RACING DATA
蓑島靖典 騎手の成績
収録期間内の出走:2001-03-03〜2024-02-10。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,704走
1着76回
勝率4.5%
3着以内率15.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が926走で、1着は45回、3着以内率は15.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟 | 423 | 24 | 34 | 27 | 5.7% | 20.1% |
| 福島 | 333 | 12 | 13 | 20 | 3.6% | 13.5% |
| 中山 | 316 | 17 | 10 | 10 | 5.4% | 11.7% |
| 東京 | 265 | 8 | 16 | 13 | 3.0% | 14.0% |
| 中京 | 165 | 9 | 11 | 6 | 5.5% | 15.8% |
| 小倉 | 122 | 6 | 4 | 9 | 4.9% | 15.6% |
| 阪神 | 44 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 6.8% |
| 京都 | 36 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 8.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 926 | 45 | 54 | 47 | 4.9% | 15.8% |
| 芝 | 417 | 19 | 21 | 28 | 4.6% | 16.3% |
| ダート | 361 | 12 | 15 | 14 | 3.3% | 11.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 197 | 10 | 4 | 10 | 5.1% | 12.2% |
| 3000m | 189 | 8 | 15 | 7 | 4.2% | 15.9% |
| 2880m | 164 | 12 | 6 | 7 | 7.3% | 15.2% |
| 1800m | 149 | 4 | 7 | 6 | 2.7% | 11.4% |
| 2850m | 134 | 8 | 16 | 5 | 6.0% | 21.6% |
| 1700m | 115 | 2 | 8 | 8 | 1.7% | 15.7% |
| 2000m | 92 | 2 | 6 | 6 | 2.2% | 15.2% |
| 2750m | 81 | 2 | 0 | 4 | 2.5% | 7.4% |
| 1000m | 79 | 10 | 4 | 3 | 12.7% | 21.5% |
| 1600m | 55 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 9.1% |
| 2770m | 47 | 1 | 3 | 3 | 2.1% | 14.9% |
| 2890m | 40 | 4 | 6 | 3 | 10.0% | 32.5% |
| 2860m | 39 | 3 | 1 | 3 | 7.7% | 17.9% |
| 1400m | 33 | 2 | 2 | 2 | 6.1% | 18.2% |
| 3300m | 30 | 0 | 4 | 2 | 0.0% | 20.0% |
| 2970m | 22 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 3200m | 20 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 5.0% |
| 3110m | 20 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 16 | 2 | 0 | 2 | 12.5% | 25.0% |
| 3250m | 14 | 2 | 1 | 0 | 14.3% | 21.4% |
| 2910m | 14 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 14.3% |
| 3100m | 13 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 15.4% |
| 2400m | 12 | 1 | 1 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| 3380m | 12 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
| 2200m | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| 2600m | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 1300m | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 3170m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 3570m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2930m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 6 | 2 | 0 | 1 | 33.3% | 50.0% |
| 2500m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3210m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2800m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,324 | 54 | 75 | 73 | 4.1% | 15.3% |
| 稍重 | 236 | 15 | 11 | 4 | 6.4% | 12.7% |
| 重 | 96 | 5 | 2 | 6 | 5.2% | 13.5% |
| 不良 | 48 | 2 | 2 | 6 | 4.2% | 20.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 2023 | 75 | 8 | 7 | 5 | 10.7% | 26.7% |
| 2022 | 63 | 1 | 4 | 4 | 1.6% | 14.3% |
| 2021 | 48 | 3 | 2 | 0 | 6.3% | 10.4% |
| 2020 | 48 | 2 | 5 | 1 | 4.2% | 16.7% |
| 2019 | 56 | 2 | 5 | 3 | 3.6% | 17.9% |
| 2018 | 52 | 2 | 2 | 0 | 3.8% | 7.7% |
| 2017 | 46 | 3 | 2 | 1 | 6.5% | 13.0% |
| 2016 | 53 | 1 | 5 | 2 | 1.9% | 15.1% |
| 2015 | 38 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 10.5% |
| 2014 | 48 | 2 | 5 | 3 | 4.2% | 20.8% |
| 2013 | 38 | 1 | 0 | 2 | 2.6% | 7.9% |
| 2012 | 52 | 3 | 1 | 4 | 5.8% | 15.4% |
| 2011 | 23 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 8.7% |
| 2010 | 44 | 4 | 2 | 2 | 9.1% | 18.2% |
| 2009 | 30 | 2 | 3 | 3 | 6.7% | 26.7% |
| 2008 | 54 | 4 | 1 | 4 | 7.4% | 16.7% |
| 2007 | 50 | 3 | 1 | 3 | 6.0% | 14.0% |
| 2006 | 65 | 1 | 3 | 3 | 1.5% | 10.8% |
| 2005 | 61 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 9.8% |
| 2004 | 88 | 3 | 4 | 3 | 3.4% | 11.4% |
| 2003 | 217 | 9 | 12 | 17 | 4.1% | 17.5% |
| 2002 | 257 | 12 | 15 | 15 | 4.7% | 16.3% |
| 2001 | 190 | 10 | 5 | 7 | 5.3% | 11.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2024-02-10 | グレンガリー | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 競走中止 |
| 2024-02-10 | カイトレッド | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2024-01-27 | サクセッション | 牛若丸ジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 3 |
| 2024-01-21 | トーカイキング | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2024-01-20 | プンタアレナス | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2024-01-14 | トラファルガー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2024-01-08 | ザレストノーウェア | 中山新春ジャンプステークス | 中山 芝・ダート 3,200m | 10 |
| 2024-01-07 | ティアップエックス | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 14 |
| 2023-12-23 | ハーツシンフォニー | 中山大障害(J・GI) | 中山 芝 4,100m | 11 |
| 2023-12-17 | アイスジャイアント | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2023-12-16 | ポートロイヤル | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 8 |
| 2023-12-10 | アサクサアダム | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 12 |
| 2023-12-09 | ケイティクレバー | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 4 |
| 2023-12-02 | ブリヨンカズマ | イルミネーションジャンプステークス | 中山 芝 3,570m | 競走中止 |
| 2023-11-19 | アルカンサス | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 7 |
| 2023-11-18 | ザレストノーウェア | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 4 |
| 2023-11-18 | リーガルバトル | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 13 |
| 2023-11-12 | ハイレリーフ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 8 |
| 2023-11-12 | アサクサアダム | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 3 |
| 2023-11-04 | ケイティクレバー | 秋陽ジャンプステークス | 東京 芝 3,110m | 4 |
| 2023-10-28 | ヒストリアノワール | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 8 |
| 2023-10-28 | プンタアレナス | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 1 |
| 2023-10-22 | アサクサアダム | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 7 |
| 2023-10-21 | グレンガリー | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 3,250m | 競走中止 |
| 2023-10-21 | ハイレリーフ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 13 |
| 2023-10-15 | トライフォーリアル | 第25回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 9 |
| 2023-10-09 | トーカイキング | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 11 |
| 2023-09-30 | ブリヨンカズマ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 1 |
| 2023-09-09 | マイネルファンロン | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 競走中止 |
| 2023-09-03 | モーニングアヤメ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 競走中止 |
| 2023-09-02 | プンタアレナス | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 2 |
| 2023-08-27 | リーガルバトル | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 14 |
| 2023-08-19 | ホウオウフラッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 7 |
| 2023-08-13 | マイネルファンロン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 8 |
| 2023-07-29 | サクセッション | 第25回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 1 |
| 2023-07-23 | ケルト | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 競走中止 |
| 2023-07-15 | アサクサトラマル | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 5 |
| 2023-07-15 | リアム | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 6 |
| 2023-07-09 | ザレストノーウェア | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 1 |
| 2023-07-08 | グレンガリー | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 2 |
| 2023-07-01 | ブルメンダール | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 9 |
| 2023-07-01 | ケルト | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 6 |
| 2023-06-03 | ザレストノーウェア | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 5 |
| 2023-05-27 | ブリヨンカズマ | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 2 |
| 2023-05-21 | アサクサトラマル | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 6 |
| 2023-05-20 | サクセッション | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 1 |
| 2023-05-14 | プンタアレナス | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 2 |
| 2023-05-14 | アイファーチーター | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 8 |
| 2023-05-13 | リアム | 第25回京都ハイジャンプ(J・GII) | 京都 芝 3,930m | 7 |
| 2023-05-07 | ケルト | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 8 |
| 2023-05-06 | グレンガリー | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 10 |
| 2023-04-29 | ツカサ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 出走取消 |
| 2023-04-23 | アサクサトラマル | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 5 |
| 2023-04-22 | プンタアレナス | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 2 |
| 2023-04-22 | デストロイ | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 10 |
| 2023-04-16 | ツカサ | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 7 |
| 2023-04-16 | ケルト | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 4 |
| 2023-04-08 | サクセッション | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 4 |
| 2023-04-02 | ブルメンダール | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 1 |
| 2023-04-01 | キャプテンペリー | 三木ホースランドパークジャンプステークス | 阪神 芝 3,140m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容