RACING DATA
小沢大仁 騎手の成績
収録期間内の出走:2021-03-06〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,304走
1着149回
勝率4.5%
3着以内率14.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,771走で、1着は92回、3着以内率は16.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中京 | 768 | 28 | 31 | 38 | 3.6% | 12.6% |
| 小倉 | 525 | 33 | 28 | 34 | 6.3% | 18.1% |
| 阪神 | 520 | 19 | 22 | 23 | 3.7% | 12.3% |
| 新潟 | 395 | 19 | 20 | 30 | 4.8% | 17.5% |
| 京都 | 301 | 7 | 11 | 14 | 2.3% | 10.6% |
| 福島 | 275 | 16 | 19 | 17 | 5.8% | 18.9% |
| 札幌 | 263 | 13 | 18 | 18 | 4.9% | 18.6% |
| 函館 | 221 | 13 | 9 | 9 | 5.9% | 14.0% |
| 東京 | 20 | 1 | 1 | 0 | 5.0% | 10.0% |
| 中山 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,771 | 92 | 98 | 100 | 5.2% | 16.4% |
| 芝 | 1,533 | 57 | 61 | 83 | 3.7% | 13.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 765 | 41 | 36 | 44 | 5.4% | 15.8% |
| 1200m | 750 | 25 | 37 | 33 | 3.3% | 12.7% |
| 1400m | 420 | 9 | 13 | 13 | 2.1% | 8.3% |
| 1700m | 381 | 30 | 19 | 23 | 7.9% | 18.9% |
| 2000m | 351 | 16 | 18 | 24 | 4.6% | 16.5% |
| 1600m | 180 | 4 | 3 | 7 | 2.2% | 7.8% |
| 1000m | 154 | 12 | 11 | 13 | 7.8% | 23.4% |
| 1900m | 72 | 3 | 6 | 3 | 4.2% | 16.7% |
| 2600m | 55 | 3 | 3 | 6 | 5.5% | 21.8% |
| 2200m | 51 | 1 | 5 | 8 | 2.0% | 27.5% |
| 2400m | 43 | 0 | 4 | 4 | 0.0% | 18.6% |
| 1150m | 41 | 1 | 3 | 4 | 2.4% | 19.5% |
| 1500m | 28 | 3 | 1 | 1 | 10.7% | 17.9% |
| 2500m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 3000m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,381 | 100 | 110 | 124 | 4.2% | 14.0% |
| 稍重 | 570 | 32 | 32 | 39 | 5.6% | 18.1% |
| 重 | 238 | 8 | 11 | 16 | 3.4% | 14.7% |
| 不良 | 115 | 9 | 6 | 4 | 7.8% | 16.5% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 464 | 23 | 23 | 26 | 5.0% | 15.5% |
| 2025 | 643 | 32 | 35 | 48 | 5.0% | 17.9% |
| 2024 | 572 | 24 | 23 | 34 | 4.2% | 14.2% |
| 2023 | 435 | 13 | 17 | 17 | 3.0% | 10.8% |
| 2022 | 584 | 26 | 28 | 26 | 4.5% | 13.7% |
| 2021 | 606 | 31 | 33 | 32 | 5.1% | 15.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ビーグラッド | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-25 | フィオライア | ルミエールオータムダッシュ(L) | 新潟 芝 1,000m | 5 |
| 2026-10-25 | ジーティーシンドウ | 柏崎特別 | 新潟 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-25 | ウインターブレス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 2,500m | 8 |
| 2026-10-25 | ダノンアトラス | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-25 | バックトゥザスター | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-25 | リリーギャラクシー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 15 |
| 2026-10-24 | ジェミート | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-24 | タプティ | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-24 | ワイドクリーガー | 日本農業新聞杯 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-10-24 | クインズピサ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-18 | ニホンピロトッティ | 飛翼特別 | 新潟 芝 1,000m | 12 |
| 2026-10-18 | ページターナー | 松浜特別 | 新潟 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-18 | フェリーニ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-18 | トムクリオーザ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-18 | マルモタワー | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-17 | ミルテンベルク | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m | 5 |
| 2026-10-17 | ディーエスショウマ | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-10-17 | スクランプシャス | 岩船特別 | 新潟 芝 2,200m | 10 |
| 2026-10-17 | インターポーザー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 16 |
| 2026-10-17 | スナークシャラク | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-17 | カリドーラ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-17 | ゼイン | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-12 | リトルスカーレット | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-12 | エクリプスノヴァ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-12 | テーオーライガ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-11 | レインボーステート | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-11 | カルミアクラウン | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-11 | ゴールデンスラム | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-11 | プラトーローザ | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-11 | ナムラモモタロー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-10 | モズジェネラル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-10 | アイルドリアン | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-10 | クインズアンジェロ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-10 | バトゥル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-04 | トップアタック | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 6 |
| 2026-10-04 | リビアングラス | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 14 |
| 2026-10-04 | ヴィスマール | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-04 | ブームバップビート | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-03 | フクキタテーラー | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-03 | クラウディアイ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-03 | オンザマーチ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-03 | ペプチドニンバス | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-09-27 | インヴォーグ | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-27 | ドーギッド | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 11 |
| 2026-09-26 | オーシャントライブ | 野分特別 | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-26 | ベネサルート | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-26 | シーリュウシー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-26 | プラトーローザ | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 10 |
| 2026-09-21 | ディーエストッキー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-09-21 | リリーサンダー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-21 | オーケーダイナ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 18 |
| 2026-09-21 | マヒナピハ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-09-20 | チムニートップス | 鳥取特別 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-09-20 | ジェルブロア | 夕月特別 | 阪神 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-20 | ランスオブラヴ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 11 |
| 2026-09-20 | タイセイリアル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-20 | ホワイトパンサー | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-20 | バトゥル | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-19 | レザンクレール | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容