24 | 1 | 1 | 1 | 4.2% | 12.5% |
| 2910m | 17 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 11.8% |
| 2700m | 16 | 1 | 2 | 0 | 6.3% | 18.8% |
| 2750m | 14 | 2 | 1 | 0 | 14.3% | 21.4% |
| 3200m | 11 | 1 | 0 | 0 | 9.1% | 9.1% |
| 1900m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 11 | 1 | 1 | 0 | 9.1% | 18.2% |
| 3100m | 9 | 1 | 2 | 0 | 11.1% | 33.3% |
| 3300m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 3170m | 8 | 1 | 0 | 1 | 12.5% | 25.0% |
| 2770m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 2800m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 3110m | 6 | 2 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2780m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3140m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 4250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,897 | 223 | 232 | 240 | 5.7% | 17.8% |
| 稍重 | 840 | 37 | 50 | 51 | 4.4% | 16.4% |
| 重 | 401 | 24 | 13 | 29 | 6.0% | 16.5% |
| 不良 | 266 | 15 | 19 | 17 | 5.6% | 19.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 48 | 1 | 0 | 1 | 2.1% | 4.2% |
| 2022 | 237 | 8 | 7 | 10 | 3.4% | 10.5% |
| 2021 | 231 | 7 | 10 | 9 | 3.0% | 11.3% |
| 2020 | 299 | 19 | 17 | 15 | 6.4% | 17.1% |
| 2019 | 243 | 9 | 9 | 18 | 3.7% | 14.8% |
| 2018 | 243 | 12 | 13 | 11 | 4.9% | 14.8% |
| 2017 | 219 | 9 | 11 | 10 | 4.1% | 13.7% |
| 2016 | 207 | 10 | 7 | 12 | 4.8% | 14.0% |
| 2015 | 183 | 5 | 6 | 12 | 2.7% | 12.6% |
| 2014 | 193 | 10 | 9 | 7 | 5.2% | 13.5% |
| 2013 | 184 | 8 | 4 | 9 | 4.3% | 11.4% |
| 2012 | 208 | 9 | 7 | 10 | 4.3% | 12.5% |
| 2011 | 202 | 13 | 14 | 16 | 6.4% | 21.3% |
| 2010 | 186 | 11 | 8 | 17 | 5.9% | 19.4% |
| 2009 | 215 | 10 | 12 | 10 | 4.7% | 14.9% |
| 2008 | 253 | 13 | 20 | 22 | 5.1% | 21.7% |
| 2007 | 183 | 10 | 16 | 12 | 5.5% | 20.8% |
| 2006 | 184 | 9 | 7 | 10 | 4.9% | 14.1% |
| 2005 | 191 | 10 | 14 | 15 | 5.2% | 20.4% |
| 2004 | 198 | 11 | 15 | 12 | 5.6% | 19.2% |
| 2003 | 219 | 11 | 14 | 19 | 5.0% | 20.1% |
| 2002 | 225 | 19 | 9 | 14 | 8.4% | 18.7% |
| 2001 | 188 | 16 | 13 | 6 | 8.5% | 18.6% |
| 2000 | 215 | 20 | 20 | 17 | 9.3% | 26.5% |
| 1999 | 168 | 16 | 25 | 16 | 9.5% | 33.9% |
| 1998 | 174 | 16 | 22 | 19 | 9.2% | 32.8% |
| 1997 | 108 | 7 | 5 | 8 | 6.5% | 18.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2023-02-26 | エクセレントラン | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2023-02-26 | カップッチョ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2023-02-26 | ソッケルカーカ | 3歳1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2023-02-26 | チャーチャンテン | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2023-02-25 | ブラックルパン | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2023-02-25 | ダルマジュン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2023-02-19 | シアープレジャー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2023-02-19 | チャーチャンテン | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 14 |
| 2023-02-19 | スターサファイア | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 2,000m | 11 |
| 2023-02-19 | マイナーズライト | 大島特別 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2023-02-18 | ピスティス | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 9 |
| 2023-02-18 | サウスシーパール | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2023-02-12 | シアープレジャー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2023-02-12 | デオヴォレンティ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 7 |
| 2023-02-12 | モリノカンナチャン | 初音ステークス | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 2023-02-11 | エクセレントラン | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 5 |
| 2023-02-11 | グラスミヤラビ | 雲雀ステークス | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 2023-02-11 | ソッケルカーカ | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2023-02-11 | ユーメイドマイデイ | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2023-02-05 | チャーチャンテン | 4歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 8 |
| 2023-02-05 | フルーツサンド | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 14 |
| 2023-02-05 | スターサファイア | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2023-02-05 | アグリモニー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2023-02-04 | カップッチョ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2023-02-04 | ケイツークローン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 8 |
| 2023-02-04 | ソッケルカーカ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2023-01-29 | シアープレジャー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 7 |
| 2023-01-29 | フルーツサンド | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 10 |
| 2023-01-29 | エクセレントラン | 4歳以上2勝クラス | 東京 芝 2,000m | 11 |
| 2023-01-29 | マイナーズライト | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2023-01-29 | ブラックルパン | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2023-01-22 | チャーチャンテン | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2023-01-21 | スターサファイア | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2023-01-21 | ユーメイドマイデイ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2023-01-15 | ノアファンタジー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 6 |
| 2023-01-14 | シアープレジャー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2023-01-14 | ピスティス | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 9 |
| 2023-01-14 | ケイツークローン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 15 |
| 2023-01-14 | カップッチョ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2023-01-14 | アマイ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2023-01-14 | フルーツサンド | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2023-01-08 | カップッチョ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2023-01-08 | チャーチャンテン | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2023-01-08 | サウスシーパール | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2023-01-08 | ユーメイドマイデイ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2023-01-07 | トランペットシェル | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2023-01-07 | デオヴォレンティ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2023-01-05 | エクセレントラン | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 9 |
| 2022-12-24 | モリノカンナチャン | グレイトフルステークス | 中山 芝 2,500m | 14 |
| 2022-12-18 | グラスミヤラビ | 六甲アイランドステークス | 阪神 芝 1,400m | 13 |
| 2022-12-18 | シアープレジャー | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 12 |
| 2022-12-18 | アマイ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 6 |
| 2022-12-18 | アグリモニー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2022-12-17 | トランペットシェル | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 3 |
| 2022-12-17 | デオヴォレンティ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2022-12-17 | フィーバーヒュー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2022-12-17 | ケイツークローン | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2022-12-17 | ポッピングシャワー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2022-12-17 | フルーツサンド | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2022-12-17 | ピスティス | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容