RACING DATA
蛯名正義 騎手の成績
収録期間内の出走:1987-03-01〜2021-02-28。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走21,183走
1着2,541回
勝率12.0%
3着以内率32.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が11,391走で、1着は1,428回、3着以内率は33.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 7,746 | 885 | 788 | 712 | 11.4% | 30.8% |
| 中山 | 6,967 | 845 | 758 | 645 | 12.1% | 32.3% |
| 新潟 | 2,489 | 347 | 301 | 252 | 13.9% | 36.2% |
| 福島 | 1,454 | 209 | 174 | 154 | 14.4% | 36.9% |
| 札幌 | 760 | 83 | 71 | 74 | 10.9% | 30.0% |
| 阪神 | 603 | 53 | 53 | 42 | 8.8% | 24.5% |
| 京都 | 505 | 46 | 39 | 43 | 9.1% | 25.3% |
| 函館 | 354 | 36 | 38 | 38 | 10.2% | 31.6% |
| 中京 | 243 | 29 | 28 | 26 | 11.9% | 34.2% |
| 小倉 | 62 | 8 | 6 | 5 | 12.9% | 30.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 11,391 | 1,428 | 1,217 | 1,119 | 12.5% | 33.0% |
| ダート | 9,792 | 1,113 | 1,039 | 872 | 11.4% | 30.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 4,816 | 577 | 527 | 481 | 12.0% | 32.9% |
| 1600m | 4,100 | 485 | 418 | 371 | 11.8% | 31.1% |
| 1200m | 4,097 | 503 | 437 | 372 | 12.3% | 32.0% |
| 1400m | 2,683 | 268 | 260 | 225 | 10.0% | 28.1% |
| 2000m | 1,959 | 255 | 224 | 203 | 13.0% | 34.8% |
| 1700m | 914 | 101 | 111 | 85 | 11.1% | 32.5% |
| 1000m | 481 | 66 | 54 | 50 | 13.7% | 35.3% |
| 2400m | 471 | 61 | 48 | 31 | 13.0% | 29.7% |
| 2200m | 412 | 65 | 39 | 57 | 15.8% | 39.1% |
| 2100m | 331 | 44 | 33 | 33 | 13.3% | 33.2% |
| 2500m | 275 | 39 | 35 | 24 | 14.2% | 35.6% |
| 1300m | 250 | 31 | 23 | 15 | 12.4% | 27.6% |
| 2600m | 107 | 11 | 14 | 15 | 10.3% | 37.4% |
| 2300m | 92 | 16 | 11 | 8 | 17.4% | 38.0% |
| 1500m | 55 | 6 | 8 | 5 | 10.9% | 34.5% |
| 1150m | 55 | 5 | 5 | 9 | 9.1% | 34.5% |
| 3200m | 28 | 3 | 3 | 2 | 10.7% | 28.6% |
| 3600m | 21 | 2 | 2 | 1 | 9.5% | 23.8% |
| 3000m | 21 | 3 | 2 | 3 | 14.3% | 38.1% |
| 3400m | 11 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 27.3% |
| 1900m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 15,784 | 1,917 | 1,675 | 1,505 | 12.1% | 32.3% |
| 稍重 | 2,732 | 319 | 269 | 238 | 11.7% | 30.2% |
| 重 | 1,520 | 168 | 181 | 149 | 11.1% | 32.8% |
| 不良 | 1,147 | 137 | 131 | 99 | 11.9% | 32.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 46 | 3 | 2 | 3 | 6.5% | 17.4% |
| 2020 | 88 | 4 | 5 | 7 | 4.5% | 18.2% |
| 2019 | 211 | 15 | 9 | 15 | 7.1% | 18.5% |
| 2018 | 427 | 32 | 32 | 37 | 7.5% | 23.7% |
| 2017 | 597 | 34 | 55 | 45 | 5.7% | 22.4% |
| 2016 | 741 | 62 | 55 | 70 | 8.4% | 25.2% |
| 2015 | 780 | 87 | 69 | 62 | 11.2% | 27.9% |
| 2014 | 827 | 107 | 80 | 76 | 12.9% | 31.8% |
| 2013 | 773 | 86 | 81 | 83 | 11.1% | 32.3% |
| 2012 | 829 | 123 | 107 | 91 | 14.8% | 38.7% |
| 2011 | 803 | 95 | 95 | 70 | 11.8% | 32.4% |
| 2010 | 853 | 116 | 81 | 72 | 13.6% | 31.5% |
| 2009 | 779 | 101 | 85 | 65 | 13.0% | 32.2% |
| 2008 | 717 | 83 | 82 | 57 | 11.6% | 31.0% |
| 2007 | 831 | 105 | 98 | 76 | 12.6% | 33.6% |
| 2006 | 680 | 78 | 71 | 62 | 11.5% | 31.0% |
| 2005 | 828 | 101 | 93 | 73 | 12.2% | 32.2% |
| 2004 | 752 | 88 | 84 | 57 | 11.7% | 30.5% |
| 2003 | 780 | 101 | 82 | 70 | 12.9% | 32.4% |
| 2002 | 803 | 99 | 82 | 67 | 12.3% | 30.9% |
| 2001 | 905 | 133 | 106 | 101 | 14.7% | 37.6% |
| 2000 | 563 | 62 | 58 | 59 | 11.0% | 31.8% |
| 1999 | 800 | 129 | 118 | 94 | 16.1% | 42.6% |
| 1998 | 777 | 136 | 92 | 69 | 17.5% | 38.2% |
| 1997 | 660 | 62 | 86 | 63 | 9.4% | 32.0% |
| 1996 | 680 | 82 | 82 | 73 | 12.1% | 34.9% |
| 1995 | 596 | 84 | 62 | 60 | 14.1% | 34.6% |
| 1994 | 572 | 71 | 44 | 73 | 12.4% | 32.9% |
| 1993 | 537 | 49 | 46 | 46 | 9.1% | 26.3% |
| 1992 | 414 | 54 | 52 | 47 | 13.0% | 37.0% |
| 1991 | 257 | 23 | 18 | 19 | 8.9% | 23.3% |
| 1990 | 352 | 27 | 34 | 34 | 7.7% | 27.0% |
| 1989 | 356 | 36 | 44 | 35 | 10.1% | 32.3% |
| 1988 | 353 | 43 | 28 | 33 | 12.2% | 29.5% |
| 1987 | 216 | 30 | 38 | 27 | 13.9% | 44.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-02-28 | ゴーフォザサミット | 中山記念 | 中山 芝 1,800m | 4 |
| 2021-02-28 | スマートアルタイル | ブラッドストーンS | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2021-02-28 | スマートマウアー | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2021-02-28 | シルバースピリット | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 1 |
| 2021-02-28 | シゲルジチョウ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2021-02-28 | サンエルセントロ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2021-02-28 | ローラズウィシュ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2021-02-27 | バクハツ | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2021-02-27 | エフティイーリス | 富里特別 | 中山 芝 1,800m | 3 |
| 2021-02-27 | ゴートゥートラベル | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 3 |
| 2021-02-27 | ベイビーシャーク | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2021-02-27 | フォートレスヒル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2021-02-21 | デンコウアンジュ | 小倉大賞典 | 小倉 芝 1,800m | 5 |
| 2021-02-21 | クインズセージ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 1 |
| 2021-02-20 | サイモンルグラン | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2021-02-14 | ムラサメマル | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2021-02-13 | アカイイト | 飛鳥ステークス | 阪神 芝 1,800m | 2 |
| 2021-02-13 | メイショウドウドウ | 摂津特別 | 阪神 芝 1,400m | 6 |
| 2021-02-13 | レッドエステーラ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2021-02-13 | マッハモンルード | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2021-02-13 | ローラズウィシュ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2021-02-07 | レディマーシー | 3歳1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2021-02-06 | サンマルセレッソ | 春菜賞 | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2021-02-06 | ココラ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 7 |
| 2021-01-31 | メイショウテンスイ | 根岸ステークス | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2021-01-31 | ルドヴィクス | セントポーリア賞 | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 2021-01-31 | ハギノクレド | 3歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 2021-01-31 | サイモンルグラン | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2021-01-31 | サンエルセントロ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2021-01-30 | ナガレボシトリキシ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2021-01-24 | ライジングドラゴン | アレキサンドライトS | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2021-01-24 | ロンギングユウタ | 3歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 10 |
| 2021-01-24 | エフティレーヴ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,200m | 16 |
| 2021-01-24 | サンデイビス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2021-01-23 | ヴィーナスフローラ | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 5 |
| 2021-01-23 | レッドイグニス | 豊明ステークス | 中京 芝 1,400m | 13 |
| 2021-01-23 | メイショウドウドウ | 賢島特別 | 中京 芝 1,400m | 2 |
| 2021-01-17 | メイショウエイコウ | 門司ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2021-01-17 | ワタシヲマッテル | 呼子特別 | 小倉 芝 2,600m | 10 |
| 2021-01-16 | ジョーマンデリン | カーバンクルS | 中山 芝 1,200m | 15 |
| 2021-01-16 | エコロデイジー | 菜の花賞 | 中山 芝 1,600m | 7 |
| 2021-01-16 | サイモンルグラン | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2021-01-16 | ココラ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2021-01-16 | タキオン | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2021-01-16 | ベニノフェアリー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2021-01-05 | メイショウドウドウ | 4歳以上2勝クラス | 中京 芝 1,400m | 4 |
| 2020-12-27 | ベストコレクトパリ | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 10 |
| 2020-12-27 | アイフレンズ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2020-12-20 | ゴートゥートラベル | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2020-12-20 | サンエルセントロ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2020-12-19 | メイショウドウドウ | 有松特別 | 中京 芝 1,400m | 2 |
| 2020-12-19 | レディマーシー | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 1 |
| 2020-12-13 | メモリーコロネット | 飛騨ステークス | 中京 芝 1,400m | 14 |
| 2020-12-13 | マウンテンムスメ | つわぶき賞 | 中京 芝 1,400m | 8 |
| 2020-12-12 | リアンヴェリテ | 師走ステークス | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2020-12-12 | アスタースウィング | アクアラインS | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2020-10-25 | ボーンスキルフル | ルミエールオータムD | 新潟 芝 1,000m | 15 |
| 2020-10-25 | テンナイスポイント | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 5 |
| 2020-10-24 | ノーブルアース | 柏崎特別 | 新潟 芝 1,600m | 3 |
| 2020-10-17 | デンコウリジエール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容