RACING DATA
角田大和 騎手の成績
収録期間内の出走:2021-03-06〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,713走
1着141回
勝率5.2%
3着以内率18.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,491走で、1着は94回、3着以内率は20.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中京 | 656 | 33 | 45 | 38 | 5.0% | 17.7% |
| 小倉 | 488 | 14 | 37 | 32 | 2.9% | 17.0% |
| 阪神 | 426 | 19 | 22 | 22 | 4.5% | 14.8% |
| 京都 | 332 | 14 | 15 | 28 | 4.2% | 17.2% |
| 福島 | 260 | 21 | 23 | 15 | 8.1% | 22.7% |
| 新潟 | 249 | 14 | 16 | 23 | 5.6% | 21.3% |
| 札幌 | 135 | 10 | 8 | 10 | 7.4% | 20.7% |
| 函館 | 132 | 11 | 7 | 16 | 8.3% | 25.8% |
| 中山 | 19 | 3 | 0 | 1 | 15.8% | 21.1% |
| 東京 | 16 | 2 | 0 | 2 | 12.5% | 25.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,491 | 94 | 107 | 100 | 6.3% | 20.2% |
| 芝 | 1,222 | 47 | 66 | 87 | 3.8% | 16.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 632 | 26 | 38 | 35 | 4.1% | 15.7% |
| 1800m | 627 | 34 | 38 | 54 | 5.4% | 20.1% |
| 1400m | 371 | 20 | 15 | 22 | 5.4% | 15.4% |
| 1700m | 294 | 13 | 25 | 23 | 4.4% | 20.7% |
| 2000m | 268 | 15 | 19 | 23 | 5.6% | 21.3% |
| 1600m | 146 | 4 | 5 | 11 | 2.7% | 13.7% |
| 1000m | 96 | 7 | 14 | 8 | 7.3% | 30.2% |
| 1900m | 79 | 8 | 8 | 2 | 10.1% | 22.8% |
| 2200m | 56 | 1 | 4 | 2 | 1.8% | 12.5% |
| 1150m | 46 | 6 | 4 | 1 | 13.0% | 23.9% |
| 2600m | 44 | 5 | 1 | 3 | 11.4% | 20.5% |
| 2400m | 31 | 1 | 2 | 2 | 3.2% | 16.1% |
| 1500m | 16 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 6.3% |
| 2100m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,850 | 98 | 117 | 111 | 5.3% | 17.6% |
| 稍重 | 479 | 27 | 29 | 41 | 5.6% | 20.3% |
| 重 | 264 | 12 | 19 | 25 | 4.5% | 21.2% |
| 不良 | 120 | 4 | 8 | 10 | 3.3% | 18.3% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 341 | 16 | 16 | 23 | 4.7% | 16.1% |
| 2025 | 386 | 18 | 24 | 26 | 4.7% | 17.6% |
| 2024 | 419 | 18 | 25 | 30 | 4.3% | 17.4% |
| 2023 | 469 | 28 | 38 | 31 | 6.0% | 20.7% |
| 2022 | 548 | 41 | 33 | 39 | 7.5% | 20.6% |
| 2021 | 550 | 20 | 37 | 38 | 3.6% | 17.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | アンビシャスヨシノ | 嵯峨野特別 | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-25 | ヴィーナスバブル | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-25 | ホオマナ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-25 | パッションシーザー | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-24 | ユハンヌス | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 9 |
| 2026-10-24 | ティエラレイナ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-24 | シグナルカード | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-24 | アントラヴァースト | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-18 | サンダーバース | 桂川ステークス | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-18 | ゴールドコット | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-17 | サリュエ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-17 | マジックローズ | トルマリンステークス | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-17 | ローマンレイク | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-17 | レアアース | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-12 | ゴールドコット | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 8 |
| 2026-10-12 | カフジカニステル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-12 | スマートライナー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-11 | ルートサーティーン | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 10 |
| 2026-10-11 | アルトゥーム | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-11 | ダノンプリマ | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-11 | ダノンエポナ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-10 | ベルダイナフェロー | 御陵ステークス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-10 | ヤマニンレセディ | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-10 | ダイヴ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-04 | ルージュサウダージ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 9 |
| 2026-10-04 | ラインピクシー | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 5 |
| 2026-10-04 | サントルドパリ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-04 | クラウンソクラテス | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-04 | ルーディン | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 13 |
| 2026-10-04 | ダイヴ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-04 | キシゲヒーロー | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 3 |
| 2026-10-04 | タガノフリアン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-03 | オタルエバー | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 8 |
| 2026-10-03 | カミーロ | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-10-03 | ヴァカンツァ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-09-27 | ゴッドエスパーダ | 堺ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-09-27 | メイショウシガニー | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-26 | ヘスティア | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-21 | アンビシャスヨシノ | 新涼特別 | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-09-21 | メイショウカスガイ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-21 | ゴールドコット | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 3 |
| 2026-09-20 | ゼンエスポワール | 鳥取特別 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-19 | サンダーバース | 大阪スポーツ杯 | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-09-19 | ヤマニンレセディ | 北摂特別 | 阪神 芝 1,200m | 10 |
| 2026-09-13 | タガノフリアン | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 3 |
| 2026-09-13 | シャリキモン | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 14 |
| 2026-09-13 | ヘスティア | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-09-12 | リアライズ | 瀬戸内海特別 | 阪神 芝 1,400m | 5 |
| 2026-09-12 | バルフルール | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-09-12 | コロラート | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-12 | キシゲヒーロー | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2026-08-30 | ダノンステート | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-08-30 | バルフルール | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-08-30 | シュエットアムール | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 9 |
| 2026-08-30 | ダノンプレリュード | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-30 | ゴッドエスパーダ | 白川郷ステークス | 中京 ダート 1,900m | 4 |
| 2026-08-30 | アトモス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-08-30 | メイショウヒタカミ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-08-29 | ヴィヴァシャス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-08-29 | リアライズ | 桑名特別 | 中京 芝 1,400m | 11 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容