RACING DATA
和田翼 騎手の成績
収録期間内の出走:2020-07-26〜2025-08-30。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走376走
1着4回
勝率1.1%
3着以内率8.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が244走で、1着は4回、3着以内率は11.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 118 | 1 | 2 | 3 | 0.8% | 5.1% |
| 中京 | 86 | 3 | 4 | 4 | 3.5% | 12.8% |
| 小倉 | 57 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 7.0% |
| 京都 | 56 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 5.4% |
| 新潟 | 19 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 21.1% |
| 札幌 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 福島 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 9.1% |
| 中山 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 25.0% |
| 東京 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 244 | 4 | 9 | 14 | 1.6% | 11.1% |
| 芝 | 132 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 3.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 102 | 3 | 2 | 8 | 2.9% | 12.7% |
| 1200m | 101 | 0 | 6 | 3 | 0.0% | 8.9% |
| 1400m | 49 | 1 | 2 | 1 | 2.0% | 8.2% |
| 2000m | 33 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1700m | 30 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 1600m | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 14 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.1% |
| 2200m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1000m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2600m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 248 | 4 | 6 | 11 | 1.6% | 8.5% |
| 稍重 | 65 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 6.2% |
| 重 | 41 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 9.8% |
| 不良 | 22 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 9.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2024 | 46 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 2.2% |
| 2023 | 110 | 1 | 5 | 5 | 0.9% | 10.0% |
| 2022 | 36 | 1 | 0 | 1 | 2.8% | 5.6% |
| 2021 | 117 | 1 | 4 | 7 | 0.9% | 10.3% |
| 2020 | 49 | 1 | 3 | 1 | 2.0% | 10.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2025-08-30 | シゲルオトヒメ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2025-08-30 | スリーローズ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 8 |
| 2025-06-28 | カシノサスケ | 2歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2025-06-28 | ムーンビーナス | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 7 |
| 2025-06-21 | エムズドリーム | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2025-05-04 | クリノランシャーク | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2025-03-22 | ブルーデイジー | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2025-03-16 | ムーンビーナス | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 15 |
| 2025-03-15 | オーケーサイン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 13 |
| 2025-03-01 | タイキエルキーオ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 15 |
| 2025-02-22 | ブルーデイジー | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2025-02-08 | ヤマカツレオン | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2025-02-08 | タイキエルキーオ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 14 |
| 2025-02-02 | チアフォーアス | 3歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 14 |
| 2025-02-01 | エムズドリーム | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2025-01-18 | ヤマカツレオン | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 8 |
| 2025-01-13 | ビヨンドザドリーム | 4歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,200m | 11 |
| 2025-01-13 | コデラエネ | 3歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 16 |
| 2024-12-07 | セレッソフレイム | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,200m | 14 |
| 2024-11-17 | ダンツナディア | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2024-11-02 | ダンツナディア | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2024-10-27 | ラピッドベル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2024-10-20 | クリノランシャーク | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2024-10-13 | クリノランシャーク | 2歳新馬 | 京都 芝 1,200m | 12 |
| 2024-10-06 | ダンツキャッスル | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2024-10-05 | アラック | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2024-09-01 | ロザリアン | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 12 |
| 2024-08-17 | アットアブラスト | 富良野特別 | 札幌 芝 2,000m | 11 |
| 2024-08-17 | クリノアイリス | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2024-08-17 | ロザリアン | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2024-08-04 | ダンツニーヴァ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 競走中止 |
| 2024-08-04 | ロザリアン | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2024-08-03 | ダンツハマー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 14 |
| 2024-07-21 | ピンクノハロ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2024-07-21 | ウィンカラー | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2024-07-20 | カシノシンボル | ひまわり賞 | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2024-07-07 | カシノシンボル | 2歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2024-06-30 | カシノシャンデリア | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2024-06-29 | ハイラブハンター | 熊本城特別 | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2024-06-23 | カシノシャンデリア | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2024-06-16 | クリノホノオ | 天橋立ステークス | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2024-06-08 | ピエナクレスコ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2024-05-12 | ハイラブハンター | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2024-05-11 | サンノーブル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2024-05-05 | テイエムエメラルド | 4歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 9 |
| 2024-05-04 | スキルハンター | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,200m | 16 |
| 2024-05-04 | ダンツアバロン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2024-04-28 | ハイラブハンター | 五泉特別 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2024-04-21 | ヤマカツレオン | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2024-04-21 | ピンクノハロ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 14 |
| 2024-04-14 | ピエナクレスコ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
| 2024-04-06 | ヤマカツレオン | 4歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,700m | 6 |
| 2024-03-24 | ジューンレインボー | 四国新聞杯 | 阪神 芝 2,000m | 7 |
| 2024-03-17 | ヤマカツレオン | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 5 |
| 2024-03-10 | カシノマーメイド | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2024-03-02 | サンノーブル | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2024-02-18 | スカイドゥエラー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 2,400m | 13 |
| 2024-02-17 | ヤマカツレオン | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 9 |
| 2024-02-04 | ヤマカツレオン | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2024-02-03 | サンノーブル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容