RACING DATA
藤野健太 調教師の成績
収録期間内の出走:2024-03-10〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走657走
1着28回
勝率4.3%
3着以内率13.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が333走で、1着は18回、3着以内率は16.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 158 | 7 | 8 | 9 | 4.4% | 15.2% |
| 阪神 | 118 | 5 | 6 | 3 | 4.2% | 11.9% |
| 中京 | 92 | 3 | 2 | 2 | 3.3% | 7.6% |
| 小倉 | 58 | 2 | 1 | 3 | 3.4% | 10.3% |
| 札幌 | 50 | 2 | 1 | 4 | 4.0% | 14.0% |
| 函館 | 46 | 1 | 6 | 2 | 2.2% | 19.6% |
| 新潟 | 44 | 2 | 4 | 3 | 4.5% | 20.5% |
| 福島 | 31 | 4 | 1 | 2 | 12.9% | 22.6% |
| 東京 | 31 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 6.5% |
| 中山 | 29 | 2 | 1 | 1 | 6.9% | 13.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 333 | 18 | 20 | 16 | 5.4% | 16.2% |
| ダート | 284 | 6 | 10 | 13 | 2.1% | 10.2% |
| 障害 | 40 | 4 | 0 | 2 | 10.0% | 15.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 182 | 9 | 9 | 9 | 4.9% | 14.8% |
| 1400m | 133 | 4 | 4 | 7 | 3.0% | 11.3% |
| 1800m | 90 | 6 | 3 | 4 | 6.7% | 14.4% |
| 1600m | 78 | 3 | 7 | 2 | 3.8% | 15.4% |
| 1000m | 39 | 1 | 3 | 5 | 2.6% | 23.1% |
| 2000m | 37 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 10.8% |
| 1700m | 26 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2860m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 6 | 2 | 0 | 1 | 33.3% | 50.0% |
| 1150m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 1500m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 3000m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 2880m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 502 | 19 | 27 | 22 | 3.8% | 13.5% |
| 稍重 | 96 | 4 | 2 | 3 | 4.2% | 9.4% |
| 重 | 45 | 5 | 1 | 4 | 11.1% | 22.2% |
| 不良 | 14 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 14.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 225 | 9 | 7 | 13 | 4.0% | 12.9% |
| 2025 | 247 | 11 | 14 | 13 | 4.5% | 15.4% |
| 2024 | 185 | 8 | 9 | 5 | 4.3% | 11.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | イザベル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-25 | ワイドアイリー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 9 |
| 2026-10-25 | テーオージャスミン | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 2 |
| 2026-10-24 | アンビバレント | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-24 | ヨウシタンレイ | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-24 | ロードグレイル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-24 | セヴェンヌ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-24 | ビーテリオス | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-10-18 | ジャカルタバオ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-18 | レグルスロウ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-10-18 | シャインズオンユー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 14 |
| 2026-10-18 | エッシネン | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-18 | テーオージャスミン | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-18 | ワイドアイリー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 10 |
| 2026-10-17 | バクショウセンゲン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-17 | エフティヒア | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-17 | ウォータージェード | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 1 |
| 2026-10-17 | イザベル | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-12 | ロードグレイル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-12 | ウォーターケプリ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-10 | ジャカルタバオ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-10 | ジョワイエトワール | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-10 | レイルジェット | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-10-04 | ドラゴンブースト | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-03 | セヴェンヌ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-09-26 | ウォーターエルピス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 13 |
| 2026-09-26 | レイルジェット | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 13 |
| 2026-09-26 | ウォーターケプリ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 7 |
| 2026-09-21 | ジャカルタバオ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-09-20 | アンビバレント | 道頓堀ステークス | 阪神 芝 1,200m | 7 |
| 2026-09-20 | レグルスロウ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-20 | ラブシンフォニー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-19 | ガイラルディア | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-19 | ウォータージェード | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,200m | 4 |
| 2026-09-19 | マサノブルスカイ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-13 | ヨウシタンレイ | 仲秋ステークス | 阪神 芝 1,600m | 14 |
| 2026-09-13 | ラブシンフォニー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-09-06 | ロードレジェロ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-06 | ガイラルディア | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-06 | マサノブルスカイ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-05 | ラブシンフォニー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-08-30 | アンビバレント | 日高ステークス | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-30 | アスコットペスカ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 10 |
| 2026-08-30 | セントピュアベース | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2026-08-29 | リムリックアイル | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-08-23 | ウォーターブビンガ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 競走中止 |
| 2026-08-22 | マサノカナリア | 朱鷺ステークス(L) | 新潟 芝 1,400m | 7 |
| 2026-08-22 | チカバリエンテ | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 9 |
| 2026-08-16 | ラホーヤアイズ | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 1 |
| 2026-08-16 | ビーマックス | 大通公園特別 | 札幌 ダート 1,000m | 3 |
| 2026-08-16 | マサノブルスカイ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 5 |
| 2026-08-16 | セントピュアベース | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-08-15 | ラブシンフォニー | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-08-15 | シルフ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 11 |
| 2026-08-15 | アンタレス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 競走除外 |
| 2026-08-09 | ネッカーズルム | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-08-09 | アレナリア | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 12 |
| 2026-08-09 | アスコットペスカ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 11 |
| 2026-08-08 | ヒルノジェノヴァ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-08-08 | イザベル | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容