RACING DATA
粕谷昌央 調教師の成績
収録期間内の出走:2008-03-08〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,210走
1着147回
勝率3.5%
3着以内率12.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,174走で、1着は88回、3着以内率は13.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,101 | 41 | 45 | 53 | 3.7% | 12.6% |
| 東京 | 1,005 | 33 | 36 | 40 | 3.3% | 10.8% |
| 新潟 | 698 | 23 | 34 | 42 | 3.3% | 14.2% |
| 福島 | 470 | 17 | 22 | 17 | 3.6% | 11.9% |
| 中京 | 213 | 5 | 8 | 10 | 2.3% | 10.8% |
| 小倉 | 210 | 3 | 10 | 12 | 1.4% | 11.9% |
| 函館 | 193 | 11 | 10 | 8 | 5.7% | 15.0% |
| 札幌 | 155 | 10 | 10 | 8 | 6.5% | 18.1% |
| 京都 | 90 | 3 | 4 | 3 | 3.3% | 11.1% |
| 阪神 | 75 | 1 | 4 | 5 | 1.3% | 13.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,174 | 88 | 97 | 110 | 4.0% | 13.6% |
| 芝 | 1,706 | 48 | 60 | 67 | 2.8% | 10.3% |
| 障害 | 330 | 11 | 26 | 21 | 3.3% | 17.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,011 | 36 | 51 | 58 | 3.6% | 14.3% |
| 1800m | 748 | 23 | 22 | 31 | 3.1% | 10.2% |
| 1600m | 566 | 21 | 22 | 16 | 3.7% | 10.4% |
| 1400m | 468 | 13 | 16 | 25 | 2.8% | 11.5% |
| 2000m | 303 | 6 | 9 | 13 | 2.0% | 9.2% |
| 1700m | 254 | 9 | 15 | 10 | 3.5% | 13.4% |
| 1000m | 142 | 14 | 7 | 8 | 9.9% | 20.4% |
| 1150m | 74 | 3 | 2 | 1 | 4.1% | 8.1% |
| 2200m | 72 | 2 | 3 | 4 | 2.8% | 12.5% |
| 1300m | 62 | 3 | 2 | 3 | 4.8% | 12.9% |
| 2100m | 55 | 0 | 4 | 3 | 0.0% | 12.7% |
| 2400m | 54 | 3 | 2 | 1 | 5.6% | 11.1% |
| 3000m | 53 | 2 | 7 | 3 | 3.8% | 22.6% |
| 2880m | 41 | 2 | 5 | 3 | 4.9% | 24.4% |
| 2850m | 40 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 10.0% |
| 2750m | 34 | 5 | 3 | 3 | 14.7% | 32.4% |
| 2860m | 34 | 0 | 5 | 3 | 0.0% | 23.5% |
| 2600m | 25 | 1 | 1 | 2 | 4.0% | 16.0% |
| 2970m | 22 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 21 | 2 | 0 | 1 | 9.5% | 14.3% |
| 2890m | 20 | 1 | 1 | 1 | 5.0% | 15.0% |
| 2910m | 19 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 5.3% |
| 1500m | 16 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 3110m | 13 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 11 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 36.4% |
| 1900m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 3300m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3350m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3330m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,982 | 106 | 129 | 141 | 3.6% | 12.6% |
| 稍重 | 711 | 19 | 30 | 32 | 2.7% | 11.4% |
| 重 | 339 | 13 | 14 | 18 | 3.8% | 13.3% |
| 不良 | 178 | 9 | 10 | 7 | 5.1% | 14.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 195 | 8 | 8 | 9 | 4.1% | 12.8% |
| 2025 | 231 | 5 | 9 | 9 | 2.2% | 10.0% |
| 2024 | 231 | 4 | 6 | 8 | 1.7% | 7.8% |
| 2023 | 214 | 4 | 4 | 5 | 1.9% | 6.1% |
| 2022 | 230 | 3 | 8 | 11 | 1.3% | 9.6% |
| 2021 | 237 | 5 | 12 | 10 | 2.1% | 11.4% |
| 2020 | 229 | 3 | 8 | 12 | 1.3% | 10.0% |
| 2019 | 235 | 9 | 8 | 8 | 3.8% | 10.6% |
| 2018 | 252 | 8 | 5 | 16 | 3.2% | 11.5% |
| 2017 | 245 | 6 | 14 | 15 | 2.4% | 14.3% |
| 2016 | 226 | 8 | 5 | 6 | 3.5% | 8.4% |
| 2015 | 221 | 6 | 9 | 8 | 2.7% | 10.4% |
| 2014 | 213 | 6 | 10 | 12 | 2.8% | 13.1% |
| 2013 | 182 | 7 | 4 | 6 | 3.8% | 9.3% |
| 2012 | 228 | 14 | 20 | 13 | 6.1% | 20.6% |
| 2011 | 231 | 15 | 18 | 14 | 6.5% | 20.3% |
| 2010 | 243 | 14 | 16 | 15 | 5.8% | 18.5% |
| 2009 | 200 | 14 | 14 | 12 | 7.0% | 20.0% |
| 2008 | 167 | 8 | 5 | 9 | 4.8% | 13.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | キタノクラウド | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-25 | アウルムレガリア | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 6 |
| 2026-10-24 | デスタンドレ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 13 |
| 2026-10-24 | エレガントステップ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-18 | デシマルサーガ | 第28回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 6 |
| 2026-10-18 | キャンディメモリー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2026-10-18 | ノーブルミント | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-18 | フジフォンテ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-17 | ココニイルヨ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-17 | ウスズミザクラ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-12 | バトンロード | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 7 |
| 2026-10-12 | キタノエフロレス | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-10 | ソラティオ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 1 |
| 2026-10-04 | ジュリアスローズ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 11 |
| 2026-09-27 | バンフィエルド | 兵庫特別 | 阪神 芝 2,400m | 11 |
| 2026-09-27 | フジフォンテ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 10 |
| 2026-09-27 | アウルムレガリア | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 8 |
| 2026-09-27 | コウサイリクリ | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-27 | ノーブルミント | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-26 | ジンガー | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 16 |
| 2026-09-22 | メトロポリターナ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-22 | シュハリ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 13 |
| 2026-09-19 | アースミューズ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-09-19 | キタノエフロレス | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-19 | キャンディメモリー | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 10 |
| 2026-09-13 | ホークマン | 習志野特別 | 中山 芝 1,800m | 11 |
| 2026-09-13 | ソラティオ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-13 | ゴールデンルーキー | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2026-09-06 | メトロポリターナ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-06 | ノーブルミント | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2026-09-06 | グローリアスダンス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 12 |
| 2026-09-05 | コウサイリクリ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 3 |
| 2026-09-05 | ユメシルベ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-05 | ペイシャクロス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 1 |
| 2026-08-30 | ステキサプライズ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 1 |
| 2026-08-30 | バトンロード | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 10 |
| 2026-08-29 | ペイシャダンシング | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-08-29 | バンフィエルド | 赤倉特別 | 新潟 芝 2,000m | 17 |
| 2026-08-29 | ジンガー | 新発田城特別 | 新潟 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-08-29 | マムダッドベル | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 競走中止 |
| 2026-08-23 | ユメシルベ | ルスツ特別 | 札幌 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-23 | ペイシャクロス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 4 |
| 2026-08-22 | バンブトンプロ | 岩室温泉特別 | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-08-16 | ノーブルミント | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 11 |
| 2026-08-15 | ビーンスターク | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 8 |
| 2026-08-15 | バンフィエルド | 阿賀野川特別 | 新潟 芝 2,200m | 12 |
| 2026-08-15 | コウサイリクリ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 2 |
| 2026-08-15 | マムダッドベル | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 7 |
| 2026-08-15 | ベニシア | 知床特別 | 札幌 芝 1,200m | 15 |
| 2026-08-09 | フォンメイリー | 3歳以上2勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-08-08 | キタノドンカルロ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-08-02 | ユメシルベ | 五頭連峰特別 | 新潟 芝 1,800m | 12 |
| 2026-08-02 | ベニシア | 3歳以上2勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 7 |
| 2026-08-01 | グラデュエール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 13 |
| 2026-08-01 | ステキサプライズ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 5 |
| 2026-08-01 | ペイシャダンシング | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-08-01 | エレガントステップ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 9 |
| 2026-08-01 | ペイシャクロス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 4 |
| 2026-07-26 | ステキサプライズ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 10 |
| 2026-07-26 | ブラックティンカー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容