RACING DATA
上原博之 調教師の成績
収録期間内の出走:1994-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,639走
1着528回
勝率6.9%
3着以内率21.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が4,523走で、1着は331回、3着以内率は21.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 2,086 | 163 | 136 | 183 | 7.8% | 23.1% |
| 東京 | 2,073 | 128 | 140 | 144 | 6.2% | 19.9% |
| 新潟 | 1,092 | 78 | 80 | 77 | 7.1% | 21.5% |
| 福島 | 839 | 46 | 70 | 62 | 5.5% | 21.2% |
| 札幌 | 421 | 40 | 30 | 36 | 9.5% | 25.2% |
| 中京 | 388 | 18 | 30 | 20 | 4.6% | 17.5% |
| 函館 | 368 | 29 | 34 | 38 | 7.9% | 27.4% |
| 小倉 | 177 | 9 | 8 | 9 | 5.1% | 14.7% |
| 京都 | 98 | 12 | 10 | 2 | 12.2% | 24.5% |
| 阪神 | 97 | 5 | 6 | 3 | 5.2% | 14.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 4,523 | 331 | 327 | 332 | 7.3% | 21.9% |
| ダート | 2,916 | 179 | 202 | 223 | 6.1% | 20.7% |
| 障害 | 200 | 18 | 15 | 19 | 9.0% | 26.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,674 | 121 | 125 | 136 | 7.2% | 22.8% |
| 1200m | 1,455 | 114 | 109 | 118 | 7.8% | 23.4% |
| 1600m | 1,285 | 80 | 96 | 96 | 6.2% | 21.2% |
| 2000m | 831 | 43 | 63 | 49 | 5.2% | 18.7% |
| 1400m | 746 | 59 | 52 | 53 | 7.9% | 22.0% |
| 1700m | 447 | 23 | 24 | 42 | 5.1% | 19.9% |
| 1000m | 292 | 26 | 25 | 23 | 8.9% | 25.3% |
| 2200m | 169 | 13 | 5 | 11 | 7.7% | 17.2% |
| 2400m | 143 | 8 | 7 | 6 | 5.6% | 14.7% |
| 2100m | 72 | 4 | 6 | 3 | 5.6% | 18.1% |
| 2500m | 67 | 8 | 4 | 7 | 11.9% | 28.4% |
| 1300m | 67 | 3 | 3 | 3 | 4.5% | 13.4% |
| 2600m | 66 | 4 | 6 | 1 | 6.1% | 16.7% |
| 1150m | 62 | 0 | 1 | 4 | 0.0% | 8.1% |
| 1500m | 32 | 3 | 3 | 0 | 9.4% | 18.8% |
| 2880m | 31 | 2 | 3 | 2 | 6.5% | 22.6% |
| 3000m | 30 | 3 | 0 | 1 | 10.0% | 13.3% |
| 2850m | 23 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 34.8% |
| 2300m | 18 | 1 | 0 | 3 | 5.6% | 22.2% |
| 2750m | 12 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2950m | 12 | 1 | 0 | 0 | 8.3% | 8.3% |
| 3200m | 10 | 1 | 1 | 1 | 10.0% | 30.0% |
| 2700m | 10 | 1 | 0 | 2 | 10.0% | 30.0% |
| 2770m | 9 | 2 | 1 | 0 | 22.2% | 33.3% |
| 3250m | 8 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2800m | 6 | 2 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2890m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3100m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 5 | 2 | 2 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| 1900m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 2910m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3210m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 3290m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2860m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3150m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,693 | 390 | 400 | 424 | 6.9% | 21.3% |
| 稍重 | 1,128 | 74 | 76 | 88 | 6.6% | 21.1% |
| 重 | 523 | 43 | 45 | 44 | 8.2% | 25.2% |
| 不良 | 295 | 21 | 23 | 18 | 7.1% | 21.0% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 218 | 12 | 16 | 8 | 5.5% | 16.5% |
| 2025 | 264 | 16 | 15 | 26 | 6.1% | 21.6% |
| 2024 | 231 | 8 | 23 | 28 | 3.5% | 25.5% |
| 2023 | 226 | 19 | 12 | 17 | 8.4% | 21.2% |
| 2022 | 189 | 8 | 9 | 12 | 4.2% | 15.3% |
| 2021 | 200 | 11 | 19 | 9 | 5.5% | 19.5% |
| 2020 | 259 | 14 | 11 | 24 | 5.4% | 18.9% |
| 2019 | 258 | 18 | 13 | 19 | 7.0% | 19.4% |
| 2018 | 285 | 12 | 23 | 23 | 4.2% | 20.4% |
| 2017 | 278 | 20 | 16 | 18 | 7.2% | 19.4% |
| 2016 | 269 | 21 | 25 | 22 | 7.8% | 25.3% |
| 2015 | 274 | 18 | 13 | 22 | 6.6% | 19.3% |
| 2014 | 289 | 14 | 18 | 16 | 4.8% | 16.6% |
| 2013 | 272 | 19 | 16 | 24 | 7.0% | 21.7% |
| 2012 | 235 | 11 | 16 | 12 | 4.7% | 16.6% |
| 2011 | 261 | 21 | 15 | 18 | 8.0% | 20.7% |
| 2010 | 259 | 12 | 18 | 28 | 4.6% | 22.4% |
| 2009 | 261 | 9 | 10 | 23 | 3.4% | 16.1% |
| 2008 | 273 | 22 | 19 | 17 | 8.1% | 21.2% |
| 2007 | 215 | 23 | 16 | 12 | 10.7% | 23.7% |
| 2006 | 239 | 18 | 20 | 21 | 7.5% | 24.7% |
| 2005 | 222 | 11 | 14 | 10 | 5.0% | 15.8% |
| 2004 | 207 | 19 | 15 | 18 | 9.2% | 25.1% |
| 2003 | 214 | 7 | 16 | 13 | 3.3% | 16.8% |
| 2002 | 228 | 16 | 23 | 18 | 7.0% | 25.0% |
| 2001 | 205 | 16 | 22 | 12 | 7.8% | 24.4% |
| 2000 | 217 | 20 | 18 | 12 | 9.2% | 23.0% |
| 1999 | 158 | 15 | 13 | 11 | 9.5% | 24.7% |
| 1998 | 192 | 19 | 12 | 13 | 9.9% | 22.9% |
| 1997 | 235 | 15 | 15 | 20 | 6.4% | 21.3% |
| 1996 | 209 | 27 | 27 | 18 | 12.9% | 34.4% |
| 1995 | 176 | 24 | 15 | 20 | 13.6% | 33.5% |
| 1994 | 121 | 13 | 11 | 10 | 10.7% | 28.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ツェルプスト | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-10-24 | ウインイザナミ | 精進湖特別 | 東京 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-24 | エンプレスフレーム | 菅名岳特別 | 新潟 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-10-24 | ジェーケーボンバー | 菅名岳特別 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-18 | ファイアマン | 西湖特別 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-18 | サヴィッジブロウ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-18 | リリエンフェルト | 松浜特別 | 新潟 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-18 | セイウンサイフィー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-17 | ティアラスピリット | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-17 | アルマーレシチー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-10-17 | コパノキラキラ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-12 | ニシノレヴナント | オクトーバーステークス(L) | 東京 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-12 | ピコチェリー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-12 | コスモオルト | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-12 | ツェルプスト | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-11 | ニーナラルゴ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-04 | グレイスザクラウン | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-10-04 | ファイアマン | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-04 | ウフドゥウフ | tvk賞 | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-04 | ハルノアメ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 17 |
| 2026-10-03 | セイウンパシュート | 障害3歳以上オープン | 東京 芝・ダート 3,100m | 8 |
| 2026-09-27 | コパノヴィンセント | 外房ステークス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-27 | ノーブルパラス | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-26 | クインズポラリス | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-26 | サヴィッジブロウ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 12 |
| 2026-09-26 | コパノキラキラ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-26 | ニーナラルゴ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-22 | アレーティア | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-22 | エリム | 2006メモリアルディープインパクトカップ | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-22 | リリエンフェルト | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 8 |
| 2026-09-20 | ティアラスピリット | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-19 | ツェルプスト | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-13 | コパノヴィンセント | 初風ステークス | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-12 | エリム | 御宿特別 | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-12 | ノーブルパラス | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-12 | ブルーダイヤシチー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-09-12 | セイウンヤオヨロズ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-06 | ハルノアメ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-06 | ロイヤルガンモ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2026-09-06 | セイウンヤオヨロズ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-05 | コンヴァージョン | 古作特別 | 中山 芝 1,800m | 7 |
| 2026-09-05 | ティアラスピリット | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 4 |
| 2026-08-30 | ジェーケーボンバー | 両津湾特別 | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-08-29 | エンプレスフレーム | 千歳特別 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-23 | ブルーダイヤシチー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-08-23 | アッシュグレイス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 8 |
| 2026-08-22 | セイウンヤオヨロズ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-08-22 | ハルノアメ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2026-08-22 | ソフィアプルーマ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-08-22 | ランスノーブル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2026-08-16 | ソフィアプルーマ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-08-16 | クリフハンガー | 瀬波温泉特別 | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-15 | セイウンパシュート | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 4 |
| 2026-08-15 | ノーブルアクト | 三国特別 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-15 | ウフドゥウフ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 1 |
| 2026-08-09 | ファイアマン | 第18回レパードステークス(GIII) | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-09 | プティシラー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-08-08 | アレーティア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-08 | コパノミラノ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-08-08 | セイウンヤオヨロズ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 競走除外 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容