RACING DATA
山本康志 騎手の成績
収録期間内の出走:1995-03-05〜2020-09-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,666走
1着132回
勝率5.0%
3着以内率18.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が1,372走で、1着は89回、3着以内率は22.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 623 | 40 | 48 | 34 | 6.4% | 19.6% |
| 東京 | 536 | 23 | 24 | 39 | 4.3% | 16.0% |
| 新潟 | 405 | 16 | 27 | 34 | 4.0% | 19.0% |
| 中京 | 290 | 18 | 27 | 21 | 6.2% | 22.8% |
| 福島 | 289 | 16 | 25 | 17 | 5.5% | 20.1% |
| 小倉 | 163 | 5 | 11 | 3 | 3.1% | 11.7% |
| 函館 | 99 | 5 | 5 | 7 | 5.1% | 17.2% |
| 京都 | 94 | 4 | 8 | 3 | 4.3% | 16.0% |
| 札幌 | 93 | 3 | 4 | 6 | 3.2% | 14.0% |
| 阪神 | 74 | 2 | 0 | 4 | 2.7% | 8.1% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 1,372 | 89 | 112 | 101 | 6.5% | 22.0% |
| ダート | 740 | 27 | 46 | 43 | 3.6% | 15.7% |
| 芝 | 554 | 16 | 21 | 24 | 2.9% | 11.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 325 | 11 | 18 | 20 | 3.4% | 15.1% |
| 3000m | 271 | 13 | 17 | 20 | 4.8% | 18.5% |
| 1800m | 225 | 5 | 4 | 3 | 2.2% | 5.3% |
| 1700m | 221 | 5 | 19 | 19 | 2.3% | 19.5% |
| 2880m | 191 | 20 | 19 | 16 | 10.5% | 28.8% |
| 1000m | 181 | 13 | 15 | 15 | 7.2% | 23.8% |
| 2850m | 155 | 8 | 12 | 15 | 5.2% | 22.6% |
| 1600m | 108 | 4 | 5 | 4 | 3.7% | 12.0% |
| 2000m | 100 | 4 | 4 | 3 | 4.0% | 11.0% |
| 1400m | 85 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 4.7% |
| 2750m | 85 | 4 | 12 | 4 | 4.7% | 23.5% |
| 3300m | 59 | 4 | 2 | 5 | 6.8% | 18.6% |
| 2700m | 52 | 5 | 12 | 2 | 9.6% | 36.5% |
| 3200m | 47 | 4 | 6 | 2 | 8.5% | 25.5% |
| 2910m | 46 | 2 | 6 | 2 | 4.3% | 21.7% |
| 2770m | 46 | 6 | 1 | 2 | 13.0% | 19.6% |
| 3100m | 45 | 2 | 2 | 4 | 4.4% | 17.8% |
| 2950m | 41 | 2 | 4 | 3 | 4.9% | 22.0% |
| 2890m | 41 | 1 | 1 | 2 | 2.4% | 9.8% |
| 2800m | 27 | 1 | 1 | 6 | 3.7% | 29.6% |
| 2970m | 27 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 7.4% |
| 3170m | 25 | 1 | 1 | 1 | 4.0% | 12.0% |
| 3350m | 25 | 3 | 2 | 1 | 12.0% | 24.0% |
| 3110m | 23 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 8.7% |
| 3380m | 18 | 0 | 5 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2200m | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 17 | 2 | 0 | 0 | 11.8% | 11.8% |
| 3210m | 15 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 13.3% |
| 2780m | 14 | 4 | 1 | 2 | 28.6% | 50.0% |
| 4100m | 12 | 1 | 0 | 2 | 8.3% | 25.0% |
| 2930m | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 11 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 18.2% |
| 3290m | 10 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 30.0% |
| 3330m | 9 | 2 | 1 | 1 | 22.2% | 44.4% |
| 3570m | 9 | 1 | 1 | 1 | 11.1% | 33.3% |
| 2600m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 2400m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2500m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3900m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 3140m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 1300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3150m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2710m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3030m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3285m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,016 | 109 | 139 | 123 | 5.4% | 18.4% |
| 稍重 | 323 | 13 | 18 | 17 | 4.0% | 14.9% |
| 重 | 203 | 6 | 17 | 20 | 3.0% | 21.2% |
| 不良 | 124 | 4 | 5 | 8 | 3.2% | 13.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 49 | 1 | 5 | 5 | 2.0% | 22.4% |
| 2019 | 54 | 2 | 6 | 7 | 3.7% | 27.8% |
| 2018 | 85 | 5 | 3 | 2 | 5.9% | 11.8% |
| 2017 | 84 | 5 | 5 | 8 | 6.0% | 21.4% |
| 2016 | 80 | 4 | 7 | 3 | 5.0% | 17.5% |
| 2015 | 77 | 8 | 7 | 8 | 10.4% | 29.9% |
| 2014 | 73 | 1 | 8 | 4 | 1.4% | 17.8% |
| 2013 | 70 | 8 | 5 | 5 | 11.4% | 25.7% |
| 2012 | 72 | 4 | 6 | 7 | 5.6% | 23.6% |
| 2011 | 57 | 8 | 6 | 3 | 14.0% | 29.8% |
| 2010 | 56 | 5 | 4 | 1 | 8.9% | 17.9% |
| 2009 | 58 | 1 | 5 | 6 | 1.7% | 20.7% |
| 2008 | 67 | 3 | 4 | 4 | 4.5% | 16.4% |
| 2007 | 62 | 4 | 4 | 4 | 6.5% | 19.4% |
| 2006 | 69 | 5 | 3 | 3 | 7.2% | 15.9% |
| 2005 | 75 | 6 | 6 | 8 | 8.0% | 26.7% |
| 2004 | 63 | 3 | 1 | 2 | 4.8% | 9.5% |
| 2003 | 107 | 2 | 2 | 3 | 1.9% | 6.5% |
| 2002 | 135 | 2 | 8 | 3 | 1.5% | 9.6% |
| 2001 | 102 | 6 | 8 | 5 | 5.9% | 18.6% |
| 2000 | 92 | 2 | 5 | 6 | 2.2% | 14.1% |
| 1999 | 143 | 7 | 11 | 17 | 4.9% | 24.5% |
| 1998 | 237 | 13 | 16 | 13 | 5.5% | 17.7% |
| 1997 | 306 | 18 | 19 | 22 | 5.9% | 19.3% |
| 1996 | 267 | 8 | 18 | 11 | 3.0% | 13.9% |
| 1995 | 126 | 1 | 7 | 8 | 0.8% | 12.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2020-09-27 | アーネストホープ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 9 |
| 2020-09-26 | マイネルヴァッサー | 清秋ジャンプS | 中山 芝 3,210m | 11 |
| 2020-09-13 | リーチザサミット | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 3 |
| 2020-09-05 | マイネルヴァッサー | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 3,250m | 8 |
| 2020-09-05 | アーネストホープ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2020-08-30 | シゲルカイオウセイ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 14 |
| 2020-08-16 | リーチザサミット | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 4 |
| 2020-08-01 | ミュートエアー | 新潟ジャンプS | 新潟 芝 3,250m | 13 |
| 2020-07-19 | リーチザサミット | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 3 |
| 2020-07-18 | マイネルヴァッサー | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 2 |
| 2020-07-18 | ミラクルヒッター | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 12 |
| 2020-07-12 | シャイニードラード | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 11 |
| 2020-07-04 | オウケンランボー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 11 |
| 2020-06-27 | ミュートエアー | 東京ジャンプS | 東京 芝 3,110m | 13 |
| 2020-06-20 | トーアクルス | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 8 |
| 2020-06-13 | プロトスター | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 12 |
| 2020-06-06 | バイオンディップス | 障害3歳以上オープン | 東京 芝 3,100m | 中 |
| 2020-05-31 | アキンド | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 9 |
| 2020-05-24 | インペリオーソ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 7 |
| 2020-05-23 | マイネルヴァッサー | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 3 |
| 2020-05-23 | アーブルルージュ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 9 |
| 2020-05-17 | マイネルバッカーノ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 7 |
| 2020-05-17 | ジャスパーゲラン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 9 |
| 2020-05-10 | アーネストホープ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 4 |
| 2020-05-09 | ギャラントグリフ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 12 |
| 2020-05-03 | ホウオウサンドラ | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 11 |
| 2020-05-02 | マイネルヴァッサー | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 2,770m | 5 |
| 2020-05-02 | マイネルバッカーノ | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 5 |
| 2020-04-19 | マイネルバッカーノ | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 7 |
| 2020-04-11 | マイネルヴァッサー | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 8 |
| 2020-04-05 | フォワードカフェ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 3 |
| 2020-03-28 | ビーハグ | 障害4歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 9 |
| 2020-03-28 | メイショウジザイ | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 1 |
| 2020-03-21 | アーブルルージュ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 13 |
| 2020-03-15 | フォワードカフェ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 2 |
| 2020-03-07 | アーネストホープ | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 6 |
| 2020-03-01 | メイショウジザイ | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2020-03-01 | マイネルバッカーノ | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 7 |
| 2020-02-29 | マイネルヴァッサー | 春麗ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 11 |
| 2020-02-22 | マイネルベレーロ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 中 |
| 2020-02-16 | クリュティエ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 中 |
| 2020-02-09 | アーネストホープ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 2 |
| 2020-02-02 | ジャスパーゲラン | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 7 |
| 2020-01-26 | シックガニアン | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 11 |
| 2020-01-25 | インペリオーソ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 8 |
| 2020-01-18 | マイネルバッカーノ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 中 |
| 2020-01-12 | フォワードカフェ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 2 |
| 2020-01-11 | トーヨーピース | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 6 |
| 2020-01-06 | アーネストホープ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 8 |
| 2019-12-15 | シックガニアン | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 7 |
| 2019-12-14 | ウインインスパイア | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 13 |
| 2019-12-14 | フォワードカフェ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2019-12-08 | マイネルバッカーノ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 11 |
| 2019-12-07 | クリュティエ | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 10 |
| 2019-12-07 | メイショウジザイ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2019-11-23 | マイネルエスパス | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 中 |
| 2019-11-17 | フォワードカフェ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 3 |
| 2019-11-16 | マイネルヴァッサー | 秋陽ジャンプS | 東京 芝 3,110m | 11 |
| 2019-11-10 | メイショウジザイ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 2 |
| 2019-11-10 | ジャスパーゲラン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容