RACING DATA
二ノ宮敬 調教師の成績
収録期間内の出走:1990-07-07〜2018-02-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,959走
1着676回
勝率9.7%
3着以内率27.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,716走で、1着は336回、3着以内率は27.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,916 | 215 | 184 | 172 | 11.2% | 29.8% |
| 東京 | 1,804 | 163 | 167 | 147 | 9.0% | 26.4% |
| 新潟 | 836 | 72 | 87 | 53 | 8.6% | 25.4% |
| 福島 | 742 | 66 | 90 | 62 | 8.9% | 29.4% |
| 札幌 | 479 | 59 | 53 | 50 | 12.3% | 33.8% |
| 函館 | 420 | 37 | 38 | 43 | 8.8% | 28.1% |
| 中京 | 340 | 26 | 32 | 24 | 7.6% | 24.1% |
| 小倉 | 179 | 20 | 15 | 17 | 11.2% | 29.1% |
| 京都 | 130 | 11 | 9 | 10 | 8.5% | 23.1% |
| 阪神 | 113 | 7 | 6 | 5 | 6.2% | 15.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,716 | 336 | 367 | 308 | 9.0% | 27.2% |
| ダート | 3,073 | 331 | 297 | 257 | 10.8% | 28.8% |
| 障害 | 170 | 9 | 17 | 18 | 5.3% | 25.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,678 | 177 | 143 | 145 | 10.5% | 27.7% |
| 1200m | 1,180 | 140 | 115 | 98 | 11.9% | 29.9% |
| 1600m | 1,090 | 101 | 110 | 101 | 9.3% | 28.6% |
| 2000m | 764 | 56 | 82 | 53 | 7.3% | 25.0% |
| 1700m | 653 | 65 | 73 | 61 | 10.0% | 30.5% |
| 1400m | 567 | 42 | 58 | 37 | 7.4% | 24.2% |
| 1000m | 230 | 29 | 34 | 22 | 12.6% | 37.0% |
| 2200m | 126 | 16 | 10 | 9 | 12.7% | 27.8% |
| 2400m | 121 | 11 | 6 | 8 | 9.1% | 20.7% |
| 2100m | 79 | 9 | 5 | 5 | 11.4% | 24.1% |
| 2500m | 67 | 5 | 5 | 5 | 7.5% | 22.4% |
| 1300m | 55 | 4 | 4 | 3 | 7.3% | 20.0% |
| 1150m | 53 | 3 | 3 | 7 | 5.7% | 24.5% |
| 1500m | 42 | 6 | 7 | 4 | 14.3% | 40.5% |
| 2600m | 42 | 0 | 3 | 5 | 0.0% | 19.0% |
| 3000m | 40 | 0 | 4 | 3 | 0.0% | 17.5% |
| 2700m | 31 | 4 | 0 | 5 | 12.9% | 29.0% |
| 2880m | 26 | 1 | 3 | 3 | 3.8% | 26.9% |
| 2300m | 18 | 2 | 4 | 1 | 11.1% | 38.9% |
| 2850m | 17 | 1 | 3 | 0 | 5.9% | 23.5% |
| 2750m | 14 | 1 | 2 | 1 | 7.1% | 28.6% |
| 3100m | 13 | 1 | 3 | 1 | 7.7% | 38.5% |
| 2800m | 12 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 1900m | 8 | 1 | 0 | 1 | 12.5% | 25.0% |
| 3200m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2770m | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2950m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2890m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,170 | 479 | 497 | 442 | 9.3% | 27.4% |
| 稍重 | 920 | 98 | 85 | 69 | 10.7% | 27.4% |
| 重 | 519 | 49 | 62 | 44 | 9.4% | 29.9% |
| 不良 | 350 | 50 | 37 | 28 | 14.3% | 32.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 47 | 2 | 1 | 3 | 4.3% | 12.8% |
| 2017 | 263 | 12 | 20 | 17 | 4.6% | 18.6% |
| 2016 | 284 | 13 | 13 | 14 | 4.6% | 14.1% |
| 2015 | 291 | 22 | 25 | 22 | 7.6% | 23.7% |
| 2014 | 317 | 31 | 21 | 15 | 9.8% | 21.1% |
| 2013 | 329 | 19 | 22 | 27 | 5.8% | 20.7% |
| 2012 | 324 | 25 | 25 | 23 | 7.7% | 22.5% |
| 2011 | 319 | 28 | 33 | 24 | 8.8% | 26.6% |
| 2010 | 315 | 38 | 38 | 32 | 12.1% | 34.3% |
| 2009 | 302 | 32 | 31 | 32 | 10.6% | 31.5% |
| 2008 | 296 | 21 | 25 | 23 | 7.1% | 23.3% |
| 2007 | 279 | 29 | 29 | 17 | 10.4% | 26.9% |
| 2006 | 327 | 36 | 33 | 24 | 11.0% | 28.4% |
| 2005 | 323 | 33 | 48 | 33 | 10.2% | 35.3% |
| 2004 | 300 | 34 | 38 | 31 | 11.3% | 34.3% |
| 2003 | 277 | 35 | 37 | 24 | 12.6% | 34.7% |
| 2002 | 251 | 37 | 15 | 22 | 14.7% | 29.5% |
| 2001 | 239 | 20 | 30 | 28 | 8.4% | 32.6% |
| 2000 | 185 | 24 | 22 | 16 | 13.0% | 33.5% |
| 1999 | 169 | 21 | 17 | 19 | 12.4% | 33.7% |
| 1998 | 173 | 29 | 22 | 11 | 16.8% | 35.8% |
| 1997 | 161 | 25 | 24 | 23 | 15.5% | 44.7% |
| 1996 | 196 | 14 | 16 | 19 | 7.1% | 25.0% |
| 1995 | 269 | 28 | 29 | 27 | 10.4% | 31.2% |
| 1994 | 234 | 31 | 28 | 15 | 13.2% | 31.6% |
| 1993 | 195 | 17 | 9 | 21 | 8.7% | 24.1% |
| 1992 | 136 | 9 | 16 | 9 | 6.6% | 25.0% |
| 1991 | 121 | 9 | 10 | 9 | 7.4% | 23.1% |
| 1990 | 37 | 2 | 4 | 3 | 5.4% | 24.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2018-02-25 | パワーポケット | 伊丹ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2018-02-25 | ベルウッドテラス | 伊丹ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2018-02-24 | ブライトホープ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 13 |
| 2018-02-24 | クエントアスール | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2018-02-24 | コマノディオス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2018-02-18 | シゲルベンガルトラ | 大島特別 | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2018-02-18 | ショウナンマルシェ | アメジストステークス | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2018-02-18 | ベルウッドミライ | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,300m | 10 |
| 2018-02-18 | サーストンアクセス | 4歳以上500万下 | 東京 芝 2,400m | 12 |
| 2018-02-18 | パワーバンド | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 15 |
| 2018-02-18 | ダイヤクリーガー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2018-02-18 | アドバンスマルス | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2018-02-17 | ベルウッドテラス | 白嶺ステークス | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2018-02-12 | プロスパラスデイズ | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2018-02-12 | サクラトップタイム | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 7 |
| 2018-02-11 | エイムアンドエンド | 共同通信杯 | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2018-02-11 | エイブルボス | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2018-02-11 | サンドスピーダー | 3歳500万下 | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2018-02-04 | クラシックメタル | 金蹄ステークス | 東京 ダート 2,100m | 1 |
| 2018-02-04 | ベルウッドミライ | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2018-02-03 | ウイッチテリア | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2018-02-03 | コニファー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2018-01-28 | サーストンアクセス | 4歳以上500万下 | 中京 芝 1,200m | 11 |
| 2018-01-28 | ショウナンワダツミ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 8 |
| 2018-01-28 | ワールドレーヴ | 早春ステークス | 東京 芝 2,400m | 取 |
| 2018-01-28 | シモンズ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2018-01-27 | ダイヤクリーガー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 2 |
| 2018-01-27 | ディアパヴォーネ | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,600m | 15 |
| 2018-01-27 | レッドラフェスタ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2018-01-21 | サーワシントン | 蒲郡特別 | 中京 芝 1,200m | 17 |
| 2018-01-21 | ドリームパワー | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 3 |
| 2018-01-21 | アドバンスマルス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2018-01-20 | クレッシェンドラヴ | 4歳以上500万下 | 中山 芝 2,200m | 1 |
| 2018-01-20 | ベルウッドテラス | アレキサンドライトS | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2018-01-14 | エイムアンドエンド | 京成杯 | 中山 芝 2,000m | 10 |
| 2018-01-14 | フォーハンドレッド | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2018-01-14 | ダイヤクリーガー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2018-01-13 | エイブルボス | 庄内川特別 | 中京 芝 1,400m | 10 |
| 2018-01-13 | パワーバンド | 3歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 16 |
| 2018-01-13 | レッドラフェスタ | 3歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2018-01-13 | サクラトップタイム | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2018-01-13 | コニファー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2018-01-08 | ディーグランデ | 4歳以上500万下 | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2018-01-07 | クリームヒルト | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 9 |
| 2018-01-06 | ショウナンマルシェ | 日刊スポ賞中山金杯 | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2018-01-06 | サンドスピーダー | ジュニアカップ | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2018-01-06 | ベルウッドテラス | 招福ステークス | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2018-01-06 | パワーポケット | 招福ステークス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2017-12-28 | アドバンスマルス | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2017-12-24 | ノウレッジ | ギャラクシーS | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2017-12-24 | タイキパラドックス | クリスマスカップ | 中山 芝 1,200m | 16 |
| 2017-12-24 | ギブアンドテイク | グッドラックハンデ | 中山 芝 2,500m | 4 |
| 2017-12-24 | ヴァタルサイビーチ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2017-12-23 | サーストンアクセス | 3歳以上500万下 | 中山 芝 1,200m | 15 |
| 2017-12-23 | クロースリーニット | 3歳以上500万下 | 中山 芝 1,200m | 14 |
| 2017-12-23 | ワールドレーヴ | グレイトフルS | 中山 芝 2,500m | 12 |
| 2017-12-23 | ダイヤクリーガー | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2017-12-17 | プロスパラスデイズ | 2歳500万下 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2017-12-17 | クエントアスール | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2017-12-16 | フォーハンドレッド | 赤穂特別 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容