RACING DATA
奥平雅士 調教師の成績
収録期間内の出走:2005-01-30〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,227走
1着324回
勝率6.2%
3着以内率19.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,292走で、1着は220回、3着以内率は20.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,431 | 89 | 111 | 113 | 6.2% | 21.9% |
| 東京 | 1,345 | 77 | 83 | 81 | 5.7% | 17.9% |
| 新潟 | 831 | 47 | 55 | 59 | 5.7% | 19.4% |
| 福島 | 745 | 60 | 43 | 40 | 8.1% | 19.2% |
| 中京 | 257 | 17 | 13 | 22 | 6.6% | 20.2% |
| 札幌 | 190 | 10 | 13 | 16 | 5.3% | 20.5% |
| 小倉 | 181 | 13 | 20 | 12 | 7.2% | 24.9% |
| 函館 | 119 | 5 | 12 | 4 | 4.2% | 17.6% |
| 阪神 | 73 | 3 | 3 | 5 | 4.1% | 15.1% |
| 京都 | 55 | 3 | 1 | 3 | 5.5% | 12.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,292 | 220 | 233 | 229 | 6.7% | 20.7% |
| 芝 | 1,850 | 99 | 117 | 114 | 5.4% | 17.8% |
| 障害 | 85 | 5 | 4 | 12 | 5.9% | 24.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,130 | 77 | 89 | 77 | 6.8% | 21.5% |
| 1200m | 1,082 | 75 | 81 | 78 | 6.9% | 21.6% |
| 1600m | 600 | 28 | 36 | 38 | 4.7% | 17.0% |
| 1400m | 565 | 28 | 27 | 36 | 5.0% | 16.1% |
| 1700m | 477 | 30 | 27 | 32 | 6.3% | 18.7% |
| 2000m | 323 | 14 | 26 | 23 | 4.3% | 19.5% |
| 1000m | 200 | 15 | 13 | 15 | 7.5% | 21.5% |
| 2100m | 185 | 19 | 14 | 9 | 10.3% | 22.7% |
| 2400m | 146 | 8 | 8 | 6 | 5.5% | 15.1% |
| 1150m | 134 | 10 | 14 | 5 | 7.5% | 21.6% |
| 1300m | 115 | 5 | 6 | 14 | 4.3% | 21.7% |
| 2600m | 64 | 2 | 4 | 3 | 3.1% | 14.1% |
| 2200m | 52 | 2 | 2 | 3 | 3.8% | 13.5% |
| 2500m | 29 | 3 | 0 | 1 | 10.3% | 13.8% |
| 3000m | 23 | 1 | 1 | 5 | 4.3% | 30.4% |
| 2880m | 19 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 31.6% |
| 1500m | 14 | 3 | 3 | 1 | 21.4% | 50.0% |
| 2300m | 13 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.7% |
| 1900m | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 2850m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 2750m | 7 | 2 | 0 | 0 | 28.6% | 28.6% |
| 2770m | 7 | 1 | 0 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| 2890m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2970m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,608 | 227 | 239 | 246 | 6.3% | 19.7% |
| 稍重 | 878 | 53 | 70 | 65 | 6.0% | 21.4% |
| 重 | 473 | 30 | 31 | 30 | 6.3% | 19.2% |
| 不良 | 268 | 14 | 14 | 14 | 5.2% | 15.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 166 | 7 | 8 | 6 | 4.2% | 12.7% |
| 2025 | 223 | 8 | 9 | 13 | 3.6% | 13.5% |
| 2024 | 222 | 12 | 10 | 9 | 5.4% | 14.0% |
| 2023 | 213 | 7 | 14 | 19 | 3.3% | 18.8% |
| 2022 | 233 | 4 | 17 | 25 | 1.7% | 19.7% |
| 2021 | 230 | 14 | 12 | 13 | 6.1% | 17.0% |
| 2020 | 240 | 20 | 14 | 12 | 8.3% | 19.2% |
| 2019 | 209 | 10 | 13 | 16 | 4.8% | 18.7% |
| 2018 | 254 | 15 | 18 | 16 | 5.9% | 19.3% |
| 2017 | 260 | 15 | 17 | 28 | 5.8% | 23.1% |
| 2016 | 247 | 18 | 14 | 11 | 7.3% | 17.4% |
| 2015 | 261 | 12 | 22 | 19 | 4.6% | 20.3% |
| 2014 | 270 | 13 | 15 | 21 | 4.8% | 18.1% |
| 2013 | 272 | 24 | 22 | 21 | 8.8% | 24.6% |
| 2012 | 232 | 8 | 21 | 15 | 3.4% | 19.0% |
| 2011 | 254 | 15 | 12 | 13 | 5.9% | 15.7% |
| 2010 | 257 | 19 | 17 | 11 | 7.4% | 18.3% |
| 2009 | 265 | 25 | 20 | 21 | 9.4% | 24.9% |
| 2008 | 263 | 26 | 28 | 18 | 9.9% | 27.4% |
| 2007 | 259 | 31 | 20 | 19 | 12.0% | 27.0% |
| 2006 | 230 | 12 | 19 | 17 | 5.2% | 20.9% |
| 2005 | 167 | 9 | 12 | 12 | 5.4% | 19.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ケレドフェスティヴ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-24 | ブエナディオサ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-24 | アイアムアヒーロー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-18 | キタノリキュール | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-10-18 | ブレイヴアーサー | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-10-17 | ニシノイケガミ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-10-17 | アイアムイガイニモ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-17 | アイアムステキ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 競走中止 |
| 2026-10-12 | ブエナディオサ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 13 |
| 2026-10-12 | ベンメリア | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 15 |
| 2026-10-10 | ストレートブラック | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-10 | サイモントレノ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-09-27 | アイアムユウシュン | 外房ステークス | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-09-27 | ベンメリア | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-26 | キボウノホシ | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-22 | ダカラフェスティヴ | JRAアニバーサリーステークス | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-20 | サイモントレノ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-19 | ストレートブラック | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,400m | 5 |
| 2026-09-19 | ニシノイケガミ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-19 | ジンクピリチオン | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-13 | ロンバルドシチー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-13 | ブレイヴアーサー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-09-12 | ツクバヴァンガード | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-06 | サイモントレノ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-06 | ツクバヴァンガード | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-09-05 | ブエナディオサ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-09-05 | ティアップシャイン | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 2026-09-05 | ニシノラヴァンダ | 札幌スポニチ賞 | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2026-09-05 | アイムスティルミー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-08-30 | アイアムイガイニモ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 8 |
| 2026-08-29 | アイアムツヨスギル | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 10 |
| 2026-08-29 | アイムスティルミー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-22 | アイアムコロンブス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 7 |
| 2026-08-16 | アイアムキレマスネ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-08-16 | キタノクニカラ | — | 札幌 芝 1,200m | 12 |
| 2026-08-16 | アイアムツヨスギル | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 10 |
| 2026-08-15 | リュウセイコウテイ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 8 |
| 2026-08-15 | ムーチョピカンテ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 9 |
| 2026-08-15 | ツクバヴァンガード | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 7 |
| 2026-08-09 | キタノクニカラ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 15 |
| 2026-08-09 | アイアムステキ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 11 |
| 2026-08-02 | アイアムイチバン | 3歳以上2勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 1 |
| 2026-08-02 | アイアムコロンブス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 10 |
| 2026-08-01 | ブレイヴアーサー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 8 |
| 2026-07-25 | アイアムステキ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2026-07-19 | アイアムキレマスネ | 2歳新馬 | 福島 芝 1,200m | 13 |
| 2026-07-19 | ムーチョピカンテ | 2歳新馬 | 福島 芝 2,000m | 10 |
| 2026-07-18 | カミノテイオー | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-07-12 | ダカラフェスティヴ | 天の川ステークス | 福島 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-07-12 | ツクバヴァンガード | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 6 |
| 2026-07-11 | ツクバアヴァロン | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-07-05 | ジンクピリチオン | 2歳新馬 | 福島 芝 1,200m | 8 |
| 2026-07-05 | セイウンプーパ | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 11 |
| 2026-07-04 | アイアムユウシュン | TUF杯 | 福島 ダート 1,150m | 9 |
| 2026-07-04 | ウインアルドーレ | 横手特別 | 福島 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-06-28 | ストレートブラック | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 2,600m | 6 |
| 2026-06-28 | カミノテイオー | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-06-28 | ニシノラヴァンダ | 渡島特別 | 函館 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-06-27 | キタノタイキ | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-06-21 | ブレイヴアーサー | 2歳新馬 | 函館 芝 1,200m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容