RACING DATA
岩田康誠 騎手の成績
収録期間内の出走:1999-11-07〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走16,501走
1着1,871回
勝率11.3%
3着以内率32.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が8,287走で、1着は977回、3着以内率は33.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 4,648 | 529 | 519 | 539 | 11.4% | 34.1% |
| 阪神 | 4,485 | 537 | 503 | 467 | 12.0% | 33.6% |
| 東京 | 1,929 | 154 | 171 | 161 | 8.0% | 25.2% |
| 函館 | 1,281 | 179 | 166 | 137 | 14.0% | 37.6% |
| 中山 | 1,100 | 111 | 97 | 112 | 10.1% | 29.1% |
| 中京 | 1,044 | 109 | 120 | 97 | 10.4% | 31.2% |
| 札幌 | 929 | 125 | 114 | 116 | 13.5% | 38.2% |
| 新潟 | 603 | 72 | 64 | 59 | 11.9% | 32.3% |
| 小倉 | 408 | 46 | 38 | 47 | 11.3% | 32.1% |
| 福島 | 74 | 9 | 10 | 5 | 12.2% | 32.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 8,287 | 977 | 900 | 861 | 11.8% | 33.0% |
| 芝 | 8,214 | 894 | 902 | 879 | 10.9% | 32.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 4,059 | 496 | 440 | 454 | 12.2% | 34.2% |
| 1200m | 2,966 | 356 | 328 | 297 | 12.0% | 33.1% |
| 1400m | 2,892 | 273 | 298 | 297 | 9.4% | 30.0% |
| 1600m | 2,052 | 200 | 205 | 193 | 9.7% | 29.1% |
| 2000m | 1,672 | 199 | 200 | 183 | 11.9% | 34.8% |
| 1700m | 881 | 129 | 101 | 94 | 14.6% | 36.8% |
| 2400m | 420 | 46 | 49 | 50 | 11.0% | 34.5% |
| 2200m | 389 | 41 | 47 | 37 | 10.5% | 32.1% |
| 1000m | 371 | 48 | 48 | 48 | 12.9% | 38.8% |
| 1900m | 199 | 17 | 19 | 21 | 8.5% | 28.6% |
| 2600m | 132 | 13 | 19 | 21 | 9.8% | 40.2% |
| 2100m | 115 | 10 | 11 | 11 | 8.7% | 27.8% |
| 1300m | 94 | 8 | 11 | 7 | 8.5% | 27.7% |
| 1500m | 91 | 15 | 13 | 8 | 16.5% | 39.6% |
| 2500m | 80 | 10 | 5 | 12 | 12.5% | 33.8% |
| 3000m | 49 | 7 | 4 | 3 | 14.3% | 28.6% |
| 3200m | 17 | 2 | 1 | 0 | 11.8% | 17.6% |
| 1150m | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2300m | 8 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 50.0% |
| 3400m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 11,935 | 1,348 | 1,306 | 1,271 | 11.3% | 32.9% |
| 稍重 | 2,652 | 299 | 300 | 283 | 11.3% | 33.3% |
| 重 | 1,283 | 157 | 132 | 119 | 12.2% | 31.8% |
| 不良 | 631 | 67 | 64 | 67 | 10.6% | 31.4% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 452 | 21 | 28 | 39 | 4.6% | 19.5% |
| 2025 | 502 | 43 | 44 | 41 | 8.6% | 25.5% |
| 2024 | 400 | 41 | 23 | 33 | 10.3% | 24.3% |
| 2023 | 402 | 25 | 27 | 35 | 6.2% | 21.6% |
| 2022 | 491 | 46 | 33 | 38 | 9.4% | 23.8% |
| 2021 | 528 | 44 | 46 | 45 | 8.3% | 25.6% |
| 2020 | 565 | 50 | 44 | 55 | 8.8% | 26.4% |
| 2019 | 821 | 68 | 100 | 85 | 8.3% | 30.8% |
| 2018 | 790 | 80 | 87 | 89 | 10.1% | 32.4% |
| 2017 | 839 | 83 | 73 | 94 | 9.9% | 29.8% |
| 2016 | 842 | 68 | 86 | 88 | 8.1% | 28.7% |
| 2015 | 1,010 | 101 | 113 | 135 | 10.0% | 34.6% |
| 2014 | 905 | 136 | 125 | 102 | 15.0% | 40.1% |
| 2013 | 854 | 111 | 111 | 80 | 13.0% | 35.4% |
| 2012 | 857 | 119 | 101 | 105 | 13.9% | 37.9% |
| 2011 | 888 | 131 | 137 | 88 | 14.8% | 40.1% |
| 2010 | 691 | 82 | 82 | 66 | 11.9% | 33.3% |
| 2009 | 896 | 109 | 106 | 104 | 12.2% | 35.6% |
| 2008 | 852 | 118 | 106 | 88 | 13.8% | 36.6% |
| 2007 | 873 | 145 | 115 | 123 | 16.6% | 43.9% |
| 2006 | 952 | 126 | 114 | 115 | 13.2% | 37.3% |
| 2005 | 265 | 28 | 31 | 27 | 10.6% | 32.5% |
| 2004 | 400 | 45 | 44 | 36 | 11.3% | 31.3% |
| 2003 | 239 | 25 | 16 | 19 | 10.5% | 25.1% |
| 2002 | 117 | 18 | 9 | 6 | 15.4% | 28.2% |
| 2001 | 38 | 6 | 1 | 1 | 15.8% | 21.1% |
| 2000 | 21 | 2 | 0 | 1 | 9.5% | 14.3% |
| 1999 | 11 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 18.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ジーベック | 嵯峨野特別 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-25 | アスクエジンバラ | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 17 |
| 2026-10-25 | モンブランミノル | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-25 | ハルオーブ | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 18 |
| 2026-10-25 | ブルーエノワール | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-24 | エイムフォーエース | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 13 |
| 2026-10-24 | ムーンベリル | なでしこ賞 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-24 | リアド | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,800m | 8 |
| 2026-10-24 | デルマサクラサク | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-24 | オールインアスク | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-18 | アスクアイルビゼア | 桂川ステークス | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-18 | ナイスプレーアスク | 第31回秋華賞(GI) | 京都 芝 2,000m | 16 |
| 2026-10-18 | シャインベック | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-17 | ベルブリエ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-17 | シンフォーエバー | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 13 |
| 2026-10-17 | オメガタキシード | 伊勢佐木ステークス | 東京 ダート 2,100m | 12 |
| 2026-10-17 | ベルヴィヴァン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-17 | ジーティーカグラ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-10-12 | アスクセクシーモア | オクトーバーステークス(L) | 東京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-12 | オメガナビゲーター | 昇仙峡ステークス | 東京 芝 2,400m | 8 |
| 2026-10-12 | シックスパック | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-12 | タマモトリノ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 13 |
| 2026-10-11 | ヤマニンアストロン | テレビ静岡賞 | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-11 | ソニックライン | 鷹巣山特別 | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-11 | サンセットビュー | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 10 |
| 2026-10-11 | タケルムサシ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-10 | ダイオジェナイト | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-04 | ホウオウビスケッツ | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-10-04 | セルズパワー | tvk賞 | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-04 | オメガディコン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 14 |
| 2026-10-04 | ジーティーカグラ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-10-04 | アテナプロマコス | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2026-10-03 | ルージュスタニング | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-10-03 | モンシュマン | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2026-10-03 | エドワードバローズ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-03 | コルチェスター | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2026-10-03 | オオゾラヒバリ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-03 | スターマイン | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-27 | ペアポルックス | 第60回スプリンターズステークス(GI) | 中山 芝 1,200m | 同着 |
| 2026-09-27 | トレミニョン | 茨城新聞杯 | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-27 | シックスパック | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-27 | アッパレヤ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 15 |
| 2026-09-27 | ファブリック | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-26 | ホウオウプレミア | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-26 | テンミラクルスター | 秋風ステークス | 中山 芝 1,600m | 9 |
| 2026-09-26 | ヴィヴァクラウン | 勝浦特別 | 中山 芝 1,200m | 12 |
| 2026-09-26 | カテドラルクォーツ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-26 | マルスフィス | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-20 | アスクドゥポルテ | 第72回産経賞オールカマー(GII) | 中山 芝 2,200m | 12 |
| 2026-09-20 | ホウオウプレミア | 汐留特別 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-20 | アニーリング | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-20 | マートングレイス | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-20 | スカーレットクラン | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-19 | ハビレ | ながつきステークス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-19 | タケルゴールド | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,400m | 10 |
| 2026-09-19 | ペルラビアンカ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 6 |
| 2026-09-13 | バードウォッチャー | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-13 | アスクエジンバラ | 第80回朝日杯セントライト記念(GII)(菊花賞トライアル) | 中山 芝 2,200m | 4 |
| 2026-09-13 | ワンモアスマイル | 習志野特別 | 中山 芝 1,800m | 6 |
| 2026-09-12 | アームズレジェンド | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 16 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容