RACING DATA
ルメール 騎手の成績
収録期間内の出走:2002-12-07〜2021-07-31。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,788走
1着1,433回
勝率21.1%
3着以内率47.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,898走で、1着は872回、3着以内率は49.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,766 | 445 | 276 | 224 | 25.2% | 53.5% |
| 京都 | 1,628 | 241 | 224 | 173 | 14.8% | 39.2% |
| 阪神 | 1,020 | 211 | 160 | 113 | 20.7% | 47.5% |
| 中山 | 846 | 208 | 123 | 93 | 24.6% | 50.1% |
| 札幌 | 527 | 137 | 95 | 62 | 26.0% | 55.8% |
| 中京 | 417 | 74 | 68 | 43 | 17.7% | 44.4% |
| 小倉 | 258 | 40 | 33 | 24 | 15.5% | 37.6% |
| 函館 | 247 | 52 | 50 | 32 | 21.1% | 54.3% |
| 新潟 | 63 | 19 | 9 | 10 | 30.2% | 60.3% |
| 福島 | 16 | 6 | 2 | 1 | 37.5% | 56.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,898 | 872 | 630 | 433 | 22.4% | 49.6% |
| ダート | 2,890 | 561 | 410 | 342 | 19.4% | 45.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,567 | 330 | 251 | 184 | 21.1% | 48.8% |
| 1600m | 1,206 | 273 | 180 | 136 | 22.6% | 48.8% |
| 1400m | 1,113 | 207 | 153 | 135 | 18.6% | 44.5% |
| 1200m | 884 | 146 | 131 | 79 | 16.5% | 40.3% |
| 2000m | 816 | 199 | 136 | 93 | 24.4% | 52.5% |
| 1700m | 271 | 62 | 45 | 31 | 22.9% | 50.9% |
| 2400m | 246 | 65 | 45 | 28 | 26.4% | 56.1% |
| 2200m | 149 | 29 | 23 | 10 | 19.5% | 41.6% |
| 2100m | 108 | 25 | 23 | 14 | 23.1% | 57.4% |
| 1000m | 92 | 16 | 11 | 9 | 17.4% | 39.1% |
| 1500m | 71 | 15 | 14 | 14 | 21.1% | 60.6% |
| 2600m | 66 | 21 | 10 | 6 | 31.8% | 56.1% |
| 1900m | 61 | 16 | 4 | 9 | 26.2% | 47.5% |
| 2500m | 54 | 9 | 8 | 10 | 16.7% | 50.0% |
| 1300m | 49 | 10 | 2 | 11 | 20.4% | 46.9% |
| 2300m | 10 | 3 | 2 | 1 | 30.0% | 60.0% |
| 3000m | 9 | 3 | 1 | 1 | 33.3% | 55.6% |
| 3200m | 7 | 2 | 0 | 1 | 28.6% | 42.9% |
| 3600m | 5 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 60.0% |
| 3400m | 4 | 2 | 0 | 1 | 50.0% | 75.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,781 | 1,017 | 733 | 527 | 21.3% | 47.6% |
| 稍重 | 1,162 | 251 | 187 | 154 | 21.6% | 50.9% |
| 重 | 523 | 103 | 82 | 59 | 19.7% | 46.7% |
| 不良 | 322 | 62 | 38 | 35 | 19.3% | 41.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 453 | 108 | 77 | 42 | 23.8% | 50.1% |
| 2020 | 781 | 204 | 137 | 85 | 26.1% | 54.5% |
| 2019 | 650 | 164 | 123 | 78 | 25.2% | 56.2% |
| 2018 | 772 | 215 | 135 | 98 | 27.8% | 58.0% |
| 2017 | 809 | 199 | 138 | 106 | 24.6% | 54.8% |
| 2016 | 786 | 186 | 109 | 100 | 23.7% | 50.3% |
| 2015 | 573 | 112 | 90 | 70 | 19.5% | 47.5% |
| 2014 | 144 | 22 | 16 | 19 | 15.3% | 39.6% |
| 2013 | 171 | 29 | 23 | 17 | 17.0% | 40.4% |
| 2012 | 152 | 23 | 20 | 15 | 15.1% | 38.2% |
| 2011 | 91 | 10 | 10 | 6 | 11.0% | 28.6% |
| 2010 | 171 | 28 | 18 | 18 | 16.4% | 37.4% |
| 2009 | 149 | 12 | 19 | 18 | 8.1% | 32.9% |
| 2008 | 193 | 21 | 20 | 13 | 10.9% | 28.0% |
| 2007 | 170 | 14 | 23 | 25 | 8.2% | 36.5% |
| 2006 | 194 | 34 | 16 | 13 | 17.5% | 32.5% |
| 2005 | 209 | 20 | 29 | 22 | 9.6% | 34.0% |
| 2004 | 157 | 17 | 20 | 14 | 10.8% | 32.5% |
| 2003 | 126 | 11 | 13 | 12 | 8.7% | 28.6% |
| 2002 | 37 | 4 | 4 | 4 | 10.8% | 32.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-07-31 | ヒシゲッコウ | STV杯 | 函館 芝 2,000m | 13 |
| 2021-07-31 | ホーリーライン | 美利河特別 | 函館 芝 1,200m | 2 |
| 2021-07-31 | アルバーシャ | 八甲田山特別 | 函館 芝 2,600m | 1 |
| 2021-07-31 | ホウオウラフィット | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 2 |
| 2021-07-31 | オクシデンタル | 2歳新馬 | 函館 芝 1,200m | 6 |
| 2021-07-31 | エルソール | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 7 |
| 2021-07-31 | イシュタル | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 8 |
| 2021-07-18 | レッチェバロック | 湯の川温泉特別 | 函館 芝 1,200m | 8 |
| 2021-07-18 | カフェファラオ | 函館記念 | 函館 芝 2,000m | 9 |
| 2021-07-18 | ルコルセール | 渡島特別 | 函館 ダート 1,700m | 1 |
| 2021-07-18 | ホウオウサミット | 恵山特別 | 函館 芝 1,800m | 1 |
| 2021-07-18 | チャックネイト | 3歳未勝利 | 函館 芝 2,600m | 1 |
| 2021-07-18 | ブリヨンカズマ | 2歳新馬 | 函館 芝 1,800m | 8 |
| 2021-07-18 | ザント | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 5 |
| 2021-07-18 | パスポートチェック | 2歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 2 |
| 2021-07-17 | スパングルドスター | かもめ島特別 | 函館 芝 1,800m | 8 |
| 2021-07-17 | メリトクラシー | 函館2歳ステークス | 函館 芝 1,200m | 10 |
| 2021-07-17 | オルテール | 湯浜特別 | 函館 ダート 1,700m | 14 |
| 2021-07-17 | フォルテデイマルミ | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 2,600m | 11 |
| 2021-07-17 | ドゥーベ | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,200m | 7 |
| 2021-07-17 | セブンサミット | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 2 |
| 2021-07-17 | カンナリリー | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 10 |
| 2021-07-17 | グラスピレ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 12 |
| 2021-07-17 | ブラックボイス | 2歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 1 |
| 2021-07-11 | ラキ | 函館道新スポーツ杯 | 函館 芝 1,200m | 9 |
| 2021-07-11 | ルナシオン | 五稜郭ステークス | 函館 芝 1,800m | 15 |
| 2021-07-11 | シハーブ | 津軽海峡特別 | 函館 ダート 1,700m | 1 |
| 2021-07-11 | ブルームスベリー | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 2,000m | 1 |
| 2021-07-11 | サウンドブライアン | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,000m | 2 |
| 2021-07-11 | フォアランナー | 2歳新馬 | 函館 芝 1,800m | 4 |
| 2021-07-11 | ショベルヘッド | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 3 |
| 2021-07-10 | レッドヴェロシティ | 駒ケ岳特別 | 函館 芝 2,600m | 2 |
| 2021-07-10 | タイムフライヤー | マリーンステークス | 函館 ダート 1,700m | 12 |
| 2021-07-10 | ノックオンウッド | 下北半島特別 | 函館 芝 1,200m | 3 |
| 2021-07-10 | オブデュモンド | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,800m | 3 |
| 2021-07-10 | ヒシハルク | 3歳未勝利 | 函館 芝 2,000m | 14 |
| 2021-07-10 | フェアリーバローズ | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 3 |
| 2021-07-10 | ブッシュガーデン | 2歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 1 |
| 2021-07-04 | ミエノワールド | HTB杯 | 函館 芝 1,200m | 5 |
| 2021-07-04 | サトノエルドール | 巴賞 | 函館 芝 1,800m | 1 |
| 2021-07-04 | アミークス | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 2,000m | 5 |
| 2021-07-04 | カフェキング | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 2,400m | 11 |
| 2021-07-04 | ブラックボイス | 2歳新馬 | 函館 芝 1,800m | 2 |
| 2021-07-04 | ヒノシタカイザン | 3歳未勝利 | 函館 芝 2,000m | 7 |
| 2021-07-04 | グラスピレ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 3 |
| 2021-07-03 | イカット | 洞爺湖特別 | 函館 芝 1,800m | 4 |
| 2021-07-03 | ファーストフォリオ | 函館日刊スポーツ杯 | 函館 芝 1,200m | 13 |
| 2021-07-03 | アイスジェイド | 臥牛山特別 | 函館 芝 2,000m | 4 |
| 2021-07-03 | シルバースピリット | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 12 |
| 2021-07-03 | パスポートチェック | 2歳新馬 | 函館 芝 1,200m | 2 |
| 2021-07-03 | シゲルダイナミック | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 6 |
| 2021-07-03 | カフェディアブロ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 2,400m | 3 |
| 2021-06-27 | ヴェラアズール | リボン賞 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2021-06-27 | クロノジェネシス | 宝塚記念 | 阪神 芝 2,200m | 1 |
| 2021-06-27 | スマートクラージュ | 舞子特別 | 阪神 芝 1,400m | 1 |
| 2021-06-27 | ジオフロント | 城崎特別 | 阪神 芝 1,800m | 1 |
| 2021-06-27 | キラーアビリティ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m | 5 |
| 2021-06-27 | ヴィトーリア | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 6 |
| 2021-06-26 | ジャングルキング | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2021-06-26 | サトノフウジン | 江の島ステークス | 東京 芝 1,800m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容