RACING DATA
水沼元輝 騎手の成績
収録期間内の出走:2022-03-06〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走905走
1着17回
勝率1.9%
3着以内率6.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が447走で、1着は8回、3着以内率は6.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟 | 229 | 1 | 3 | 6 | 0.4% | 4.4% |
| 中山 | 197 | 2 | 1 | 4 | 1.0% | 3.6% |
| 福島 | 171 | 2 | 1 | 5 | 1.2% | 4.7% |
| 小倉 | 124 | 6 | 7 | 6 | 4.8% | 15.3% |
| 東京 | 116 | 1 | 0 | 5 | 0.9% | 5.2% |
| 中京 | 46 | 1 | 1 | 1 | 2.2% | 6.5% |
| 阪神 | 10 | 1 | 1 | 0 | 10.0% | 20.0% |
| 京都 | 7 | 2 | 0 | 0 | 28.6% | 28.6% |
| 函館 | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 447 | 8 | 5 | 16 | 1.8% | 6.5% |
| 芝 | 285 | 3 | 1 | 3 | 1.1% | 2.5% |
| 障害 | 173 | 6 | 9 | 8 | 3.5% | 13.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 211 | 2 | 1 | 7 | 0.9% | 4.7% |
| 1800m | 159 | 1 | 2 | 3 | 0.6% | 3.8% |
| 1600m | 67 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 1.5% |
| 1700m | 65 | 3 | 1 | 1 | 4.6% | 7.7% |
| 1400m | 59 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 3.4% |
| 1000m | 50 | 3 | 2 | 2 | 6.0% | 14.0% |
| 2000m | 41 | 1 | 0 | 0 | 2.4% | 2.4% |
| 1150m | 35 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 5.7% |
| 2890m | 27 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 7.4% |
| 2860m | 26 | 1 | 4 | 2 | 3.8% | 26.9% |
| 2880m | 22 | 1 | 1 | 0 | 4.5% | 9.1% |
| 2750m | 18 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 17 | 1 | 1 | 2 | 5.9% | 23.5% |
| 2850m | 16 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 2200m | 12 | 1 | 0 | 0 | 8.3% | 8.3% |
| 2770m | 11 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 18.2% |
| 1300m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 7 | 1 | 1 | 0 | 14.3% | 28.6% |
| 1900m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2100m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 3 | 2 | 0 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 587 | 9 | 8 | 15 | 1.5% | 5.5% |
| 稍重 | 187 | 3 | 3 | 6 | 1.6% | 6.4% |
| 重 | 100 | 4 | 4 | 5 | 4.0% | 13.0% |
| 不良 | 31 | 1 | 0 | 1 | 3.2% | 6.5% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 174 | 1 | 5 | 4 | 0.6% | 5.7% |
| 2025 | 198 | 4 | 3 | 9 | 2.0% | 8.1% |
| 2024 | 129 | 3 | 2 | 4 | 2.3% | 7.0% |
| 2023 | 294 | 8 | 5 | 4 | 2.7% | 5.8% |
| 2022 | 110 | 1 | 0 | 6 | 0.9% | 6.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | フレンドモナコ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-25 | テンダネス | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-25 | ヴェットビルズ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-10-24 | ヴラディア | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 6 |
| 2026-10-18 | デルマミョウコウ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2026-10-18 | トパーズヘッド | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-17 | ワカミヤイリオス | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-10-17 | コヴェナント | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2026-10-17 | レミニシング | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2026-10-17 | ラブマイティー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-12 | セイウンビッグバン | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 3 |
| 2026-10-11 | イフルジャンス | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 12 |
| 2026-10-11 | マウンテンジョオー | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-10-10 | ホウオウプレシャス | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 12 |
| 2026-10-04 | フレンドモナコ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-04 | ナスノソナタ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 13 |
| 2026-10-03 | ゴールドブリーズ | 障害3歳以上オープン | 東京 芝・ダート 3,100m | 7 |
| 2026-10-03 | ヴェットビルズ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-09-27 | フレンドミラノ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-27 | ウマッター | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-09-22 | ブランフォルテ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 10 |
| 2026-09-20 | ホウオウスターツ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 8 |
| 2026-09-19 | テンクウハット | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-19 | ノーマジック | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,400m | 12 |
| 2026-09-13 | ホウオウプレシャス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-13 | ホウフクゼットウ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 11 |
| 2026-09-13 | ストラクチャー | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 7 |
| 2026-09-12 | シュエットアムール | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 競走中止 |
| 2026-09-06 | イールーファー | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-06 | セレスティアハート | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-05 | ウマッター | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-05 | ナックエルドラド | 障害3歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 4 |
| 2026-08-30 | カフェプラウド | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-30 | ニシノクードクール | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 12 |
| 2026-08-29 | ケイツーキップ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-08-29 | ワカミヤイリオス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 17 |
| 2026-08-29 | ノーマジック | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,200m | 6 |
| 2026-08-29 | ハチマン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-23 | オレイア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 11 |
| 2026-08-22 | モリガン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-08-22 | テンクウハット | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-08-16 | セイウンビッグバン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 6 |
| 2026-08-15 | セイウンパシュート | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 4 |
| 2026-08-15 | ノーブルアクト | 三国特別 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-15 | カフェプラウド | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-08-09 | ナスノソナタ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 5 |
| 2026-08-08 | ゴールドブリーズ | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,000m | 4 |
| 2026-08-02 | オンクラウドナイン | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 9 |
| 2026-07-26 | オレイア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 13 |
| 2026-07-26 | ショービット | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-07-26 | セイウンビッグバン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2026-07-26 | ホウオウプレシャス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-07-25 | ケイツーキップ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 7 |
| 2026-07-25 | アジャイブ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-07-25 | サルサロッサ | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 8 |
| 2026-07-19 | ブランフォルテ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2026-07-18 | ラブマイティー | ひまわり賞 | 小倉 芝 1,200m | 17 |
| 2026-07-18 | スノーディーヴァ | ソレイユジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 7 |
| 2026-07-18 | ホウオウスターツ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2026-07-12 | トモジャシャトー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容